Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    КРУТИ ПЕДАЛИ

    С каждым годом многие с радостью меняют душный общественный транспорт и комфортные авто на двухколесного друга. Количеством велосипедистов на улицах определяется уровень экологического сознания граждан. Недаром в развитых странах на велосипеды пересаживаются тысячи людей, чтобы не простаивать в автомобильных пробках и не загрязнять окружающую среду. А судя по растущему числу авто в городе, велосипед как транспортное средство будет с каждым годом все более востребованным.

    Полезно для здоровья

    Доказано, что езда на велосипеде улучшает сон и пищеварение, повышает  выносливость, помогает снижать вес и благотворно влияет на работу центральной нервной системы. Одновременно тренируются мышцы. Ученые считают, что поездки на велосипеде – самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. Езда на велосипеде, как и другие циклические виды спорта, – это оптимальный способ отвлечься от неприятных мыслей. Попробуйте проехать хотя бы пару километров и  все лишнее из головы тут же вылетит. Монотонные движения, размеренное дыхание — все это автоматически приводит в порядок мысли и чувства. Благодаря этому значительно снижается риск сердечных заболеваний. Нередко писатели, музыканты, художники, руководители и многие другие профессионалы используют велопрогулки для стимулирования творческого мышления. Ведь благодаря усиленному притоку кислорода в мозг происходит активизация нейронной деятельности. Людям, имеющим генетическую предрасположенность к варикозному расширению вен, очень полезно крутить педали. В момент совершения вращательных движений ногами кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. Улучшается работа легких, если прокладывать свой маршрут ближе к природе и подальше от оживленных дорог. Вред от езды на велосипеде вы можете тоже себе нанести, если не выбрали максимально удобное сиденье.

     

    Экономия времени и денег

    Ехать на велосипеде определенно быстрее, чем ходить пешком. Разумеется, передвигаться на авто еще быстрее, но, если сравнивать, то на велосипеде вам не нужно стоять в пробках, платить налоги, страховку, тратиться постоянно на бензин, газ и ремонт. Велосипед позволяет самостоятельно прокладывать собственный маршрут, не подстраиваясь под расписание общественного транспорта. Велосипед проедет там, где не проедет автомобиль. Велик легко припарковать – он занимает гораздо меньше места, чем другой транспорт. Правда, в Уральске единицы велосипедных парковок, у госучреждений их вообще нет. Цены на велосипеды очень демократичны и в обслуживании велосипеды, как правило, неприхотливы. Если у вас нет денег на новый велик, то можно легко купить подержанный через интернет. Ремонт и запчасти тоже у нас очень доступны как в магазинах, так и на рынках. Если говорить предметно об экономии денег, то передвигаясь на велосипеде от дома до работы, вы ежедневно экономите как минимум 120 тенге – это 1200 тг за десять дней и минимум 3600 тг в месяц. При этом проезд в общественном транспорте скоро подорожает, не говоря о растущих ценах на ГСМ. Уральск в этом плане компактный и очень удобный для вело транспорта город. Все нужные объекты расположены довольно близко и можно доехать до нужного места гораздо быстрее, чем на общественном транспорте, учитывая ежегодные ремонты улиц.

    Положительные примеры

    Велик в Уральске начал становиться популярным при прежнем акиме области Нурлане НОГАЕВЕ, который несколько раз в год проезжал со свитой на велосипеде по центральным улицам города. К сожалению, эти катания имели разовый характер, и ни один чиновник так и не пересел с дорогих казенных авто на велосипед. Не могут государственные мужи второй год достроить и велодорожки на противоположном берегу Чагана в районе городского парка. Даже то, что велодорожки строят за городом, говорит о том, что авторы задумки относятся к вело транспорту больше как к хобби, а не как к жизненной необходимости. Единственным высокопоставленным казахстанским чиновником, кто с уходящего лета ездит на работу на велосипеде, оказался аким Шымкента — Габидулла АБДРАХИМОВ. Сначала аким, пересев на велик, проверял готовность главных улиц к планируемому запуску проекта «Shymkent City Bike» — общегородской системе проката велосипедов, а затем и вовсе пристрастился к велобайку. Более того, при вступлении в должность акима Габидулла Абдрахимов сразу отказался от служебного автомобиля, пользуясь своим личным авто, а в данный момент — велосипедом. Пример оказался заразительным и сейчас более полусотни чиновников среднего звена акимата Алматы ездят на работу на велосипедах. Из зарубежных политиков ездят на службу на велосипеде мэр Риги Нил УШАКОВ. «Я, конечно, не буду говорить, что велосипед лучше джипа. Но двухколесный транспорт по-своему хорош», — отметил рижский мэр. Градоначальник добавил, что преимущества велосипеда особенно очевидны в вечернее время, поскольку велосипедная прогулка хорошо разгружает голову после рабочего дня. Так же на велосипеде передвигается мэр Лондона Борис ДЖОНСОН и мэр Киева Виталий КЛИЧКО. Правда последний пользуется дорогущим велосипедом с электрическим моторчиком Gocycle, который спроектировал инженер «Формулы 1» Ричардо СРОП.

    ПДД для велосипедистов

    Несмотря на то, что в Уральске отсутствуют велодорожки и любые обозначения на эту тематику, нужно знать, что согласно нашим правилам велосипедисты обязаны передвигаться по правому краю проезжей части на расстоянии не более одного метра от бордюра. Но так как ездить по дорогам у нас — предприятие опасное, большинство людей предпочитают ездить по тротуарам. Велосипедисты должны помнить, что тротуары предназначены для пешеходов и не должны ни в коем случае создавать им помехи.

    Согласно пункту 24  ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» сообщается, что велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам». За нарушение данного пункта грозит штраф по статье 615 КоАП РК — 5 МРП (10 605 тг), Штраф за провоз пассажира на багажнике велосипеда – 0,5 МРП (1060 тенге).

    Миру о Казахстане

    Если олимпийский чемпион Александр ВИНОКУРОВ стал самым популярным казахстанцем, который прославил отечественный велоспорт, то 27-летний алматинец Магжан САГИМБАЕВ стал первым казахстанцем, который за 380 дней объехал на велосипеде 22 страны. Путешествие Магжан совершил в рамках проекта Казахского географического общества Bike the Earth – одиночного кругосветного путешествия на велосипеде протяженностью в 40 тыс. км. Среди стран, через которые проехал путешественник — Китай, Австралия, Камбоджа, Вьетнам, Эквадор, Иран, Испания, Франция, Колумбия, Турция, Узбекистан, Туркменистан, Сербия, Австрия, Португалия, Таиланд, Лаос, Малайзия, Венгрия, Болгария, Грузия и Азербайджан. В этих странах он посетил 170 городов и более 200 поселков.

    Полосу подготовил Санат УРНАЛИЕВ

    Источники: infographicsmag.ru, centrasia.ru, tengrinews.kz, uchet.kz, oo-osa.org.

    41-летний аким Шымкента Габидулла Абдрахимов единственный градоначальник в Казахстане, который ездит на работу на велосипеде. Фото tengrinews.kz.
    41-летний аким Шымкента Габидулла Абдрахимов единственный градоначальник в Казахстане, который ездит на работу на велосипеде. Фото tengrinews.kz.

     

     


     
    Предыдущая статьяПрямо в яблочко!
    Следующая статьяДЗПП ужесточает меры
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл