Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Твой завтрашний день зависит лишь от тебя…

    В РК проходит месячник по профилактике наркомании, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня. В этом году он проходит под девизом «Твой завтрашний день зависит лишь от тебя. Живи здоровым! Скажи наркотикам – нет!»

    Историческая справка:

    История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 государств, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

    7 декабря 1987 года на 42-ой сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Поводом для такого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со  злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, участники которой приняли всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

    Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды. В настоящее время назрела необходимость выработки совместной программы мирового сообщества, направленной на создание реального заслона на пути международных наркопотоков. Именно ООН может и берет на себя функции коллективного организатора и идеолога глобальной антинаркотической борьбы. На сегодняшний день эта организация в сотрудничестве в сотрудничестве с различными странами ведет работу по уменьшению негативного воздействия наркотиков на генофонд всего человечества. Запущен ряд важных проектов, деятельность которых направлена на профилактику, предупреждение, пресечение и борьбу с наркоманией.

    Весь мир ведет борьбу с наркобизнесом, стараясь, прежде всего, ограничить доступность наркотиков. Производство, хранение и торговлю наркотиками во всех странах относят к уголовным преступлениям, а в некоторых, к примеру, в Таиланде, за это приговаривают к расстрелу. В большинстве государств имеются специальные подразделения по борьбе с наркобизнесом. Однако опыт показывает, что одними законами и запретами решить эту проблему нельзя, поскольку не учитывается следующее.

    Во-первых, пока на наркотики существует спрос, всегда находятся поставщики, предлагающие это зелье. Но если научить людей обходиться без одурманивающих средств, само по себе исчезнет и их немедицинское потребление.

    Во-вторых, нельзя не учитывать, что наркотики не могут исчезнуть навсегда, так как они довольно широко используются в медицине как обезболивающее средство и как препараты для лечения тяжелых психических заболеваний. Следовательно, нужно научить людей жить в мире, где есть наркотики, но не употреблять их. А для этого необходима всеобщая грамотность, своего рода «ликбез» в области наркологии.

    Наркотики (от греческого narke – оцепенение; narkotikos – приводящий в оцепенение) – это сильнодействующие природные, в основном растительные, а также синтетические вещества, парализующие деятельность центральной нервной системы, вызывающие искусственный сон, иногда – неадекватное поведение и галлюцинации, а при передозировке – потерю сознания и смерть.

    Согласно определению, предложенному ВОЗ, наркоман – это человек, у которого в связи с приемом наркотиков возникает состояние периодической или постоянной интоксикации (отравления), представляющее опасность для него самого и окружающих, который ввиду нарастающей толерантности (устойчивости к наркотику) постоянно повышает дозу вводимого вещества для получения желаемого эффекта, у которого наблюдается выраженная психическая или физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в непреодолимом (компульсивном) влечении к наркотику и заставляет добиваться его приобретения любыми путями.

    Каждый, кто хоть раз видел погибающего от наркомании молодого человека, не может остаться равнодушным к этой напасти. Многие уже умерли, и буду умирать другие. А однажды это может случиться и, не дай Бог, с вашим ребенком.

    Уважаемые родители! Вы нередко заблуждаетесь, думая, что в вашей семье все в порядке. О том, как обстоят дела в школе на самом деле, лучше всего знают ваши дети. По данным наркологов и сведениям, полученным от самих наркоманов, правда о детях нередко открывалась родителям слишком поздно, когда их сын или дочь попадали в больницу.

    Запомните: то, что касается юных, касается всех. Недаром же возникли афоризмы: «В 13 лет – «ломка», в 30 – смерть», «Наркоман – значит импотент», «Где таблетки, там и героин» и так далее.

    Наркологи предлагают родителям тесты для определения вероятной предрасположенности подростка к потреблению одурманивающих веществ. Вот один из них:

    1. Низкая устойчивость к физическим перегрузкам и стрессам;
    2. Неуверенность в себе, низкая самооценка;
    3. Трудности в общении со сверстниками на улице;
    4. Тревожность, напряженность в общении в учебном заведении;
    5. Стремление к получению новых ощущений, удовольствия, причем как можно быстрее и любым путем;
    6. Избыточная зависимость от друзей, легкая подчиняемость мнению знакомых, некритическая готовность подражать образу жизни приятеля;
    7. Отклонения в поведении, вызванные травмами мозга, инфекциями либо врожденными заболеваниями, в том числе связанными с мозговой патологией;
    8. Непереносимость конфликтов, стремление уйти в иллюзорный мир благополучия;
    9. Отягощенная наследственность – заболевания отца или матери наркоманией или алкоголизмом.

    За каждый положительный ответ на вопросы 1, 2, 3, 4 начислите по пять очков. За каждый ответ «да» на любой из вопросов 6, 8 – по десять очков, а на вопросы 5, 7, 9 – по 15 очков. За отрицательные ответы – 0 очков.

    Сумма менее 15 очков означает, что несовершеннолетний в «группу риска» не входит.

    От 15 до 30 очков – средняя вероятность вхождения в «группу риска», требующая повышенного внимания к поведению подростка.

    При результате свыше 30 очков следует незамедлительно посоветоваться с педагогом, врачом, работником подразделения полиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетними.

    Не секрет, однако, что порою наркоманами становятся подростки и с выдающимися способностями, лидеры от рождения, пользующиеся непререкаемым авторитетом среди сверстников.

    Врачи не верят, а то и возмущаются тем, что родители, имеющие возможность ежедневно наблюдать за свои ребенком, обнаруживают беду слишком поздно, тогда как признаки ее легко определить в самом начале.

    Обычно наркологи приводят пять основных «примет» наркомана.

    1. Ваш ребенок неожиданно стал слишком активным (американские врачи называют это состояние «впадением в детство») или, наоборот, чересчур пассивным – гораздо дольше спит, чем обычно, с трудом просыпается и так далее. Такая заторможенность иногда внезапно сменяется постоянным смехом без причины. У подростка либо проснулся «волчий аппетит», либо совсем исчезло желание есть. Иногда днем спит, ночью ест. Его часто тошнит, «водит по квартире», он не может долго стоять, старается везде присесть на стул.
    2. Ребенок внезапно потерял интерес к тому, чем раньше увлекался, он чем-то все время занят, но результатов его труда не видно. Стал отказываться от выполнения ваших просьб и поручений.
    3. На вопросы типа: «Что с тобой происходит?» — реагирует враждебно, агрессивно, запираясь на целый день в своей комнате. Из квартиры пропадают вещи и деньги. Перестал обращать внимание на свой внешний вид, проявляет неряшливость и безразличие к порядку.
    4. Ребенок как-то сразу забросил всех своих старых друзей и обзавелся новыми, с которыми вас не знакомит. Подолгу говорит с ними по телефону, понижая голос.
    5. Если вы почувствуете запах химических препаратов от одежды подростка, обнаружите следы раздражения возле носа и рта (при употреблении препаратов конопли краснеют глаза) или следы уколов на руках, немедленно проконсультируйтесь с врачом-наркологом. Не дожидайтесь, пока у вас на балконе дети начнут выращивать марихуану.

    Помните: по статистике 14 процентов подростков становятся наркоманами с «первого раза»!

    Майра МЕДЕТОВА,

    врач-нарколог областного

    наркологического диспансера


     
    Предыдущая статьяОбещанного четыре года ждут
    Следующая статьяБез экипажа на борту
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл