Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Вождение на выживание

    Каждый пятый водитель общественного транспорта в ЗКО привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, а каждая вторая автошкола области не соответствует требованиям законодательства о дорожном движении. Эти малоприятные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки.

    Как рассказали вчера на коллегии прокуратуры ЗКО, за последние два года 53 водителя автобусов и «ГАЗелей» были наказаны за нарушения ПДД дважды, десять – трижды (!). В надзорном органе отметили, что этой негативной ситуации в немалой степени способствует конкуренция между перевозчиками, из-за которой водители устраивают гонки с полным салоном пассажиров.

    — В ходе рейдов выявлены вопиющие факты управления автобусами лицами, состоящими на учете в туберкулезном, наркологическом и психиатрическом диспансерах, — сообщил начальник управления прокуратуры ЗКО Жаннур АХМЕТБЕК.

    Досталось и западноказахстанским автошколам. По результатам прокурорской проверки каждая вторая автошкола не соответствует требованиям законодательства, а каждая шестая функционирует без необходимого оборудования и инвентаря.

    — Только за два года к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения было привлечено 186 лиц, осуществлявших в автошколах подготовку водителей, — привел шокирующие цифры представитель надзорного органа.

    Тревогу прокуроров вызывает ситуация с нелегальными перевозками.

    — В области до сих пор отсутствуют специальные места, предназначенные для дислокации такси. Вообще, ситуация в сфере пассажирских перевозок требует кардинальных изменений, поскольку рынок данных услуг приобрел неорганизованный и стихийный характер, — добавили в прокуратуре региона.

    (Более подробно о выявленных в ходе проверки нарушениях в сфере безопасности дорожного движения и о мерах по их устранению читайте в следующем номере «Н», а также на сайте нашей газеты).

    Справка «Н»:

    По информации прокуратуры ЗКО, за первый квартал 2016 года в ЗКО зарегистрировано 84 ДТП, в которых погиб 21 человек, 110 лиц получили травмы. Для сравнения: за аналогичный период 2015 года в ЗКО зарегистрировано 82 ДТП, в которых погибли восемь человек, ранения получили 97.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья«Остановите стройку!»
    Следующая статьяДонос не удался
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл