Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    С кредитом в село!

    От акима ЗКО будет зависеть, получат ли сельчане дешевые кредиты через Нацпалату. Такое заявление прозвучало на встрече с председателем президиума НПП РК Тимуром КУЛИБАЕВЫМ, который принял участие в расширенном заседании Регионального совета ПП ЗКО.

    Гостей из Астаны встречали в новом здании Дома Дружбы, которое не так давно было сдано в эксплуатацию в 9-м микрорайоне города. Вместе с Кулибаевым Уральск посетил зампред правления НПП РК Нуржан АЛЬТАЕВ. На встрече, которую вели исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей ЗКО Нурлан КАИРШИН и председатель Регионального совета ПП ЗКО Валерий ДЖУНУСОВ, принимал участие и аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ.

    — Уверен, что тот уровень взаимодействия между Нацпалатой и акиматом ЗКО при нынешнем главе региона Алтае Кульгинове будет поддерживаться, и мы продолжим наше сотрудничество, — такими словами открыл встречу Кулибаев. —  Конечно, сейчас наша экономика имеет определенные вызовы, поэтому, обобщая поступающие к нам предложения и опыт, перед бизнесом мы ставим серьезные задачи.

    Одной из таких задач является обеспечение прозрачности госзакупок. По словам Кулибаева, с представителями местной власти обсуждается возможность долгосрочных контрактов для отечественных товаропроизводителей, которые ежегодно участвуют в данной процедуре. Для прозрачности предполагается, что при рассмотрении заявок будут участвовать и наблюдатели из ЗКО.

    — При долгосрочном размещении государственного заказа в строительной сфере, компании получают большую обозримую перспективу для развития, — отметил в своем выступлении Нурлан Каиршин. — Это долгосрочные займы в банках для приобретения спецтехники, а также размещение долгосрочных заказов у производителей стройматериалов.

    Свои опасения по поводу развития строительной сферы выразила директор ТОО «СКФ «Отделстрой» Валентина Михно. По ее мнению, в нашу область часто стали «заходить» строители из других регионов. При этом сейчас финансирование из Астаны поступает в недостаточном объеме. Есть риск, что местные строительные фирмы могут остаться без работы.

    — Кроме того, наблюдается завышение квалификационных требований при осуществлении закупок недропользователями, и в последующем — отказ в договоре без указания причин, — отметил Каиршин. – Такой немотивированный подход лишает местные предприятия возможности повышения уровня для будущих тендеров. Также имеет место невыполнение договорных обязательств со стороны госпредприятий (затягивание расчета за поставленный товар). Поэтому мы просим повысить ответственность организаторов закупок за нарушение обязательств в типовых договорах.

    По-прежнему проблематичным остается вопрос предоставления земельных участков. Как заметил Валерий Джунусов, помимо свободных участков, существует вторичный рынок земли, как на селе, так и в Уральске:

    — Найти хозяина такого участка практически невозможно. Вторичный рынок непрозрачный. Понятно, что нельзя афишировать фамилии. Но ведь можно сделать так, чтобы по специальному номеру через ЦОН конфиденциально можно было узнать, кто хозяин, и вступить с ним в переговоры. Предприниматели предлагают создать электронную карту не только на свободные участки, но и на вторичные, которые имеют владельцев. Даже прозвучало предложение, что если в финансировании электронной карты будут проблемы, это можно было бы сделать за счет бизнес-сообщества.

    В числе основных задач Нацпалаты значится обеспечение интересов отечественного бизнеса в процессе приватизации и развитие бизнеса на селе. По словам Кулибаева, в первом направлении есть ряд проблемных моментов, включая то, что объекты выставлены, но большого интереса для представителей бизнеса они не представляют.

    — С акимом ЗКО мы решали некоторые вопросы, включая предоставление возможности продажи-рассрочки, передачи в доверительное управление, чтобы работа в данном направлении активизировалась, — заметил председатель президиума НПП РК. – Потом пришло время развивать пилотные сельхозкооперативы на селе и переходить на производственные объединения. К тому же мы предлагаем в ЗКО пилотным проектом запустить и сбытовые кооперативы и тем самым помочь сельчанам.

    По словам Альтаева, практически все предприятия в регионах поднимают проблему доступности финансирования. Дело в том, что банки второго уровня не хотят финансировать село, поскольку залоги, которые там предоставляют предприниматели, они считают неликвидными.

    — В связи с этим в текущем году, кроме тех программ, которые реализуются государством, Нацпалата реализовывает свою программу микрокредитования на селе. В ее рамках мы привлекли спонсоров – собрали около полутора млрд тенге. Уже провели переговоры с рядом акиматов областей. И сейчас в шести регионах в пилотном режиме эта программа будет реализовываться. Кстати, акиматы сверх «наших» денег выделяют еще средства. Это будут кредиты с очень низкой процентной ставкой (на уровне 6-7% годовых — это ниже, чем уровень инфляции в стране). Причем, мы берем любые неликвидные залоги. К примеру, саманные дома, земельные участки, которые не берут банки, и даже хозяйственных животных. Банки все это в залог не берут. Таким образом, будут выдаваться дешевые кредиты, чтобы поддержать предпринимателей на селе.

    Как заметил Альтаев, процедура выдачи кредитов начнется с конца апреля. Кстати, в пилотном режиме такой проект уже был реализован в ЮКО и Кызылордниской области. И был получен положительный опыт. Процент возвратности на селе составил 97%, что выше, чем в  городе. Известно, что в банках второго уровня он не превышает 60%.

    — Оказалось, что на селе люди больше дисциплинированы, — отметил зампред правления Нацпалаты. — Мы провели переговоры, и аким ЗКО пообещал, что тоже поддержит этот проект. И если в акимате ЗКО смогут предусмотреть средства плюс к уже имеющимся, тогда мы пойдем на это. То есть все будет зависеть от вашего акима…

    Предприниматели области предложили Нацпалате больше работать над выравниванием экономических условий в Евразийском союзе.

    — Есть общие вопросы, которые беспокоят на перспективу, — отметил Валерий Джунусов. — Прежде всего, в Казахстане, России и Беларуси унифицированы технические требования. Однако экономические показатели в торговле остаются разными. К примеру, во многом разнятся акцизы по нефтепродуктам. И в этом плане тоже возникает ряд проблем.

    В свою очередь аким ЗКО Альтай Кульгинов заверил председателя президиума Нацпалаты Тимура Кулибаева в том, что в нашей области будет сделано все возможное для поддержки бизнеса:

    —  Нам нельзя отступать от заданного курса. Все озвученные предпринимателями вопросы знакомы, и мы активно работаем. При акимате области созданы Советы предпринимателей и по привлечению инвестиций. Большой потенциал, думаю, есть у нас и в агропромышленном комплексе по развитию предпринимательства на селе. Так что со своей стороны выражаем полную готовность в вопросах оказания поддержки бизнесу.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статья«Неизвестный» Тукай
    Следующая статьяСвет Великой победы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл