Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Ловись, рыбка золотая!

    В прошедшие выходные прошли открытые летние соревнования среди любителей рыболовов области «Қармақта-алтын балық!».

    На берегу озера Шалкар и реки Анкаты в 15 км от п. Сарыомир Теректинского района сошлись семь команд рыболов-любителей. Сами соревнования были организованы с целью популяризации спортивной рыбалки в Приуралье, пропаганды рационального использования природных ресурсов края, развития внутреннего туризма, обмена опытом, привлечения населения к здоровому образу жизни и приурочены к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

    Организаторам состязаний рыбаков – «Образовательно-ресурсный центр «Эко ДАР», дом культуры Сарыомирского сельского округа и областной молодежный ресурсный центр ЗКО – оказали активную поддержку Шалкарский сельский акимат, ИП «Мансурова А.Д.», ТД «Турист», общество охотников и рыболовов ЗКО, областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, областное молодежное общественное объединение «Жас эколог».

    В жюри под председательством руководителя образовательно-ресурсного центра «Эко ДАР» Манарбека АЖКЕНОВА вошли директор ДК с. Сарыомир Жанболат ЖОЛАКОВ и ведущий специалист областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира  Геннадий КАРТУНОВ.

    После торжественного открытия и просмотра видеороликов о работе организаторов соревнований, знакомства команд друг с другом и историей водоемов района, инструктажа по технике безопасности и правилам соревнований команды отправились на побережья озера Шалкар и реки Анкаты по своим секторам, где прошла прикормка рыбы. Затем был ужин и чаепитие у костра с обменом опытом и подготовкой к предстоящей рыбалке. В этих водоемах в изобилии водятся сазан, карась, вобла, жерех, линь, щука, окунь и белёшка.

    Подъем на рассвете, завтрак и подготовка снастей заняли немного времени. Рыбалка длилась четыре часа – с 7 до 11 утра, когда самый клев. В итоге места распределились следующим образом: на третьем месте оказалась уральская команда «Компас» с 5,5 кг рыбы, второе место досталось команде «Нур ШАгатай» с 8 кг, а победителем соревнований с уловом в 9 кг живой рыбы стала сборная села Федоровка «Жайық». Затем идут команды ТД «Турист», «ИЦА» (Интергаз Центральная Азия), «Жаңалық» (сборная журналистов телеканалов «Хабар» и «24 КZ») и замыкает таблицу команда «Ағатай» с 1,5 кг рыбы.

    Кроме того, приз в номинации «За волю к победе» был вручен сборной торгового дома «Турист», в номинации «Қармақта алтын балық» победила команда журналистов «Жаңалық», а в номинации «Самая серьезная рыба» – команда «Компас» за 600-граммовый экземпляр в их улове. А приз в номинации «Самый молодой рыбак» получил житель села Шалкар семилетний Олжас Хабибулин.

    После церемонии награждения и большой обеденной ухи, на побережьях Шалкара и Анкаты прошла экологическая акция «Нас здесь не было».

    Анна МАРЬИНА, Геннадий КАРТУНОВ


     
    Предыдущая статьяТакая важная поддержка
    Следующая статьяУчиться никогда не поздно
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Организаторам состязаний рабыков….ребята, вы хоть иногда проверяйте то, что печатаете…..должен же быть у вас корректор.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл