Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Накопил на пенсию? Спи спокойно!

    В областном филиале «Единого накопительного фонда» (ЕНПФ) ответили на интересные вопросы, касающиеся получения пенсионных накоплений. Эта информация касается не только пенсионеров, но и тех, кто в ближайшее время планирует выйти на заслуженный отдых и желает знать, на что он может претендовать.

    Читатели «Н»:

    В каких случаях не осуществляется ежегодное информирование вкладчиков о состоянии пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете (ИПС)?

     

    ЕНПФ:

    — В том случае, если вкладчик не уведомил ЕНПФ об изменении места жительства, в результате чего произошел возврат выписки с информацией о состоянии пенсионных накоплений за предыдущий год с отметкой «адресат по указанному адресу не проживает». Кроме того, если отсутствуют деньги на ИПС по состоянию на 1 января текущего года.

     

    Читатели «Н»:

    — Как вкладчики могут получать информацию о состоянии пенсионных накоплений?

    ЕНПФ:

    — Каналов получения информации о состоянии пенсионных накоплений несколько. Вкладчик может выбрать для себя наиболее удобный. Это личное обращение вкладчика непосредственно в ЕНПФ (это офис по ул. Мухита, 78, и операционный зал в ТЦ «Премиум» (1 этаж), что напротив ТРЦ «Променад»). Также отправка сообщения на электронный адрес вкладчика, указанный в заявлении об открытии ИПС или отдельном соглашении. Через раздел «Интернет-выписка» на сайте www.enpf.kz при наличии логина и пароля, которые регистрируются в любом офисе ЕНПФ, или электронной цифровой подписи (ЭЦП).  Выбрав способ информирования «личное обращение посредством услуг интернета» и имея логин и пароль, можно воспользоваться  мобильным приложением ENPF, разработанным для смартфонов и планшетов, функционирующих на операционных системах  Android, iOS (iPhone, iPad) и Windows Phone. Через портал электронного правительства egov.kz в категории «Граждане» — рубрика «Социальное обеспечение» — раздел «Пенсионное обеспечение». Для получения услуги требуется ЭЦП и регистрация на портале электронного правительства. По почте на адрес, указанный в договоре о пенсионном обеспечении или в заявлении.

     

    Читатели «Н»:

    — Кому и в каких случаях могут сообщить информацию о состоянии ИПС?

     

    ЕНПФ:

    — Сведения об остатках и о движении денег на ИПС составляют охраняемую законом «О пенсионном обеспечении в РК» тайну. Информация может быть раскрыта вкладчику, осуществляющему пенсионные взносы, получателю, третьему лицу исключительно на основании письменного согласия получателя. Справки об остатках и движении денег на ИПС могут выдаваться органам дознания и предварительного следствия — по находящимся в их производстве уголовным делам, судам, судебным исполнителям, органам государственных доходов, прокурору, уполномоченному органу по финансовому мониторингу, представителям вкладчика (на основании нотариально удостоверенной доверенности или решения суда), Государственной корпорации «Правительство для граждан» (для формирования базы данных вкладчиков) и центральному исполнительному органу (по вопросу, возникшему в связи с заявлением вкладчика). Кроме того, в случае смерти вкладчика справки о наличии денег выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

     

    Читатели «Н»:

    — Как получить выплату из ЕНПФ при достижении пенсионного возраста? 

     

    ЕНПФ:

    — Необходимо обратиться в ЕНПФ для подачи заявления о назначении пенсионных выплат. При себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, и реквизиты банковского счета, в том числе 20–значный банковский счет, открытый на имя получателя пенсионных выплат.

    Также можно оформить выплату через законного представителя (опекуна, попечителя). Для этого нужно собрать пакет документов. В него должны войти нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность получателя, доверенность или ее копия для представления интересов получателя ЕНПФ с указанием права подписания заявления от имени получателя и подачи всех необходимых документов либо в случае обращения законного представителя — удостоверение законного представителя/справка о его назначении. Также потребуется копия документа, удостоверяющего личность поверенного и оригинал для сверки и сведения о банковском счете получателя.

    Кроме того, можно подать заявление на получение выплат посредством почтовой связи. Для этого нужно заявление о назначении пенсионных выплат, которое заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления размещена на web-сайте ЕНПФ — приложение №1 по маршруту http://www.enpf.kz/11467),  при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). Помимо этого необходимо предоставить нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего личность получателя и сведения о банковском счете.

     

    Читатели «Н»:

    За счет чего должны формироваться обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в период декретного отпуска? 

    ЕНПФ:

    — Социальные выплаты в период потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года должны осуществляться за счет средств Госфонда социального страхования. Для расчета ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком принимается среднемесячный доход женщины за последние 24 месяца. При этом максимальный размер социальной выплаты не должен превышать 40% от десятикратного размера минимальной заработной платы. В свою очередь ОПВ формируются путем отчисления 10% от ежемесячной социальной выплаты по уходу за ребенком.

    Врезки:

    По состоянию на 01.03.2016г. общее количество договоров по всем видам пенсионных взносов в ЕНПФ превысило 10,1 млн. Из них количество вкладчиков по обязательным пенсионным взносам — порядка 9,7 млн, по обязательным профессиональным пенсионным взносам — 393 986 единиц. Количество вкладчиков по добровольным пенсионным взносам по-прежнему не превышает порядка 40 000 человек.

    Сумма пенсионных накоплений составляет 5,98 трлн тенге (на 1 марта 2016 года)

    С начала 2016 года инвестдоход достиг  101,02  млрд тенге. Годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков ЕНПФ (февраль 2015г.- февраль 2016г.) составила 16,7% при уровне инфляции за аналогичный период 15,2%.

    ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером АО «ЕНПФ» является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Нацфондом, который возглавляет президент страны.

    В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных и добровольных.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл