Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Дайте место для торговли!

    Около тридцати возмущенных торговцев стихийного рынка в районе автобусной остановки «Юбилейная» в минувший понедельник требовали от властей обеспечить условия для торговли.

    В начале этого года местный предприниматель Александр Жуков закрыл рынок и открыл по соседству торговый дом, повысив стоимость аренды. Квадратный метр аренды в торговом доме стоит 3,5 тысяч тенге. Минимальная площадь аренды 10 кв. м, то есть 35 тысяч. Большинство торговцев отказались идти торговать на новое место, возмущаясь новыми условиями.

    Среди возмущенных в основном жители пригородных поселков, которые приезжают в город торговать молочной продукцией. До недавнего времени они торговали прямо на тротуаре, однако полицейские начали запрещать им торговать на улице.

    Торговцы говорят, что им невыгодно арендовать постоянную торговую площадь, так как они приезжают торговать в город всего на несколько часов.

    — Мы колхозники, где мы такие деньги за аренду возьмем? Это надо две фермы держать, чтобы такую аренду платить. Я с четырех коров 8 тысяч ежемесячно в прошлом году еле собирала, а 35 тысяч я и вовсе не соберу. Нам бы дали хоть на улице торговать. Мы и под снегом и под дождем торговать привыкли, — рассказывает «Н» Таисия Гребенькова, продавец молока из поселка Новенький Зеленовского района.

    Вот что говорят остальные торговцы:

    Василий Лыкин:

    — Мы торгуем здесь уже 20 лет. У нас здесь свои клиенты. Большинство из них пенсионеры, которые живут рядом. Мы сами молоко производим и продаем. Утром в полседьмого приезжаем и в двенадцать уже уезжаем. Теперь нас и отсюда начали гонять. Куда нам податься, мы не знаем.

    Владимир Рубцов:

    — Нам аренду в торговом доме не выгодно брать, потому что мы только 2-3 раза в неделю в город приезжаем. Мы не скупщики, мы свое привозим, сами за скотиной ухаживаем. У нас людей нанимать, чтобы за хозяйством смотреть, возможности нет. Товар у нас быстро портящийся.

    Галина Пономарева:

    — Страдаем не только мы, но и наши покупатели, потому что они лишены натуральных продуктов. Позавчера одна бабушка здесь стояла и плакала, потому что не могла себе купить литр сельского молока. Мы просим, чтобы нам предоставили место для торговли. В торговый дом нас не пускают. Нам сразу сказали, что молочникам там места не будет.

    Наталья Пересунько:

    — Мы остались на улице. Мы просим наши власти, аким, чтобы нас услышал, и все остальные руководители помогли нам. Мы не хотим идти на другие рынки, потому что у нас клиенты именно в этом районе.

    Местный участковый полицейский Симжан Есеркенов, говорит, что торговля в неустановленных местах запрещена и предусматривает административную ответственность по ст.204 КоАП в виде штрафа до 5 МРП (10 605 тенге).

    — Мы предоставляли места для торговли, они сами отказались. Теперь здесь мест нет. Кроме того, чтобы пускать торговать молочников здесь должна быть лаборатория, как на центральном рынке. Они просто не хотят платить, хотят бесплатно, — сообщил «Н» администратор торгового дома «Prospect» Сергей Калинин.

    По словам одного из торговцев, перешедших с 15 марта из закрытого рынка в новый торговый дом, Людмилы Гребановой, ее на новом месте все устраивает.

    — На прежнем рынке мы платили за аренду 18 тысяч тенге плюс оплата за электричество. Сейчас плачу 35 тысяч. Меня это устраивает. Здесь чистота и порядок. В первое время тяжело будет, но потом можно привыкнуть. Клиентов пока не так много. Цены у нас остались прежними, — говорит предприниматель.

    Присутствовавший на стихийном собрании торговцев специалист городского отдела предпринимательства Мейрам Хайров, сообщил торговцам, что власти готовы посодействовать подыскать арендные места на других рынках города.

    Однако торговцы отказались от этой помощи, мотивируя отказ тем, что их постоянные клиенты проживают именно в этом районе города. Торговцы просят власти разобраться данной в ситуации не в первый раз. Подобное стихийное собрание они уже проводили в январе этого года.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяПродаже не подлежит
    Следующая статьяПошли на повышение
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл