Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Вагончик тронется, а мзда останется

    В Уральске осудили главу отдела инспекции транспортного контроля ЗКО за систематическое получение взяток.

    Согласно материалам дела, после назначения Рустама МУКАНОВА на должность руководителя отдела контроля на железнодорожном транспорте областной инспекции транспортного контроля, он, обладая соответствующим полномочиями по осуществлению контроля, а также по выявлению административных правонарушений на железнодорожном транспорте, решил «поживиться» за счет начальников пассажирских поездов, следующих через станцию «Уральск», обещая взамен общее покровительство. При этом, как указывается в приговоре суда, Муканов, ранее работавший бригадиром по эксплуатации пассажирских вагонов, достоверно знал о допускаемых начальниками поездов нарушениях законодательства в сфере железнодорожного транспорта.

    — В январе 2016 года Муканов обратился к своей знакомой Мусакуловой К.М, работающей экипировщиком воды АО «Вагон — Сервис», которая имеет обширный круг знакомых из числа проводников и начальников поездов, и предложил ей осуществлять незаконные сборы денежных средств с начальников поездов сообщением «Алматы-Орал», «Алматы-Москва», «Орал-Астана», «Орал-Актобе» за общее покровительство и непроведение проверок со стороны инспекции транспортного контрол, т.е. выступить в качестве посредника в получении взятки, на что Мусакулова К.М. дала свое согласие. После чего Муканов через Мусакулову сообщил начальникам поездов, чтобы они передавали ему по 5 000 тенге за каждый рейс от пункта отправления до пункта назначения и обратно. Начальники вышеуказанных поездов, осознавая, что Муканов в силу своего должностного положения имеет право на проведение проверок, а также в силу опыта своей прежней работы достоверно знает об имеющихся нарушениях, за которые они могут быть привлечены к административной ответственности, согласились передавать ему взятки. 10% от собранных средств Мусакулова оставляла себе за услуги посредника, — говорится в приговоре суда.

    Осуществлять свою преступную деятельность Муканову удавалось около трех месяцев. За это время он успел собрать с начальников поездов 133 тысячи тенге. При получении очередной мзды в сумме 45 тысяч Муканов был задержан с поличным сотрудниками Антикоррупционной службы по ЗКО.

    Приговором Уральского городского суда Муканов был признан виновным во взяточничестве, однако суд решил не лишать его свободы и ограничиться наказанием в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что составило почти 8 млн тенге. Также суд вынес частное постановление в адрес инспекции транспортного контроля, где указал на ненадлежащий контроль со стороны руководства за подчиненными и слабую работу по профилактике коррупционных преступлений среди сотрудников.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл