Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    ЗАПАШОК В РАМКАХ ЗАКОНА

    Жители сел, близлежащих к месторождению «Карачаганак», жалуются на запах газа. Об этом сообщается в недавно опубликованном отчете компании КПО за 2015 год. Однако в самой компании уверяют, что отжиги попутного газа на факелах и выбросы загрязняющих веществ с месторождения производятся в рамках допустимых законодательством норм.

    Попахивает с месторождения

    Стоит отдать должное руководству КПО, которое восьмой год публикует в открытом доступе отчет о своей деятельности на нашей земле. При этом старается рассказать и о негативных сторонах при добыче нефти и газа на «Карачаганаке».

    В общем, за прошлый год в компанию на запах газа поступило 22 жалобы от жителей соседних с месторождением сел Бестау, Березовка, Карачаганак, Успеновка, Жарсуат и Жанаталап. Больше всего жалоб (15) поступило из Жанаталапа. Село расположено в 15 км к северу от скандально известного села Березовка, где в конце ноября 2014 года массово отравились  учащиеся местной школы.

    В 120-страничном отчете сообщается, что «все вышеупомянутые жалобы на запах газа были внимательно рассмотрены и соответствующим образом урегулированы КПО с получением предварительного согласия от лиц, подавших жалобы, по телефону или при личной встрече со специалистами по работе с населением». В какие именно дни поступали жалобы от населения, отображено в схеме № 45.

    А схемы  №25 и №19 дают нам сведения о количестве и источниках загрязняющих веществ.

    В 2015 году КПО была оштрафована компетентными органами за «сверхнормативный отжиг» на 1 млрд 58 млн тенге, из которых 0,49 млрд тенге – сумма административных

    штрафов по результатам внеплановых экологических проверок, а 1,09 млрд тенге – сумма гражданских исков, предъявленных компании по возмещению ущерба окружающей среде.

    Отголоски отравления

    На прошлой неделе уполномоченная по правам ребенка в Казахстане (детский омбудсмен) Загипа Балиева призвала генеральную прокуратуру, министра здравоохранения и социального развития «разобраться» в проблеме продолжающихся приступов у детей из Березовки. Об этом сообщила коалиция «Дети или нефть?». В письме детского омбудсмена говорится, что «дети продолжают серьезно страдать от симптомов и признаков токсического отравления» и что семьям с пострадавшими детьми  до сих пор не выплачены компенсации за ущерб здоровью. Напомним, что в конце прошлого года после инцидента с массовым отравлением детей в школе Березовки власти за счет средств КПО начали переселять жителей села в Аксай. Официальная причина переселения – расширение производственных мощностей на месторождении. КПО отрицает, что отравление детей в Березовке связано с деятельностью компании. В 2003 году за счет средств компании в Уральск так же было переселено соседствовавшее с месторождением село Тунгуш.

    Сколько добывают, куда продают?

    Консорциум КПО арендует одно из крупнейших нефтегазоконденсатных

    месторождений в мире «Карачаганак» (территория 280 квадратных километров) у правительства Казахстана до 2038 года. Консорциум состоит из пяти нефтегазодобывающих компаний: «Би Джи Груп» (29.25%), «Эни» (29.25 %), «Шеврон» (18 %), «ЛУКОЙЛ» (13.5 %) и «КазМунайГаз» (10 %). Месторождение содержит 12 млрд баррелей жидких углеводородов и 57 трлн кубических футов газа, из которых около 12% добыто к настоящему времени.

    На конец 2015 года на месторождении функционировало свыше 100 эксплуатационных

    скважин. Общее количество скважин составляло 406.

    Самая глубокая скважина доходит до 6,6 км.

    Большая часть добываемых углеводородов отправляется на экспорт. В 2015 году около 95% добытых жидких углеводородов в виде нефти продано на западные рынки по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) и трубопроводу Атырау-Самара и далее через трубопроводную систему «Транснефть». Трубопровод КТК доставляет нефть КПО в Черноморский порт Новороссийск, тогда как трубопровод Атырау-Самара используется для доставки нефти в порт Усть-Луга на Балтийском море. В прошлом году КПО отправило на экспорт рекордный объем нефти — 9,4 млн тонн.

    Кроме того, КПО поставил в Оренбург 8,8 млрд кубометров неочищенного газа, что так же является рекордно высоким показателем.

    На конец 2015 года в КПО работал 4401 человек.

    По данным руководства КПО, компания финансирует несколько крупных инфраструктурных проектов в ЗКО из средств, ежегодно выделяемых на социальные нужды в размере 20 млн долл. США. Кроме того, в течение 2014-2016 гг. КПО выделяла по 10 млн долл. США в год на проекты в Бурлинском районе. Всего же на конец 2015 г. КПО инвестировала свыше 270 млн долл. США в развитие социальной инфраструктуры области.

    С подробным отчетом можно ознакомиться на сайте компании.

    Санат УРНАЛИЕВ

    KPO_Sustainability_report_2015_Russian_lowrez_Final (1) 15

    KPO_Sustainability_report_2015_Russian_lowrez_Final (1) 65

    KPO_Sustainability_report_2015_Russian_lowrez_Final (1) 64


     
    Предыдущая статьяС любовью из Сызрани
    Следующая статьяСыграли на опережение
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл