Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Вышла зелень на парад

    Дефицита дачной продукции в этом году в Уральске не наблюдается. Однако цены на ягоды и овощи кусаются. Горожане надеются, что ярмарка сельхозтоваропроизводителей, открытие которой намечается на середину августа, поможет сбить стабильно высокие цены на плодоовощной товар.

    На рынках города дачники торгуют всем, что только можно вырастить в огороде, начиная от травки и цветочков и заканчивая фруктами, овощами и ягодой. Особенно в этом году уродились вишня, малина, клубника, смородина, крыжовник и яблоки. И если ведро хороших дачных яблок сейчас можно купить за 1000 – 1500 тенге, то стоимость ягодной продукции заметно выше. К примеру, за большое ведро вишни просят 2000 тенге, за маленькое ведерко из-под майонеза с малиной – 700, садовой смородины – 900, лесной – 300-400 и крыжовника – 300 тенге.

    Местные огурцы и помидоры тоже пользуются спросом среди горожан. На вкус они отличаются от привозных. Дачные огурчики хрустящие и совсем не горькие, а в помидорах нет жестких белых прожилок, да и на вкус они гораздо слаще. Торговцы знают, что дачный товар всегда уходит в улет, а потому и держат цены на уровне 150 тенге – за кило огурцов и 300-350 – за кило помидоров. Уральцы надеются, что ярмарка сельхозтоваропроизводителей поможет стабилизировать цены на фрукты и овощи. Как сообщили в отделе предпринимательства горакимата, вопрос об ее открытии пока находится на рассмотрении. Возможно, что это произойдет в середине августа.

    Что касается привозных арбузов и дынь, то ими торгуют уже давно. А вот местной полосатой ягоды на рынках пока не найти, говорят, что еще не вызрела. Зато завозными арбузами (80 тенге — за кило) торгуют сплошь и рядом. Однако специалисты СЭС советуют быть осторожным при их выборе. На минувшей неделе в ходе рейда по стихийным рынкам в арбузах было обнаружено значительное превышение нитратов. Так, при норме до 60, в некоторых местах их содержание доходило до 250. По словам специалистов, покупать ранние арбузы и дыни не стоит, так как можно и отравиться. Кроме того, не лишним будем всегда поинтересоваться, откуда завезен такой товар и потребовать санитарный сертификат. Лучше если арбузами будут торговать в специальных местах и не с земли. Кстати, сейчас в Уральске для этих целей стали открывать специальные ларьки.

    Дачники Уральска обращаются через нашу газету к властям города с просьбой, чтобы на время летней торговли их не сгоняли с насиженных мест на стихийных рынках.

    — Ежегодно нас заставляют бегать с места на место, — сетуют продавцы на рынке, что находится рядом с Железнодорожным вокзалом. – В этом году уже два раза гоняли, мол, переходите на другую сторону дороги. Но стоять на солнце целый день тяжело, да и покупатели уже привыкли к тому, что мы всегда торгуем вдоль тротуара. Мы предлагаем экологически чистую продукцию, выращенную своим трудом, и всегда убираем за собой. Платить 37000 тенге за аренду места на рынке для нас очень дорого, а потому и просим местную власть предоставить нам возможность спокойно подрабатывать на жизнь там, где это делать удобно и привычно.

    IMG_8156

     

    IMG_8136

     

    На что обратить внимание при выборе арбуза? Сухой хвостик; будет потрескивать при надавливании; блестящая поверхность; крупный, но легкий; глухой звук при постукивании; четкий полосатый рисунок и небольшое желтое пятно от лежания на земле.
    На что обратить внимание при выборе арбуза?
    Сухой хвостик; будет потрескивать при надавливании; блестящая поверхность; крупный, но легкий; глухой звук при постукивании; четкий полосатый рисунок и небольшое желтое пятно от лежания на земле.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяДело — труба?
    Следующая статьяО хлебных нормах
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл