Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК!

      29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 24 года. Сегодня АО «Конденсат» продолжает курс на инновационное развитие, взятый в начале тысячелетия – реализует новые проекты, в числе которых – вторая очередь нефтеперерабатывающего завода по производству моторных топлив класса К-5, строительство газопоршневой электростанции. В перспективных планах предприятия – создание газохимического комплекса на Карачаганакском месторождении.  В успешную работу консорциума в трудных условиях кризиса вносят вклад все его предприятия, состоящие из настоящих профессионалов,  мастеров своего дела –  передовиков, рационализаторов, словом, людей  неординарных и творчески мыслящих. О них накануне Дня «Конденсата», который будет отмечаться  в последнюю субботу июня в кемпинге «Мечта», мы рассказываем в традиционной рубрике «Твои люди, ГКК!» Сегодня речь пойдет о членах коллективов компании ТОО «ИНТЕК-ОНМР» и сервисного предприятия ТОО «Торговый дом «Нафта».

    Александр МИТРОФАНОВ: «Проектирование — дело коллективное»

    2107

    Если бы любознательному пареньку Саше Митрофанову в начале 70-х годов сказали, что он будет работать конструктором в одном из городов Казахстана, он бы наверняка удивился: с чего бы? Уже не один год Саша мечтал поступить в военно-техническое учебное заведение, и это неудивительно, ведь его отец был военным-сверхсрочником.
    Об этом ведущий инженер-проектировщик ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Александр Анатольевич Митрофанов вспомнил в начале нашей встречи не случайно: в то время семья Митрофановых жила в Горьковской, затем в Рязанской областях, а Саша часто бывал в городе моряков и корабелов – Ленинграде — и влюбился в него. С упоением читал книги о морских путешествиях, смотрел сериал о подводной одиссее команды легендарного Жака Ива Кусто… Выбор был сделан: Митрофанов поступил в Ленинградский кораблестроительный институт на факультет приборостроения.
    После окончания ЛКИ в 1989 году вместе со своей женой Галиной он приехал по распределению в Уральск в НИИ «Гидроприбор» в качестве конструктора. Это была отличная школа. Десять лет вместе с опытнейшими специалистами он участвовал в создании подводной техники – телеуправляемых беспилотных аппаратов для исследования подводных нефтепроводов и морских объектов.
    Энергичного, смекалистого и ответственного конструктора-профессионала заметили в Группе компаний «Конденсат» и в 2001 году пригласили на работу в инжиниринговую компанию ТОО «ИНТЕК» (название компании до реорганизации), входящую в консорциум «Конденсат», ведущим инженером-конструктором. В отличие от «Гидроприбора», который в силу своей оборонной специфики был режимным учреждением, на новой работе обстановка была более демократичной. Митрофанов убедился в том, что в консорциуме очень заботятся о своих работниках: у них хороший заработок, люди получают различные доплаты, здесь созданы отличные условия для работы и полноценного отдыха.
    Практически сразу же Александр Митрофанов занялся проектированием очень важного для предприятия заказа — непроизводственных зданий Карачаганакского перерабатывающего комплекса – разрабатывал чертежи металлоконструкций. После работы, как правило, шел в спортзал, где вместе с коллегами занимался волейболом и другими видами спорта, готовясь к корпоративной спартакиаде «Здоровье».
    За короткий период А. Митрофанов показал себя высококлассным специалистом: в 2006 году за большой вклад в развитие предприятия он был награжден нагрудным Памятным знаком «Конденсат» 3-ей степени.
    Разговаривая о работе, профессии было необычно услышать от него такую мысль:
    — Неверно утверждение, будто проект выполнил один человек, даже если он ведущий специалист этого заказа. Проектирование – дело коллективное, — без помощи коллег, это сделать невозможно,- скромно отмечает Александр Анатольевич. Тем не менее, именно его, специалиста с большим опытом, руководство консорциума очень ценит. Вручение упомянутой награды – яркое тому подтверждение.
    — Александр Анатольевич – уникальный, как принято говорить, «штучный» специалист с великолепной подготовкой, богатым опытом и активной жизненной позицией. На таких, как он, держится наша компания, — так отзывается о Митрофанове генеральный директор ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Владислав Дронов.
    Александр Анатольевич разрабатывал и разрабатывает сегодня множество самых разных стратегических проектов в области, в том числе для компаний «Жаикмунай» и «Батыс Пауэр». Успевает он заниматься еще и наставничеством.
    Дело в том, что в «ИНТЕК-ОНМР» на работу приходят выпускники местных вузов – многие из них талантливые, быстро схватывающие новые наработки и веяния ребята. Митрофанов передает им свой богатый опыт, сам учится у ребят новым компьютерным технологиям – таким образом, идет взаимовыгодный обмен. В настоящее время Александр Анатольевич шефствует над молодым специалистом Дмитрием Павловым.
    Александр Митрофанов – человек разносторонних интересов. Он заядлый рыбак, садовод, большой любитель научной фантастики и биллиарда… По мнению нашего героя, обилие интересов и увлечений духовно обогащает человека.
    Вспоминая сложный период реорганизации, Александр говорит, что без раздумий остался в компании. Иначе и быть не могло, ведь здесь дружный, работоспособный коллектив, любимая работа! Очень ценит наш собеседник и то, что руководство консорциума активно решает социальные вопросы работников на всех предприятиях.

    Любовь ЗЕМЛЯНУШИНА, инженер-проектировщик: 

    2106

    — Александр Анатольевич – отличный специалист, человек очень душевный и отзывчивый. Всегда готов помочь любому не только по работе, но и в жизни. Благодаря Александру Анатольевичу в нашем коллективе такой хороший микроклимат.

    Дмитрий ПАВЛОВ, инженер-проектировщик:

    2102
    — Я пришел в нашу компанию в 2012 году после окончания института, опыта не было никакого. Александр Анатольевич многому меня научил, помог адаптироваться в коллективе. По работе и вообще по жизненным вопросам я часто с ним советуюсь.

     

    Валерий ПОНОМАРЕВ: «Трудности меня только закалили»

    2103

    «Выезжайте за ворота и не бойтесь поворота!..» — эти слова из хита группы «Машина времени» как нельзя лучше подходят к трудовой биографии менеджера по эксплуатации ТОО «Торговый дом «Нафта» Валерия Пономарева. Поворот в его жизни пришелся на кризис конца 80-х – начала 90-х годов, вызванный перестройкой, когда перед многими встал вопрос: как жить дальше?
    Шел 1989 год. Валерий, закончив службу в Группе советских войск в Германии, демобилизовался и был по возвращении в Союз в шоке от пустых прилавков, растущей безработицы и митингов.
    Он вырос в Уральске, до призыва в армию закончил торгово-кулинарное училище, а после демобилизации – Уральский кооперативный техникум, работал в торговле. Но и здесь начались сокращения. Когда же Валерий получил участок под строительство дома, его осенило: строительство — вот его призвание! Это он быстро понял, построив свой дом своими руками!
    И тогда, в перестроечное лихолетье, он решился на крутой жизненный поворот: стал строителем. Освоил разные строительные специальности, руководил фирмой… Однако и тут история повторилась: падали объемы работ, задерживалась зарплата. Чтобы содержать семью, пришлось заняться челночным бизнесом.
    Жизнь Валерия Пономарева снова круто изменилась, когда он перешел на работу в ТОО «Торговый дом «Нафта» мастером по строительству. В новом коллективе Валерий участвовал в возведении вахтового комплекса в Аксае для рабочих АО «Конденсат». Стабильность, хорошую зарплату, уверенность в завтрашнем дне, возможность полноценно трудиться и культурно отдыхать – вот что обрел Валерий в новом коллективе. Очень важным он считает и то, что руководители ГКК большое внимание уделяют социальной поддержке работников всех ее предприятий.
    Пономарев показал себя настоящим профессионалом, и неудивительно, что его назначают сначала техническим менеджером, а через несколько месяцев – инженером по эксплуатации всех зданий «Нафты».
    В задачу Валерия и его подчиненных входило обеспечение нормального функционирования большого комплекса зданий. Необходимо не только их содержать в идеальном порядке, но и при необходимости оперативно и качественно устранять неполадки в отопительной системе, электропроводке и другом оборудовании… Уборка снега, ремонт или замена мебели, подготовка спортивного зала к соревнованиям – этих и других забот у Валерия Анатольевича и его коллег предостаточно.
    — Диктатор я с подчиненными или либерал? Наверно, и то и другое. Работнику нужна похвала, совет, просто слова поддержки. Но уж если он плохо поработал, разговор будет честный и принципиальный, — говорит Пономарев. За такой объективный и справедливый подход к людям Валерия в коллективе очень уважают.
    К испытаниям, выпавшим на его долю в кризисные годы, Валерий Анатольевич относится философски и подчеркивает:
    — Трудности меня только закалили и научили быть оптимистом!
    Все верно: без оптимизма – какая жизнь?!

    Зоя БОГОУТДИНОВА, менеджер по персоналу:

    2104
    — Валерий Анатольевич относится к работе как настоящий хозяйственник. Он очень переживает за своих работников, старается помочь им в трудной ситуации. Неравнодушный, добрый, искренний человек. Побольше бы таких!

    Артем МИШКОВ, начальник отдела материального и технического обеспечения:

    2105
    — Валерий Анатольевич – настоящий мастер своего дела, особенно в области строительства. Он не имеет специального строительного образования, но благодаря богатой практике, дотошности знает в этой сфере практически все. У Валерия Анатольевича я многому научился, прежде всего ответственности, любви к своей профессии, внимательному отношению к людям.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл