Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Дворовые ожидания

    Масштабные работы по ремонту городских дорог на слуху сегодня у всех: конечно, это нужно делать и дай Бог, чтобы качество работ было высоким и не пришлось многое переделывать. Горожане, однако, недоумевают, почему «зависла» программа благоустройства дворов, о необходимости реализации которой было столько разговоров и громких заявлений? «Дороги ремонтируются, значит, деньги есть. Почему на дворы городские власти махнули рукой?!» — сетовал позвонивший в редакцию наш читатель Ян Сокольницкий. 

    Работа над ошибками

    «Да никто на дворы рукой не махал. Просто денег не было. Сейчас они выделены, проходят тендеры по ремонту в текущем году 30-ти дворов, так что оснований для беспокойства нет» — пояснили нам в секторе благоустройства городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог.

    Всего по программе запланировано благоустроить 150 дворов. В 2014 году комплексный ремонт был сделан в 22-х дворовых территориях силами подрядных фирм «Ремстройбыт», «Алмаз Альдан Агрол», «Дербес», «Балтимен» и других. Комплексное благоустройство подразумевает асфальтирование, обустройство детских и контейнерных (в отдельных случаях) площадок, бордюров, проведение освещения.

    Еще в прошлом году выполнены проекты на ремонтные работы в 38-ми дворах, но они уже не будут комплексными: из проектов исключено оборудование детских площадок и освещения. Причина банальная – нехватка средств. Поэтому придется ограничиться асфальтированием и обустройством бордюров.

    Несмотря на то, что в 2014 году качество ремонта дворов не всегда было высоким, горожане в целом были довольны проведенными работами. Ведь до них многие дворы и подъезды утопали в грязи, а тут асфальт появился и даже детские площадки! С ними, правда, подрядчики и организаторы благоустройства дворов рисковали оконфузиться.

    Дело в том, что были случаи (например, по Евразии, 64 в 2012 году) установки оборудования для детских площадок в морозные декабрьские дни. Это вызвало удивление жильцов, которые предупреждали рабочих, что весной площадки попросту «поплывут» вместе с качелями и другим плохо установленным оборудованием. Рабочие в ответ только руками разводили: мол, тендеры, наконец, прошли, деньги выделены, нам сказали – мы делаем…

    Выводы из критики, похоже, были сделаны: во всяком случае, в 2014 году все дворы были отремонтированы в теплое время года. Случается, однако, что подрядчики, задействованные в программе благоустройства дворов, новый асфальт укладывают на старый. Двери подъездов не открываются? А мы сейчас бордюрчики соорудим, чтобы в подъезды вода не проникала. Как бы не так! Проникает! А если еще и подмостки не сделаны, то вода попадает и в подвалы. Именно такая неприглядная ситуация с «бордюрами» и отмостками возникла в 2015 году во дворе 167-го дома по улице Курмангазы. Жильцы предъявили претензии к подрядчику, но брак так и не был устранен.

    Еще одна проблема – явно недостаточное количество детских площадок. Жильцы дома №26/3 по ул. Неусыпова оборудовали ее за свой счет еще лет 30 назад. Но от площадки мало что осталось: сюда приходит играть едва ли не вся детвора района завода «Зенит», в котором других таких площадок практически нет.

    Немало домов, например, по улице Ескалиева, вообще не имеют дворов. Выходит человек из подъезда и натыкается на гаражи или полуразвалившиеся постройки. Проблем – море, но решать их надо. Это понимают и власти, и сознательные жильцы. Беда только в том, что денег на благоустройство дворов не хватает. К тому же сохранность оборудования детских площадок уже благоустроенных дворов оставляет желать лучшего. Подвыпившая молодежь порой так активно на них «отдыхает», что ломает качели, горки, песочницы… Но это что!

    Поздней осенью прошлого года в одном из дворов неподалеку от 21-й школы металлическая горка была вырвана из грунта и опрокинута. А ведь уже ударили первые морозы и земля начала промерзать, так что вырвать конструкцию было не просто. Тем не менее на вандализм силы нашлись. Горку до сих пор не восстановили. Конечно, около каждой детской площадки полицейского не поставишь, но ведь и от жильцов многое зависит. В тех дворах, где взрослые следят за оборудованием площадок, не привечают всяких «отдыхающих», там, как правило,  все конструкции целы и проблем с отдыхом детей во дворах нет.

    Ох, ожиданье, что за наказанье!

    Жильцов, желающих включить дворы их домов в городскую программу благоустройства дворовых территорий, становится все больше. Но проходит время и люди обижаются: в отдел ЖКХ, в горакимат они обращались, но воз и ныне там: ремонт так и не начался!

    Дело в том, что приоритет в благоустройстве дворов обычно отдается тем домам, которые прошли ремонт по программе модернизации и развития ЖКХ. Понятно желание властей побудить таким способом владельцев жилья участвовать в названной программе, однако надо учитывать и конкретную ситуацию во дворах. Если он весь в колдобинах, ямах и представляет угрозу здоровью и безопасности жильцов, такой двор надо обязательно ремонтировать.

    Вообще любые перерывы в реализации той или иной жилищно-коммунальной программы, мягко говоря, нежелательны. Ведь ту же программу модернизации  и развития ЖКХ сначала многие встретили в штыки, но уже через год-другой от желающих участвовать в ней не было отбоя, как вдруг прекратилось финансирование… Обидно! Начали ходить слухи, будто провалилась программа… Нечто подобное произошло и со дворами. Но программа их благоустройства, пусть и в сокращенном варианте по ремонтным работам, вновь будет запущена.

    Дай Бог! Главное – сберечь то, что во дворах было и будет создано. А это не только дело коммунальщиков или подрядчиков, это наше общее дело!

    2802

     

    2801

    Александр СУЕТИН,

    фото автора и Георгия СЕМЕНОВА

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл