Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Штормовое пренебрежение

    В ночь с 15 на 16 марта область накрыла неожиданная метель с мощным снегопадом. Десятки западно-казахстанцев застряли в снегах и чуть не замерзли в степи. Несколько пригородных микрорайонов из-за обрыва электропроводов сутками оставались без света. «Н» выясняла, почему ответственные органы не предупредили нас о метели через СМС-уведомлениями.

    Последствия

    Результаты ночного бурана стали очевидными на следующий день. Четыре машины застряли в снежном заторе в Чингирлауском районе между поселками Котанколь и Кайынды. Среди застрявших в степи оказались две автомашины скорой помощи, авто местного акимата и автобус, перевозивший 20 детей из поселка Лубенка. Слава Богу, вовремя среагировали пограничники войсковой части 2029 и спасатели области, которые на спецтехнике вызволили людей. При спасательной операции было задействовано три трактора и бронированный тягач ЧСников. Всего спасено 40 человек.

    1217

    Два жителя поселка Кособа Сырымского района сами потерялись в степи, когда пошли искать пропавший скот, и чуть не замерзли. Один смог вернуться самостоятельно за помощью, а второго мужчину пришлось искать до утра, проехав 350 километров при буране по заснеженной степи. Мужчину нашли в пять утра 17 марта он был едва жив.

    А в это время ветер оборвал электропровода в нескольких микрорайонах и пригородных селах Уральска, жители которых остались на сутки без электричества. Аварийная служба АО «ЗапКазРЭК» подключила свет в поселках Круглоозерное, Зачаганск, Меловые горки, Деркул и Ускен за поселком Селекционный. Позже свет дали в поселок Желаево и жителям частного сектора в районе детского лагеря отдыха «Атамекен» и магазина «Катерина».

    Дорожная полиция в эти дни перекрыла трассу Самара-Шымкент, начиная от поселка Жымпиты до границ Актюбинской области.

    А вот конкретный пример. Жильцы дома по адресу ул. Некрасова, 38 были разбужены ночью мощнейшим фейерверком – оборванные от ветра электропровода при касании с газовыми трубами ослепительно искрили. Вскоре приехали электрики и обесточили дом. Но самое главное последствие ночного бурана жители обнаружили утром. Ветер вскрыл крышу двухэтажки как консервную банку. Жестяные листы повисли и придавили провода (на фото). Электрики сообщили жильцам дома, что подключение света в дом возможно только после ремонта крыши. Жильцам пришлось скидываться на ремонт и нанимать строительную бригаду. Крышу починили и свет в квартиры дали спустя два дня. 

    ЧС ждал, «Казгидромет» не стал

    «Н» поинтересовалась в комитете по чрезвычайным ситуациям, почему жители ЗКО не были предупреждены о метели и усилении ветра накануне? И вот, что нам рассказал  официальный представитель КЧС МВД РК в Астане Руслан Иманкулов.

    — Если «Казгидромет» прогноз не дал, то мы не можем самовольно рассылать СМС. У нас должно быть основание для этого, — рассказал он.

    По словам Руслана Иманкулова, заявку о рассылке СМС-предупреждений жителям регионов делают областные спасатели на основании прогноза РГП «Казгидромет».

    Алгоритм рассылки СМС-уведомлений об ухудшении погоды, по словам представителя КЧС, следующий: спасатели получают прогноз от Казгидромета, на основании которого ДЧС делает заявку операторам сотовой связи. Те, в свою очередь, запускают рассылку СМС для абонентов.

    — Наши (ДЧС ЗКО), оказывается, теребили «Казгидромет», запрашивали у них штормовое предупреждение. Там сказали, что штормового предупреждения не будет, потому что ветер утихает.

    Заместитель директора областного филиала РГП «Казгидромет» Баубек Самитов в свою очередь заявил, что оснований для предупреждения ДЧС, чтобы те оповестили население, не было.

    — Если скорость ветра превышает 20 метров в секунду, то мы даем штормовое предупреждение. У нас ожидалось 15-20 метров в секунду по области. Мы ЧС предупреждаем при более 20 метров в секунду. Усиление ветра было, но фактически штормового явления не было. Так, что наша служба проработала. Выпадение осадков мы ожидали, — сообщил Баубек Самитов.

     

    Позднее зажигание

    На второй день после нашего звонка в филиал РГП «Казгидромет» в данном ведомстве, видимо, стали серьезнее относится к своей работе. В одной из местных частных газет сразу же появилось сообщение об усилении ветра по области до 15-20 метров в секунду и ожидаемой метели с гололедом днем 18 и 19 марта.

    Более того, в архивах местных СМИ полно сообщений, когда ДЧС ЗКО, вероятно, после рекомендаций РГП «Казгидромет» предупреждали жителей области об усиление ветра от 15 до 20 м/с и ожидающейся метели. Спасатели тогда просили воздержаться от поездок на дальние расстояния, а при крайней необходимости брать с собой запас ГСМ, теплую одежду, еду и горячий чай в термосе. Так что же произошло на этот раз? Почему земляков не предупредили? Может нужно пересмотреть критерии оценки штормового предупреждения?

    В связи с этим «Н» обращается к руководству РГП «Казгидромет» и ДЧС ЗКО, пожалуйста, найдите впредь, как обычно выражаются чиновники, понимание при общении друг с другом по вопросам оповещения населения. Чтобы у Вас, уважаемые спасатели, не прибавлялось лишней работы, а синоптики не брали на себя ответственность за жизни людей.

     Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяО политике энергосбережения
    Следующая статьяНе так страшен банк…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл