22 C
28 C

Земляки не подкачали

Сразу два уроженца ЗКО выиграли медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Екатерина Ларионова из Уральска стала обладательницей бронзы в женской вольной борьбе в весе до 63 кг, а уроженец Казталовского района Данияр Елеусинов, ныне выступающий за Астану, выиграл золотую медаль в боксе.

Первым казахстанцев порадовал Данияр, ставший олимпийским чемпионом в ночь на 18 августа. Исторический бой могли в прямом эфире лицезреть и уральцы, причем не только по телевизору. Для этого на площади имени Кадыра Мырза Али был установлен большой экран. Поддержать Данияра, несмотря на позднее время, пришли сотни горожан, в том числе и аким ЗКО Алтай Кульгинов. На глазах своих земляков наш боксер, выступающий в весовой категории до 69 кг, уверенно победил представителя Узбекистана Шахрама Гиясова, став олимпийским чемпионом.
    Вслед за Данияром еще раз испытать гордость за наших спортсменов довелось после выступления Екатерины Ларионовой, воспитанницы уральской школы вольной борьбы. Несмотря на то, что первый поединок с белорусской соперницей Катя проиграла, она смогла собраться, дойти до схватки за третье место и одолеть в борьбе за бронзу американку русского происхождения Елену Пирожкову, являющуюся чемпионкой мира 2012 года. При этом по ходу поединка Катя проигрывала более опытной и именитой сопернице, однако практически в последний момент вырвала победу и стала обладательницей бронзовой награды.
    «Н» удалось связаться с отцом и тренером новоиспеченного призера Олимпиады Алексеем ЛАРИОНОВЫМ и взять у него комментарий:
    — Я считал, что Катя войдет в пятерку, а вот Наташа (мама Кати – ред.) была убеждена, что дочка завоюет медаль. Так оно и случилось. Мы 13 лет шли к этому результату. Конечно, бронза Кати для нас как «золото», учитывая, что она была, пожалуй, самой молодой представительницей женской борьбы на Олимпиаде, ей пока всего 22 года, и боролась против более опытных и титулованных соперниц – чемпионов и призеров мировых первенств. К слову, та самая Пирожкова, которую Катя победила в поединке за бронзу, вместе с ней заняла третье место на чемпионате мира 2013 года в Венгрии, они обе стояли бок о бок на пьедестале. К тому же для нее это были первые Олимпийские игры, атмосфера, конечно, давила, но она смогла собраться, хорошо помогли и тренеры, и психологи, и другие специалисты, бывшие рядом с ней. Я не смог полететь в Бразилию поддержать дочь, так как в это время еще не был назначен новый руководитель областного управления спорта, а другие сотрудники не могли решить вопрос моего присутствия в Рио. Тем не менее и без меня Катя показала прекрасный результат. Кстати, после ее выступления к нам приехал с поздравлением начальник ДВД ЗКО Махамбет Абисатов (Ларионова работает в УВД Уральска и имеет звание младшего лейтенанта полиции – прим. ред.), также меня лично поздравил с достижением дочери аким области Алтай Кульгинов. Считаю, что Катя отпахала на все 100 процентов и надеюсь, государство ее достойно отблагодарит.

Кстати

«Н», рассказывая в прошлом номере об успехе Данияра Елеусинова, ошиблась, утверждая, что Данияр — первый уроженец ЗКО, завоевавший олимпийскую медаль. В день выхода публикации на это указал наш читатель и знаток спортивной истории Приуралья Кенжебай Рахимов. Данияр является первым в истории независимого Казахстана и первым представителем титульной нации, а вот первым нашим земляком-обладателем олимпийской медали в далеком 1968 году стал Косых Григорий Георгиевич. Причем он тоже завоевал «золото».
    Григорий Георгиевич Косых родился в Уральске в 1934 году. Так как его отец был военным, его семья переехала в Подмосковье, когда будущий олимпийский чемпион Мехико еще не пошел в первый класс. После окончания школы и службы в Советской Армии Григорий Косых стал работать в милиции. Так и был бы он обыкновенным советским милиционером, пока судьба не сделала неожиданный поворот. Этим событием стали соревнования по пулевой стрельбе среди сотрудников органов внутренних дел, где Григорий Косых занял первое место. Здесь его и заприметили спортивные специалисты. Так Григорий Георгиевич попал в большой спорт и, как показали дальнейшие события, попал, что называется, в «десятку».
    В 1968 году Григорий Косых завоевал золотую олимпийскую медаль в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров, установив при этом олимпийский рекорд.
    Помимо победы в Олимпиаде, Григорий Косых является 6-кратным чемпионом мира и 13-кратным чемпионом Европы. Работал главным тренером ЦС «Динамо» в 1981-1988 годах. Заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почета».
    Скончался Григорий Георгиевич Косых 23 февраля 2012 года в Москве. Похоронен на Хованском кладбище российской столицы.

Справка

По итогам Олимпиады в Рио казахстанские спортсмены завоевали 17 медалей — 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил занять сборной РК в медальном зачете Олимпиады 22-е место. При этом 17 медалей — это исторический рекорд для нашей страны.
    Олимпийскими чемпионами стали тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов.
    Добились серебряных медалей дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль, боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, а также борец Гюзель Манюрова.
    На бронзовую ступень пьедестала почета поднялись: дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах, тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова.
    Победители Олимпиады получат 250000 долларов, серебряные призеры — по 150000, а бронзовые — по 75000. Также премироваться должны обладатели четвертых (по 30000 долларов), пятых (по 10000) и шестых мест (по 5000 долларов США). Если подсчитать все призовые места, а также места с 4-го по 6-е, то выходит, что государство обязано выплатить героям Рио 2,2 млн долларов.