Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Второго не дано

    В Уральске после коллективного заявления матерей детей-инвалидов приостановлена деятельность реабилитационной группы «Ботакан». «Ботакан» был одной из трех полустационарных заведений в ЗКО, оказывающих специальную социальную помощь для детей с патологиями. Десятки детей с ограниченными возможностями лишились возможности бесплатно заниматься с педагогами.

    Поставили перед выбором

    Матери детей-инвалидов обратились с жалобой в надзорные органы на действия руководителя реабилитационной группы «Ботакан» Тамары Истоминой.

    — Нас в этом году исключили из группы без всяких, на мой взгляд, оснований. С 1 марта в группу набрали новых детей. Нам сказали, что, если у вас есть социальный работник, они не смогут предоставлять свои услуги, — говорит «Н» Лариса Утешкалиева, мать 5-летней Райхан, у которой диагноз детский церебральный паралич ДЦП.

    По словам Галины Говоровой, мамы 12-летнего Данила с таким же диагнозом, с этого года власти поставили родителей перед выбором.

    — Нам сказали, что с 3 марта нельзя будет иметь для ребенка-инвалида две спецуслуги от государства. Соцработник приходит на дом всего на два часа. Ребенок не получает например, массаж, логопедические услуги, нет общения с другими детьми как это происходит в группе, — жалуется Галина Говорова.

    Суровая буква закона

    По заявлению родителей прокуратура Уральска начала проверку и деятельность реабилитационной группы на днях приостановили. Об этом «Н» сообщила

    Тамара Истомина, руководитель «Ботакана», которая сложила с себя полномочия.

    Она рассказала, что создала реабилитационную группу в 2010 году. Группа рассчитана на 20 детей-инвалидов, чтобы с ними занимались педагоги четыре дня в неделю по нескольку часов. Группа существует на государственные деньги по линии социального заказа. В этом году власти выделили 6 миллионов тенге. Деньги эти, со слов Тамары Истоминой, идут в основном на зарплату 10 сотрудников группы, включая самого руководителя. Это семь педагогов, администратор и бухгалтер. Самая большая зарплата у руководителя – 80 тысяч тенге, остальной персонал получает – от 30 до 45 тысяч. Плюс оплата водительских услуг – 80 тысяч тенге в месяц. Аренда офиса площадью 60 квадратных метров обходится «Ботакану» ежемесячно в 36 тысяч тенге. Эти средства, по словам Истоминой, она изыскивает сама. Из госсоцзаказа за аренду платить не положено.  Среди постоянных спонсоров «Ботакана» — компания «Жаикмунай», АО «Конденсат», Уральская птицефабрика.

    Тамара Истомина говорит, что финансовых нарушений с ее стороны нет, и родители обозлились на нее из-за того, что с этого года детям-инвалидам запрещено оказание нескольких услуг.

    — В этом году они по закону могут получать только одну услугу, а хотят получать две. К детям этих родителей два раза в неделю приходят соцработники. Это очень сложная работа. Но я сама стала инвалидом в 40 лет, и хотелось помочь таким же, как я, — говорит Тамара Истомина.

    Татьяна Колбасина, мать 12-летней Виктории с врожденным поражением центральной нервной системы, водила дочь в «Ботакан» четыре года. Мать хвалит педагогов и говорит, что дочь была очень замкнутой до занятий в группе. Сейчас, по словам Татьяны, дочь стала общительной и перестала бояться людей.

    159

    Претензий к группе у меня нет, есть претензии к тому, что наших детей все равно ущемили, лишив права иметь комплекс услуг от государства. Таким детям как у нас требуются занятия как коллективные, так и индивидуальные, — считает Татьяна Колбасина.

    Официально

    Комментируя конфликт родителей и руководства «Ботакана» Дилдаш Искакова, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области, ссылается на официальные документы.

    — По стандарту оказания спецсоцуслуг в области соцзащиты населения, ребенок-инвалид имеет право получать от государства только одну соцуслугу: либо помощь соцработника на дому или занятия в полустационарном учреждении, как например реабилитационная группа, — сообщила чиновник «Н».

    По словам замначальника, с прошлого года все дети-инвалиды, получающие специальные услуги от государства, введены в единую республиканскую базу «Е-собес». По этой базе выяснилось, что дети родителей-заявителей получают две услуги.

    — Они должны выбрать одно из двух, — говорит Дилдаш Искакова.

    1510

    По данным областного управления, в  ЗКО действует три полустационарных учреждения для оказания спецсоцуслуг детям-инвалидам. Государственное медико-социальное учреждение для дневного пребывания детей «Шапагат», рассчитанное на 50 детей и три частных реабилитационных центра для детей-инвалидов. Это центры «Байтерек» и «Ботакан», каждый из которых рассчитан на 20 детей и реабилитационный центр «Нур шуагы» в Сырымском районе области, обслуживающий 10 детей. Все три частных центра существуют на деньги спонсоров и средства госсоцзаказа в виде грантов. Помимо этого в селе Кушум Зеленовского района ЗКО существует государственный детский стационарный психоневрологический диспансер, где постоянно находятся свыше 80 детей-инвалидов, от которых отказались родители. Всего в ЗКО зарегистрировано 498 детей-инвалидов, получающих спецсоцуслуги. Это в основном дети с отклонениями в психике, опорно-двигательной системе, а также с диагнозом ДЦП.

    Санат УРНАЛИЕВ

     

    1. Татьяна Колбасина, мать 12-летней Виктории с врожденным поражением центральной нервной системы.
    2. Дети с ограниченными возможностями во время занятий в реабилитационной группе «Ботакан».
    3. Дверь в «Ботакан» для детей-инвалидов теперь закрыта.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл