Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Я не я и вина не моя

    Ученик 2-го класса средней школы №20 получил перелом ноги из-за упавших на него футбольных ворот в сквере около школы. После ЧП ворота наконец закрепили сваркой, однако отвечать за травму 8-летнего Данияра, судя по всему, никто не собирается. Теперь мама мальчика намерена подать в суд на школьных работников, не обеспечивших безопасность младшеклассников, а также на отдел ЖКХ, на чьем балансе и находится сквер с футбольным полем.

    Инцидент произошел 26 апреля. В то утро Данияр отправился на организованные между учениками соревнования «Зарница».

    — Когда мой сын и другие дети пришли в школу, им сказали ждать на улице классную руководительницу, — вспоминает события того злополучного дня мама пострадавшего мальчика Гульнара САДЫКОВА. — В ожидании учителя дети начали играться на футбольной площадке, которая находится в сквере напротив школы. Там один из школьников повис на воротах, и они упали прямо на моего ребенка. Одноклассники пытались вытащить его из-под ворот, но смогли сделать это только с помощью проходившей мимо женщины. Она отнесла Данияра в школьный медпункт, а уже оттуда мне сообщили о произошедшем. Я примчалась в школу, к тому времени подъехала и «скорая помощь», моего сына повезли в травмпункт, он кричал на каждой кочке.

    В больнице Данияра прооперировали, сейчас на его ногу наложен гипс, он получает необходимое лечение на дому. По словам Гульнары, сын испытывает сильную боль, ему постоянно вызывают неотложку. Сколько времени мальчик не сможет самостоятельно передвигаться, пока не знает никто — диагноз, поставленный врачами, весьма серьезен: «Открытый оскольчатый перелом большой и малой берцовой костей со смещением».

    По словам Гульнары, даже спустя несколько дней после ЧП ворота по-прежнему продолжали стоять на поле незакрепленными.

    — Дети, игравшие на площадке, сказали мне, что ворота продолжают падать, но они успевают отбегать, — продолжает наша собеседница. – Кстати, позже выяснилось, что эти ворота в прошлом году уже травмировали другого ученика той же школы, пятиклассника, повредив ему пальцы на ноге. Администрация школы обратилась тогда в акимат, но реакции не последовало.

    К слову, как утверждает Гульнара, у нее не сразу приняли заявление в полицию. Как рассказывает женщина, только после того, как она пригрозила пожаловаться в прокуратуру, полицейский сам пришел к ней домой поздно вечером.

    — В школе передо мной все друг друга выгораживали, такие «концерты» устраивали, что я стояла и думала: «Боже мой, какие они педагоги?!»  Я вообще больше ни ногой в эту школу! Пару лет назад там уже был неприятный случай, когда Данияру сделали прививку без моего ведома, а у него потом начались проблемы со зрением из-за этого. Теперь еще и перелом ноги. Так они до 11-го класса моего ребенка вообще угробят!

    В итоге Гульнара написала заявление в городскую прокуратуру и намерена обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и возмещении морального вреда. Ответчиками выступают школа и отдел ЖКХ.

    Почему администрация школы не обеспечила безопасность детей? Почему классная руководительница не встретила учеников перед соревнованиями? Почему акимат и отдел ЖКХ не отреагировали на прошлогодний случай с падением футбольных ворот? Эти и другие вопросы Гульнара вместе с юристом Шакиром Суханбердиным собираются адресовать ответчикам.

    «Н» взяла комментарии у всех так или иначе связанных с этой историей сторон, но никто из опрошенных не посчитал себя виновным в случившемся.

    — Данный сквер с футбольной площадкой к школе отношения не имеет, он находится на балансе акимата. Как только ребенок получил травму, мы по горячим следам обратились в акимат, те, в свою очередь прислали рабочих из отдела ЖКХ, которые 3 мая заварили ворота. Что касается претензий по поводу отсутствия присмотра за детьми, то ребенок получил травму во внеурочное время, занятия у него во вторую смену, а ЧП произошло до обеда, — сообщила «Н» заместитель директор СОШ №20 по учебной работе Флюра АЙТМАГАМБЕТОВА.

    — До этого никаких жалоб и обращений, касающихся данного футбольного поля, в наш акимат не поступало. Только после недавнего письма от школы мы обратились в ЖКХ, их представители приехали и заварили ворота, — отметил аким Зачаганского поселкового округа Курмангалий БАЙГАРЖАНОВ.

    При этом глава округа посетовал на непутевую молодежь, которая хулиганит в сквере, ломает скамейки и вообще ведет себя непотребно.

    — Ворота изначально были закреплены сваркой, их тоже кто-то расшатал, и сварка отошла. Нам пообещали включить этот сквер в план на оснащение видеокамерами на текущий год, возможно, совсем скоро сквер будет под видеонаблюдением, — подытожил Курмангалий Байгаржанов.

    В отделе ЖКХ также заверили, что ранее никаких заявлений по поводу опасных футбольных ворот в сквере около 20-й школы к ним не поступало.

    — Если бы такие обращения были, мы бы сразу приняли меры, — отметил заместитель руководителя отдела ЖКХ Бекжан ТУКЖАНОВ.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл