Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Легальный наркотик или вредная привычка?

    В силу специфики работы мне приходиться часто задавать вопрос: «Как Вы употребляете алкоголь?» – и обычно я получаю ответ: «Как все, по праздникам».

    А в процессе беседы выясняется, что к праздникам причисляются такие даты как «сто лет граненому стакану» или «200 лет русской балалайке», когда человек выпивает каждую неделю «по поводу». Думаю, что многие просто не осознают, что уже находятся на ранней стадии зависимости и процесс может зайти дальше, если не остановить его сейчас.

    Почему мы горе заливаем водкой, а победы празднуем шампанским? Почему некоторые из нас спокойно обходятся без спиртного, а другие уходят в продолжительные запои? Алкоголь имеет свойство усиливать переживания, как позитивные, так и негативные. Но на радостях, чаще всего, не спиваются. Основная масса алкоголезависимых людей – это те, кто «принимал на грудь» не от хорошей жизни, а использовал его как средство уйти от проблем и стрессов. Выпил, закусил, снова выпил – и стало хорошо-хорошо: ни тебе проблем, ни обязательств, кайф, одним словом. Алкоголь, подобно ластику, способен стирать из мозга все неприятные мысли, в том числе о состоянии собственного здоровья.

    Отдельно хочется сказать о приписываемых алкоголю полезных свойствах, таких как польза для сосудов, сердца и т.д. Алкоголь – яд, отравляющий и разрушающий организм. Особенно сильный удар он наносит по печени: после приема всего лишь 100 г вина она вынуждена очищать кровь в течение 2-3 недель. Один из съездов  врачей отразил в своей резолюции следующее мнение о вреде алкоголя: «…нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя; алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло бы быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее и надежнее, нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время».

    Так что рассуждения о пользе алкоголя – довольно распространенное заблуждение. Взять хотя бы очевидный факт – возбуждение аппетита после стопки водки или вина. Но это только на короткое время, пока спирт вызвал выделение «запального сока». В дальнейшем прием алкоголя, в том числе пива, только вредит пищеварению. Ведь спиртное парализует действие таких важных органов, как печень и поджелудочная железа. В любом разведении алкоголь остается наркотиком.

    Равнодушие к своему организму, нежелание прислушаться к симптомам надвигающихся заболеваний характерны для многих пьющих. Поэтому стоит напомнить еще раз: помимо привыкания и болезненной зависимости алкоголь награждает человека патологией внутренних органов, нарушением обмена веществ, неполадками центральной и периферической нервной системы, психической деградацией.

    С точки зрения современной медицины алкоголизм – заболевание, имеющее определенные закономерности течения и набор признаков. На начальной стадии алкоголизма возникает психологическая зависимость: алкоголь становится постоянно необходимым, чтобы забыться, облегчить контакт с окружающими, эмоционально разгрузиться.

    Человек пьет больше, чем прежде. Важно не пропустить первый сигнал организма о начавшемся алкоголизме – потерю рвотного рефлекса. Это очень серьезный показатель перехода во вторую стадию! Рвотный рефлекс можно восстановить, если в течение полугода и более не пить. В этой стадии пациента легко вылечить при помощи психотерапии и антиалкогольных препаратов.

    Когда тяга к спиртному усугубляется до второй стадии – физической зависимости, то алкогольные возлияния могут продолжаться по несколько дней. Сильно увеличивается толерантность к алкоголю, возрастает количество выпитого за раз. Большие дозы алкоголя начинают планомерно разрушать внутренние органы, приводя к серьезным хроническим заболеваниям уже в молодом возрасте.

    Третья стадия – самая страшная: деградация личности.

    Выход из проблемы злоупотребления алкоголем заключается только в полнообъемной пропаганде вреда спиртного. Важно прививать неприязнь к его употреблению с раннего детства наряду с формированием здорового образа жизни – занятиями спортом, участием в работе различных клубов и кружков для детей, обращением к культурному наследию, науке, природе.

    Однако если проблема уже существует, важно ее осознать и начать с бороться. Существуют очень прогрессивные методики использования психотерапии и медикаментозного лечения, которые эффективно действуют на всех стадиях алкоголизма. Эти методы позволяют добиться очень хороших результатов даже в самых запущенных случаях.

    Лидия ЖУРАВЛЁВА,

    врач-нарколог кабинета профилактики

    областного  наркологического диспансера


     
    Предыдущая статьяРаздвигая границы возможностей
    Следующая статьяС любовью из Сызрани
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл