2 C
14.7 C

Провальный старт

Уральский «Акжайык» проиграл вторую игру подряд. 19 марта в домашнем поединке с павлодарским «Иртышом» подопечные Талгата Байсуфинова уступили с крупным счетом 0:3 и «скатились» на самое дно турнирной таблицы.

Гости не оставили «Акжайыку» никаких шансов. Нетронутыми свои ворота уральцам удалось сохранять до 27-й минуты, пока Елдос Ахметов после подачи углового точным ударом не вывел «Иртыш» вперед. Преимущество под занавес первого тайма удвоил Осман Джаллоу. После перерыва хозяева поля также не смогли ничего противопоставить слаженной игре соперника и пропустили еще один гол – на 55-й минуте отличился Роман Муртазаев. Стоит отметить, что «Акжайык» мог отквитать как минимум два мяча, однако свои шансы не использовали Иван Антипов и Николай Забродин.

Победные три очка павлодарского клуба вывели его на первое место в турнирной таблице, тогда как «Акжайык» после двух проигрышей без единого забитого мяча осел в самом ее низу.

— Мы победили заслуженно. У нас новый, еще не до конца сыгранный состав, может, по этой причине мы реализовали не все голевые моменты, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» Димитар ДИМИТРОВ. – Честно говоря, я ждал от уральцев более опасной игры, «Акжайык» очень хорошо проявил себя в матче с «Тоболом».

— Нам не хватило компактности в игре, той, что мы показали в первом матче, — в свою очередь, прокомментировал исход встречи наставник «Акжайыка» Талгат БАЙСУФИНОВ. – Да, сегодняшний наш соперник мастеровитый, но все равно обидно проигрывать с таким счетом. Однако в таких играх закаляется характер игроков. Не надо забывать, что в нашем составе большая часть местных футболистов. И мне хотелось бы, чтобы болельщики продолжали поддерживать родную команду, сейчас ей поддержка особенно необходима.

Таким образом, «Акжайык» после двух туров стал единственной командой премьер-лиги, которая пока не забила ни одного мяча. При этом уральцы вошли в тройку самых пропускающих команд – наряду с «Ордабасы» и «Актобе» у наших футболистов по четыре пропущенных мяча.

Следующий матч в рамках третьего тура «Акжайык» проведет 3 апреля. Опять-таки на родном стадионе уральцы примут алматинский «Кайрат». Интерес к этой игре подогревает возможное участие в ней экс-капитана сборной России по футболу и бывшего игрока лондонского «Арсенала» Андрея Аршавина, с которым «Кайрат» на днях подписал контракт на один год. Выступать за алматинский клуб 34-летний Аршавин будет под номером 28.