Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Конденсатовский масштаб индустриализации

    В ходе своего рабочего визита в Приуралье 28 апреля министр энергетики РК Канат Бозумбаев побывал на нефтеперерабатывающем заводе АО «Конденсат», где к выпуску высокооктанового бензина европейской марки К-5 готовы приступить уже в июне этого года. 

    Посещение АО «Конденсат» первоначально не входило в программу визита. Однако Канат Алдабергенович выразил желание лично ознакомиться с ходом строительства второй очереди нефтеперерабатывающего завода – единственного в республике частного предприятия, которое взялось за столь масштабный проект без государственного участия. Министр с представителями акимата области и руководством КПО Б.В. осмотрели действующее производство, побывали в центре управления заводом и на строительной площадке второй очереди. Генеральный директор АО «Конденсат» Эдуард ДЖУНУСОВ ознакомил их с ходом строительно-монтажных и пуско-наладочных работ данного проекта. Министра впечатлили результаты строительства, заинтересовали перспективы и дальнейшие планы предприятия, в том числе следующий проект газохимического комплекса с практически безотходным производством. На совещании по вопросам казахстанского содержания, которое прошло во второй половине дня в «Технопарке» г. Аксая, министр энергетики назвал АО «Конденсат» ярким примером того, как казахстанские предприятия способны решать масштабные задачи.

    182

    Канат Алдабергенович высоко оценил работу коллектива АО «Конденсат» и признался, что не ожидал увидеть столь серьезный масштаб строительства. Он отметил, что ожидаемый объем продукции этого завода станет существенным вкладом в топливный баланс республики. Напомним, что проектируемая мощность завода АО «Конденсат» составляет 220 тысяч тонн бензина европейской марки К-5 в год, то есть десятую часть от нынешнего объема производства высокооктанового бензина по всей республике. Пробную партию нового высококачественного моторного топлива планируется выпустить уже в июне, а в течение года выйти на проектную мощность при условии бесперебойной поставки сырья и, соответственно, сбыта продукции.

    Министр энергетики обещал помощь в решении вопросов поставки сырья для завода, дав в ходе визита соответствующие поручения сопровождавшим его лицам. Кроме того, он обратился к руководству КПО Б.В. с предложением более активного поиска компромиссных решений в плане поставки отечественного сырья для нефтеперерабатывающего завода АО «Конденсат». На прощанье Канат Алдабергенович оставил запись в Книге почетных гостей, где уже есть подписи президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА, премьер-министров разных периодов и других высоких должностных лиц, включая руководителей нефтегазовой отрасли: «Желаю удачи коллективу и руководству предприятия АО «Конденсат» на славном пути индустриализации страны».

    181

    Как отметил председатель Совета ГКК Валерий ДЖУНУСОВ, развитие более глубокой переработки нефте- и газохимического сырья выведет Казахстан на новый уровень производства. «Министр энергетики Бозумбаев – один из опытнейших руководителей и пользуется авторитетом в республике. Его визит дает надежду, что вопросы поставки сырья будут наконец-то решены. Упорный труд наших людей всегда давал и дает результат. Надеюсь, что в ближайшее время этот результат увидит не только наш коллектив, но и вся страна», – подчеркнул Валерий Кинжегалиевич. В канун майских праздников он пожелал всем участникам строительства завода – от проектировщиков до персонала предприятия – доброго здоровья, семейного благополучия и больших успехов в труде.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл