Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Не опускайте руки!

    Права бизнесменов нередко нарушаются. Только за полгода в Палате предпринимателей ЗКО было рассмотрено 75 обращений, связанных с ущемлением законных интересов предпринимателей.

    За истекший период в ПП ЗКО провели четыре заседания Совета по защите прав предпринимателей, на котором выработали единые подходы для разрешения системных проблем. Общая сумма защищенных имущественных прав субъектов бизнеса за это время достигла 510 миллионов тенге.

    — Обращения носят самый различный характер, — пояснили в ПП ЗКО. – Это просьбы разобраться с административными барьерами, препятствующими развитию бизнеса, помочь отсрочить решения суда по выплате задолженностей в банки, составить исковые заявления в суд и многое другое. Эксперты правового блока тщательно изучают материалы любого заявления от предпринимателей, независимо, малый, средний или крупный бизнес столкнулся с нарушением. Правовой блок Региональной палаты обращается во все уполномоченные органы, включая и прокуратуру, чтобы решить вопросы в пользу бизнеса.

    Так, в начале текущего года в ПП ЗКО обратился Александр Баклан, директор ТОО «УралТехСервис», одного из крупных пассажироперевозчиков области. В его обращении говорилось о том, что сотрудниками городской прокуратуры в июне 2015 года проводилась проверка их деятельности по вопросу соблюдения законодательства о дорожном движении, в результате которой были выявлены отдельные нарушения. Указанные замечания, по словам бизнесмена, были устранены, а лица, допустившие нарушения, понесли наказание. Тем не менее, в адрес акима было направлено представление для решения вопроса о расторжении договоров по оказанию пассажироперевозок с ТОО «УралТехСервис», хотя никаких нарушений по выполнению этих условий выявлено не было.

    Юристы РПП ЗКО обратились к акиму Уральска, где была обстоятельно изложена позиция Палаты с учетом того, что предприятие получило кредит по программе «ДКБ-2020» на сумму 890 млн тенге. На эти деньги было приобретено 55 новых автобусов. В случае расторжения договоров на оказание услуг по перевозке, выплата кредитных обязательств могла оказаться под угрозой срыва и привести к банкротству предприятия и сокращению работников. В ответе отдела ЖКХ, ПТ и АД Уральска было сказано, что оснований для расторжения договора с ТОО «УралТехСервис» не имеется, о чем и было доведено до прокуратуры города.

    В другом случае в ПП ЗКО обратился гендиректор ТОО «Жайыкгидрогеология» Бисен Даумов. Он просил разрешить противоречие с Уральским филиалом АО «Казкоммерцбанк» по вопросу увеличения кредитной линии с 50 до 70 млн тенге. Дело в том, что руководство товарищества не согласилось с условием банка, при котором гарантом должно выступить ТОО «Гидрогеология», являющееся учредителем ТОО «Жайыкгидрогеология». Эксперты правового блока Палаты не усмотрели в действиях банка нарушений действующего законодательства, тем не менее, обратились с просьбой к директору УФ АО «Казкоммерцбанк» с ходатайством оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации при открытии кредитной линии. Этот вопрос был рассмотрен кредитным комитетом головного банка АО «Казкоммерцбанк». В итоге, особое условие касательно принятия гарантии учредителя отменили.

    — Были случаи, когда, казалось бы, законные действия местных исполнительных органов нарушали права предпринимателей совершенно неожиданным образом, — отмечают работники ПП ЗКО.

    К примеру, Зукен Алиева почти два года не мог распоряжаться земельным участком, который находился на праве частной собственности. Причина – на участок было наложено обременение. Оказалось, что в связи с утвержденным постановлением горакимата и проектом планировки жилого района этот земельный участок должен был быть отчужден для государственных нужд при условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника. Была возбуждена процедура изъятия земельного участка, о чем уведомили предпринимателя. Отдел земельных отношений Уральска направил письмо в управление юстиции, после чего на указанный участок было наложено обременение.

    — Казалось бы, и не придерешься, вся процедура соблюдена, — отмечают в ПП ЗКО. — Только городской маслихат отказал отделу земельных отношений в выделении денег для выкупа земельного участка в связи недостатком денежных средств. Таким образом, земельный участок остался у владельца, а распоряжаться им он не мог из-за наложенного обременения.

    Эксперты правового блока ПП ЗКО направили в горпрокуратуру письмо с указанием в этом случае явных нарушений прав субъекта предпринимательства. Прокурором Уральска было внесено представление в адрес акима города о необходимости снятия обременения с земельного участка ИП «Алиева З.», что и было сделано.

    Благодаря правовой поддержке ПП ЗКО земельный участок на безвозмездной основе получил и ТОО «Уральский трансформаторный завод». В прошлом году на предприятии был введен в эксплуатацию инвестиционный проект «Производство распределительных трансформаторов», в реализацию которого было вложено более 5 млрд тенге. В рамках проекта были получены инвестпреференции в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины на импортируемое технологическое оборудование и натурного гранта на земельный участок.

    — При оформлении земельного участка в собственность, уже практически на стадии вынесения постановления горакимата, возникли разногласия, — рассказала  координатор проекта Жаркынай Танкимова. — Специалисты акимата потребовали оплатить разницу между рыночной и кадастровой (оценочной) стоимостью в размере 65 435 242 тенге. Это требование для нас было совершенно неприемлемо, так как искажало суть натурного гранта.

    После письменных и устных переговоров при участии специалистов ПП ЗКО горакимат вынес постановление о безвозмездной передаче (без оплаты разницы) земельного участка в частную собственность ТОО «Уральский трансформаторный завод».

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяУральск кистью и пером
    Следующая статьяГосзакупки или головная боль
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл