Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Шалкар — степная жемчужина

    Озеро Шалкар опять зеленеет и подванивает, но эти естественные природные процессы не опасны для здоровья, уверяют местные власти. «Н» побывала на одном из самых больших озер в Казахстане, чтобы посмотреть, кто туда приезжает отдыхать и в каком состоянии находится уникальный водоем.

    Единственное, что пока выполняют областные власти в отношении развития туризма на Шалкаре – это ремонт автодороги от Уральска до озера. 45 км трассы от города до поворота в сторону села Сарыомир – почти идеальные, затем начинается 11 км серьезного испытания для «ходовки» автомобиля, так как этот участок пути перекрыт на ремонт. Власти обещают завершить ремонт до конца года. Остальные 69 км до озера — практически идеальная дорога. На Шалкаре мало что изменилось за последние годы. Это по-прежнему максимально аскетический отдых. Вода, пляж, беседки и юрты для отдыхающих. Отсутствие благ цивилизации компенсируется целебной, по отзывам земляков, соленой водой и нежным песчаным дном. Зеленый от пригоняемых волнами водорослей берег поначалу не вызывает желания ступить в воду. Но стоит побороть в себе брезгливость и пересечь 5-6 метровую мутно-зеленую зону от берега, как перед вами открывается удивительный вид, действительно напоминающий море. Чтобы вода для взрослого человека была по пояс, нужно отшагать от берега метров 200-300. И только потом можно сесть в воду и наслаждаться. Волны подхватят вас и будут покачивать, обеспечив релаксирующий массаж.
    Семья Бузиных приехала из Самарской области России отдыхать на Шалкар впервые.
    — Все отлично! Нам очень понравилось. Условия нормальные. Мы вообще думали, что в палатках жить будем, а тут юрты оказались и довольно недорого все стоит. Необычная природа, соленая вода. Клево здесь! Мы еще сюда приедем, — делится первыми впечатлениями глава семейства Сергей БУЗИН.
    Главный признак наличия туристического сервиса здесь – это десятки юрт вдоль побережья. Несколько местных устанавливали очередную юрту.
    — В будни можно и за тысячу тенге юрту отдать с утра до вечера. А выходные, когда людей много и до восьми тысяч цена доходит. А так постоянная цена 2-3 тысячи, — говорит один из арендодателей по имени Арман.
    Внутри юрты есть плита на газовом баллоне, стол, казан, чайник, чистая вода в бидоне, подушки и одеяла. Возле юрт установлены маленькие самодельные сарайчики, где можно, укрывшись от ветра, приготовить себе еду на огне. На каждой юрте телефон арендодателя.
    Из дополнительного сервиса, заранее созвонившись, можно заказать барашка (стоимость от 13 тысяч тенге и выше), сазана (от 300 тенге за кг) или кымыз (от 900 тг за 1,5 л).

    2708

    Аким Шалкарского сельского округа Сабырбек МУСИН призывает предпринимателей вкладывать в развитие туризма на Шалкаре. Говорит, что для этого созданы практически все условия: вода, газ, свет. Летом – это пляж, а зимой – рыбалка.

    2707

    Пока главными «развивателями» туризма являются местные жителя, которые сдают напрокат юрты отдыхающим.

    2710

    Единственный попавшийся на нашем пути контейнер для отходов был до отказа переполнен мусором. Местный аким говорит, что так происходит из-за отсутствия собственной уборочной техники и нехватки рабочих рук. В выходные дни в пляжный сезон на озеро приезжает 300-400 машин отдыхающих.

    2705

    В минувший понедельник сильный ветер повредил несколько юрт и беседок.

    2706

    Берег является общим, как для отдыхающих, так и для коров, которые приходят сюда на водопой.

    2704

    Возле озера есть красивые холмы, которые местные называют Сасай-тау.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяТопливо по новым технологиям
    Следующая статьяКупайся, да убирайся
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    В ЗКО 4 000 пешеходов переходили дорогу в неположенных местах

    Полиция области с начала года пресекла 43 тысячи нарушений...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл