Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Увольте, господа…

    Прокуратура снова просит уволить заместителя директора департамента экологии ЗКО Ерлана САПАРОВА. На этот раз за несоблюдение экологического законодательства.  В феврале прошлого года на дисциплинарном совете ЗКО уже предлагали уволить главу ведомства Кабижана КАПАНОВА и его зама за нарушения при установке станций экомониторинга в Березовке.

    По словам члена областного совета Бауыржана ГУБАЙДУЛЛИНА, руководство департамента экологии в лице замначальника Ерлана Сапарова не приняло должных мер по отношении к ТОО «Грин Аксай».

    В ноябре прошлого года состоялся приговор по уголовному делу в отношении руководителей этого ТОО по факту размещения буровых отходов на землях сельскохозназначения в Бурлинском районе. Однако, несмотря на это, «Грин Аксай» вновь разместили буровые отходы в неположенном месте.

    В январе уже нынешнего года прокуратурой установлено, что ТОО «Грин Аксай» осуществлял вывоз буровых отходов с буровой компании «Сан Дриллинг» на территорию производственной базы ТОО «Isolation and Construction Services» в Аксае, где незаконно размещал опасные промышленные отходы в неустановленных на то местах.

    Областным советом по этике в минэнерго направлено рекомендация по наложению дисциплинарного взыскания на Сапарова в виде увольнения с занимаемой должности.

    В феврале 2015 года на дисциплинарном совете области Капанова и его зама Сапарова  отчитали за допущенные нарушения при установке станций экомониторинга в Березовке.

    Заседание диссовета инициировала природоохранная прокуратура ЗКО. Как выяснили прокуроры, данные станции должны были находиться ниже того уровня, на котором они были установлены. Обязанности по мониторингу соблюдения этих параметров возлагались на департамент экологии, однако, по словам прокуроров, руководство экологического ведомства закрыло на эти нарушения глаза.

    В свою очередь, Кабижан Капанов и Ерлан Сапаров вину не признали, ссылаясь на сотрудников комитета метрологии, которые, по их словам, и должны были контролировать высоту установки станций.

    Тогда по итогам заседания диссовета было рекомендовано уволить обоих с занимаемых постов. Рекомендацию об увольнении направили на рассмотрение в минэнерго. Но, как видим, оба продолжают работать. Более того в минувшую пятницу Кабижан Капанов переведен на должность главы департамента Атырауской области. Вместо него пришел

    бывший директор департамента экологии по Атырауской области Ербол КУАНОВ. Ерлан Сапаров по-прежнему занимает должность замдиректора департамента экологии по ЗКО.

    Комментарии от Кабижана Капанова и Ерлана Сапарова получить не удалось. В приемных записали телефоны редакции, обещав передать начальству. Но реакции от экологов не последовало.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья«А денежки-то тю-тю»
    Следующая статьяПростить и отпустить?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл