Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Седина в бороду – бес в ребро?

    К 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 70-летний уральский пенсионер, осужденный за покушение на убийство своей любовницы и их общей 8-летней дочери. Такой же срок получил его пособник, занимавшийся поисками киллера.

    Резонансное дело, достойное экранизации, наконец завершилось обвинительным приговором. Фабула дела такова. Местный предприниматель Хайролла ИСМАГУЛОВ в середине 2000-х познакомился с жительницей Актобе по имени Акмарал. Они начали встречаться, а в 2007 году любовница родила ему дочь. Несколько лет Исмагулов помогал женщине с ребенком – навещал, пересылал деньги, однако затем охладел и стал все чаще уклоняться от встреч и материальной поддержки. Тогда Акмарал пригрозила, что добьется признания отцовства. Видимо, тогда Исмагулов и решил «заказать» любовницу, причем вместе с дочерью.

    Согласно приговору, Исмагулов попросил своего знакомого Армана ТУЛЕГЕНОВА найти исполнителя убийства. Об этом стало известно правоохранительным органам, в итоге под видом потенциального киллера на Тулегенова вышел сотрудник полиции, работающий в подразделении по борьбе с организованной преступностью. Правда, стороны не договорились по цене, и тогда Исмагулов решает поручить щепетильное дело своему бывшему работнику Александру СНЕГОВОМУ. Тот привлекает знакомого по имени Анатолий СИВУХА. Оба соглашаются выступить исполнителями убийства, получают от Исмагулова 350 тысяч тенге в качестве предоплаты, едут в Актобе и… по полной гуляют и развлекаются на эти деньги. Естественно, ни о каком убийстве мужчины и не помышляли.

    Поняв, что его «кинули», Исмагулов через Тулегенова вновь обращается к «киллеру», под видом которого скрывается сотрудник УБОП. На этот раз стороны договариваются в вопросе оплаты, и «исполнитель» имитирует убийство женщины. В качестве доказательства он привозит Исмагулову мобильный телефон жертвы. После этого Исмагулова и Тулегенова задерживают полицейские.

     

    Оглашение приговора по этому делу состоялось 9 июня. Сам подсудимый перед появлением судьи успел заявить журналистам, что не считает себя виновным. По его словам, он хотел лишь припугнуть свою любовницу, а умысла убивать ее и уж тем более ребенка у него не было.

    В итоге Исмагулов был признан судом виновным в организации покушения на убийство своей любовницы и их совместной дочери, а Тулегенов – его пособником.

    — Приговорить Исмагулова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Тулегенова – к 15 годам лишения свободы в колонии особого режима, так как в его действиях усматривается опасный рецидив (ранее Тулегенов уже был судим за наркопреступления и освободился условно-досрочно в 2010 году – прим. ред.), — зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Нурлан ГУБАШЕВ. – Кроме того, Исмагулов должен выплатить потерпевшей в качестве компенсации за нанесение морального вреда один миллион тенге.

    Снеговой и Сивуха были признаны виновными по статье 434 УК РК «Недонесение о преступлении». Суд приговорил обоих к ограничению свободы сроком на три года.

     

    Как сообщалось ранее, Хайролла Исмагулов был задержан 2 февраля текущего года. Вот как описывались эти события в пресс-релизе ДВД ЗКО, распространенном среди СМИ 5 февраля:

    «Управлением по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО совместно с департаментом КНБ по ЗКО была получена оперативная информация о том, что один из предпринимателей г. Уральска ищет исполнителя заказного убийства и намерен организовать заказное убийство проживающей в г. Актобе 40-летней женщины и их совместной 8-летней дочери, ученицы 3-го класса гимназии г. Актобе, с целью избежать раздела бизнеса, имущества и выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    С 5 января проводился большой комплекс оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению готовящегося заказного убийства матери и ребенка, а сами они были взяты под негласную охрану.

    В ходе реализации оперативных материалов и негласных следственных действий заказ на убийство был перехвачен оперативными работниками, а убийство женщины и ребенка было предотвращено. В ходе операции полностью задокументирована и своевременно пресечена преступная деятельность «заказчика» – генерального директора одного из ТОО и организатора готовившегося заказного убийства – 52-летнего жителя г. Уральска, ранее дважды судимого за совершение различных преступлений в Казахстане и России.

    Совокупностью собранных доказательств (денежными средствами в сумме 5000 долларов США, переданными в качестве предоплаты за убийство, материалами негласных следственных действий и другими материалами досудебного расследования) «заказчик»  и организатор готовившегося особо тяжкого преступления изобличены в подготовке заказного убийства и покушении на жизнь двух человек.

    2 февраля оба подозреваемых задержаны в Уральске сотрудниками УБОП ДВД ЗКО и водворены в ИВС УВД Уральска. Досудебное расследование ведёт следственное управление ДВД ЗКО, обоим задержанным будет предъявлено обвинение в подготовке особо тяжкого преступления и они предстанут перед судом».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяПомогли, чем могли
    Следующая статьяПреимущества подвесных унитазов
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл