Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    «Головная» боль облздрава

    В ЗКО выявлены массовые и повсеместные нарушения закона в сфере занятости населения и в сфере здравоохранения. Как установила прокурорская проверка, государственные предприятия в массовом порядке не ставили в известность органы занятости об имеющихся вакансиях, а медиков уличили в целом ворохе нарушений – от простаивания дорогостоящего медицинского оборудования до хищения бюджетных средств. Результаты проверки так «впечатлили» недавно назначенного нового прокурора ЗКО Сапарбека Нурпеисова, что он даже поставил вопрос о соответствии занимаемой должности руководства облздрава. Однако обо всем по порядку.

    Бардак с вакансиями
    Ситуация с занятостью западноказахстанцев и состоянием местного здравоохранения стала предметом обсуждения на коллегии прокуратуры области. Забегая вперед, отметим, что Сапарбек Нурпеисов довольно жестко спрашивал с чиновников, допустивших нарушения, почему они не следят за порядком в своих ведомствах.
    Так, проверка в сфере занятости населения охватила период 2015-го и истекших пяти месяцев 2016-го годов. В основном проверялось соблюдение работодателями законодательства в части полноты и своевременности направления в центры занятости сведений о наличии свободных рабочих мест. Было отмечено, что поводом для проверки послужили многочисленные сигналы жителей области о проблемах, связанных с трудоустройством в госсекторе.

    2602
    — Результаты проверки показали, что в нашей области работодатели, в том числе и в лице государственных организаций, повсеместно игнорируют требования закона, — проинформировал начальник управления прокуратуры ЗКО Жаннур АХМЕТБЕК. — Из охваченных проверкой 223 государственных организаций и предприятий, требования законодательства соблюдались только в пяти. В остальных 218 выявлено почти две тысячи (!) фактов ненаправления в центры занятости сведений о вакантных местах. И это при том, что проверкой охвачено менее одной трети всех государственных организаций.
    Как отметили прокуроры, наибольшее количество нарушений выявлено в государственных организациях в сфере образования и здравоохранения — 644 и 400 соответственно. К примеру, городской станцией скорой медицинской помощи за полтора года не направлены сведения по 139 свободным рабочим местам, из которых 105 работников приняты на работу без направления центра занятости, 34 на момент проверки оставались вакантными. Аналогично ГКП «Ақсайжылуқуат» за указанный период не направлялись сведения по 111 вакантным местам.
    Также нарушения выявлены в структурных подразделениях акимата Бурлинского района, который допустил 156 фактов неуведомления центров занятости о наличии вакантных должностей. Нарушения имели место даже в отделе занятости Бурлинского района, т.е. государственного органа, призванного оказывать содействие занятости населения.Указанным отделом не направлены сведения о наличии 24 рабочих мест.
    — Хотел бы привести один из самых вопиющих примеров, — сообщил Жаннур Ахметбек. – Так, на момент проверки в городской станции скорой медицинской помощи должности пяти водителей оставались вакантными почти год. В центр занятости об этом не сообщалось.
    По требованию прокуратуры инспекцией труда выборочно проверены отдельные хозяйствующие субъекты с участием государства. В результате установлено, что АО «Жайыктеплоэнерго» не направлялись сведения по 147 вакантным местам, ТОО «Батыс Су Арнасы» — 76, АО «ЗапКазРЭК» — 23.
    По результатам проверки органами прокуратуры внесено 75 представлений об устранении нарушений законности, по которым 50 лиц уже привлечено к административной ответственности, 44 – к дисциплинарной.
    Как подчеркнули в прокуратуре, проведенная работа дает положительные результаты, поскольку все проверенные организации пересмотрели свои подходы к трудоустройству. Помимо этого, надзорный орган инициировал вопрос о проведении ревизии всех имеющихся вакантных рабочих мест в государственных организациях.
    — Предлагаем акимату области взять данный вопрос на особый контроль с принятием мер по замещению вакантных мест лицами, состоящими на учете центров занятости, в том числе путем их переподготовки с учетом реального спроса работодателей, — резюмировал Жаннур Ахметбек.
    Выступившие следом руководители управления координации занятости и социальных программ и инспекции по труду попытались рассказать о том, какую работу они проводят, однако Сапарбек Нурпеисов их остановил, задав вопрос: «Скажите прямо, почему вы допустили столько нарушений?» В итоге провинившиеся чиновники нехотя вынуждены были признать свои огрехи с обещанием принять все необходимые меры.

    Не лечение, а одно огорчение

    2601
    Еще одной важной темой, рассмотренной на коллегии, стали результаты проверки в сфере здравоохранения, в частности, по соблюдению законодательства при оказании населению гарантированного объема бес­платной медицинской помощи (ГОБМП).
    — Выявлены многочисленные нарушения законности, выразившиеся в ненадлежащем формировании потребности лекарственных средств, простаивании медоборудования, незаконной реализации медицинских препаратов, их приобретении по завышенным ценам, незаконном функционировании аптек при больницах, некачественном оказании медуслуг в рамках ГОБМП, нарушении хранения лекарственных препаратов и многое другое, — сообщил помощник прокурора ЗКО Талгат ИДРИСОВ. – К примеру, в городских поликлиниках №№2, 5, 6, а также в Каратобинской ЦРБ выявлены факты необеспечения лекарственными средствами на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП. На фоне огромного потока бюджетных средств, выделяемых на закупки лекарственных препаратов и изделий медназначения, в отдельных медицинских организациях имеется их нехватка. Причиной тому является ненадлежащая деятельность так называемых формулярных комиссий, создаваемых специально для формирования лекарственного формуляра и определения потребности в лекарственных средствах. Например, из-за нехватки лекарственного препарата «Цераксон» пациенты областного кардиоцентра вынуждены были за собственные средства приобретать данное лекарство, стоимость которого составляет более пяти тысяч тенге. В Зеленовской ЦРБ выявлена нехватка препаратов «Рибоксин» и «Пирацетам», также входящими в лекарственный формуляр. Подобного рода нарушения установлены в городских поликлиниках №№4, 5, 6 и областной детской многопрофильной больнице.
    Наряду с нехваткой лекарственных средств зарегистрированы факты простаивания медтехники. По мнению прокуроров, это объясняется двумя причинами — ненадлежащим формированием заявок потребности в медоборудовании и отсутствием квалифицированных специалистов, обладающих навыками работы с дорогостоящим оборудованием. Всего выборочными проверками выявлено 9 единиц простаивающего медоборудования стоимостью свыше 38 млн тенге.
    — Проверками вскрыты факты незаконного функ­ционирования при центральных райбольницах собственных аптек по розничной реа­лизации лекарственных препаратов и изделий, что является недопустимым в соответствии с действующим законодательством. Такие аптеки установлены в Акжайыкском, Бокейординском, Зеленовском, Каратобинском и Сырымском районах, — сообщила старший прокурор 1-го управления прокуратуры ЗКО Алия ДЕНИЗБАЕВА. — Более того, проверка вскрыла факты хищения бюджетных средств на сумму более 200 тысяч тенге путем реализации через аптеку Сырымской ЦРБ медикаментов, поступающих по ГОБМП. Также в данной аптеке на продажу были выставлены медизделия, принадлежащие главному бухгалтеру больницы. По данным фактам прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 361 ч. 1 УК РК по признакам злоупотребления должностными полномочиями.
    Прокуроры также добавили, что до настоящего времени не завершена проверка в части соблюдения законности при приобретении медпрепаратов, однако уже на сегодняшний день установлены факты приобретения медпрепаратов по завышенным ценам на сумму более 400 тысяч тенге.
    — Анализ свидетельствует, что нарушениям законности способствует не только безответственное отношение к выполнению обязанностей медработниками, но и отсутствие надлежащего контроля со стороны их руководителей. По результатам проверок органами прокуратуры внесено 28 представлений об устранении нарушений законности, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, начато досудебное расследование по двум уголовным делам, — резюмировали прокуроры.
    Отдуваться за все нарушения пришлось заместителю руководителя областного управления здравоохранения Манчук АЙМУРЗИЕВОЙ. С частью нарушений она согласилась, пообещав навести порядок, а насчет приобретения лекарств по завышенным ценам сообщила, что иногда поставщик «СК-Фармация» опаздывает с закупом лекарств и руководителям медицинских организаций приходится самим осуществлять закуп, в том числе допуская завышение цен.
    В итоге прокурор ЗКО поручил рассмотреть вопрос о соответствии главы облздрава Камидоллы Ирменова занимаемой должности.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл