Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Качество сырья подкачало

     

    Жители поселка Магистральный Теректинского района жалуются на соседство с нефтеперерабатывающим мини-заводом. По словам сельчан, они вынуждены терпеть неприятный запах, доносящийся с предприятия. В свою очередь, руководство завода заверяет, что в ближайшее время они устранят эту проблему. Кроме того, на днях департамент экологии начнет комплексную проверку на предприятии, чтобы выяснить, все ли требования соблюдаются на столь специфичном производстве. Об этом стало известно на встрече жителей Магистрального с генеральным директором завода, а также представителями районного акимата, департамента экологии и других заинтересованных органов, которая состоялась в минувшую среду.

     

    Комплекс по переработке и хранению углеводородного сырья близ Магистрального официально именуется как ТОО «B.N. Gasoil Processing». С претензиями по поводу постоянного неприятного запаха сельчане и начали встречу.

    После выступлений жителей поселка слово взял генеральный директор ТОО Галымжан ЕРГАЛИЕВ. Как отметил глава предприятия, запах, идущий с предприятия, связан с качеством сырья.

    — Не всегда поступающая к нам нефть бывает хорошего качества, бывает содержание меркаптанов, поэтому при переработке и появляется неприятный запах, — отметил Галымжан Ергалиев. – Ветром он доносится до населенных пунктов, жители начинают возмущаться. Хочу отметить, что в ближайшее время мы планируем закупать более дорогое и качественное сырье, поэтому, думаю, после этого запах должен исчезнуть или, по крайне мере, он будет минимальным.

    Также гендиректор ТОО «B.N. Gasoil Processing» подчеркнул, что они не нарушают санитарно-защитную зону (СЗЗ).

    — По нормативам наше предприятие должно находиться не ближе чем в 500 метрах от жилых домов, по факту мы располагаемся в 800 метрах от жилья сельчан, — сообщил Галымжан Ергалиев. – Также нас постоянно проверяют экологи, они берут пробы почвы, воды, причем нас в известность о своем приезде они не ставят, мы узнаем об этом уже потом, по факту. И пока все проверки не выявляли на предприятии превышения предельно-допустимых норм, — подчеркнул Галымжан Ергалиев.

    Присутствовавший на встрече руководитель департамента экологии ЗКО Кабижан КАПАНОВ дополнительно сообщил, что на днях их ведомство начнет комплексную проверку на предприятии. Будет проверяться соблюдение всех необходимых нормативов, в том числе санитарно-защитная зона, уровень загрязнения, а также выполнение мероприятий по озеленению прилегающей территории.

    Итог встрече подвел заместитель акима района Виталий КУШНЕР:

    — Как вы все стали свидетелями, руководство предприятия пообещало в дальнейшем закупать более качественное сырье, которое позволит избежать выделения неприятного запаха. Также хочу заверить, что вы не останетесь один на один с вашей проблемой, вышестоящие инстанции в курсе ситуации, на местном уровне она не останется. Кроме того, пока не началась проверка экологов, предлагаю подключить к мониторингу ситуации на заводе органы по защите прав потребителей (бывшая СЭС). Поэтому не нужно создавать ажиотажа, надо вести диалог, выслушивать друг друга, думаю, то, что было сегодня обещано со стороны руководства завода, будет выполнено.

    Также была достигнута договоренность о том, что раз в неделю инициативная группа жителей поселка будет встречаться с руководством завода для обсуждения и решения проблемных вопросов.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    DSC_0870

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл