Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    О политике энергосбережения

    Создание устойчивой модели развития экономики Казахстана невозможно без решения вопро­сов повышения энергоэффективности и энергосбережения. В ЗКО в результате мероприятий в области энергосбережения наблюдается темп снижения энергоемкости.

    Правительство страны исходит из понимания того, что политика эффективного и рационального потребления энергоресурсов должна привести к сдерживанию роста их потребления и существенному сокращению уровня воздействия на окружающую среду. Мероприятия в данной сфере будут способствовать модер­низации промышленности, электроэнергетики, жилищно-коммунального и транспортного сек­торов, посредством стимулирования применения новых технологий и инноваций. В этой связи, руководством Казахстана, несмотря на значительные запасы в стране энергоресурсов и разви­той энергетической инфраструктуры, выбран курс на энергосбережение и повышение энерго­эффективности в качестве основных приоритетов энергетической политики. Поставлена задача по снижению энергоемкости ВВП не менее чем на 40% к 2020 году.

    В рамках законодательной поддержки мероприятий по энергосбережению и повышению энер­гоэффективности в 2012 году были приняты законы «Об энергосбережении и повышении энер­гоэффективности», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности» и подзаконные акты к ним. Также были приняты «Комплексный план по повышению энер­гоэффективности Республики Казахстан на 2012-2015 годы» и Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011 -2020 годы. В августе 2013 года правительством Казахстана утверждена Республиканская программа «Энергосбережение-2020».

    На сегодняшний день государством поставлены задачи по снижению энергоемкости на 10% к 2015 году и на 25% к 2020 году, а ежегодная экономия энергии должна составлять по 2,5% до 2020 года и по 3,5% после 2020 года. К настоящему моменту в стране создан государственный энергетический реестр (далее – ГЭР), введены запрет на сжигание попутного и природного газа, запрет на поставку тепловой и электрической энергии, газа для вновь возводимых объектов, не оснащенных приборами учета энергоресурсов, дифференцированная плата за потребленную тепловую энергию в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета тепловой энергии,  поэтапный запрет на продажу и производство электрических ламп накаливания, внедряется международный стандарт энергоменеджмента, установлены нормативы энергопотребления для промышленных предприятий, требования по энергоэффективности для зданий, строений сооружений, а также для транспорта и электродвигателей, утверждена концепция по переходу страны к «зеленой экономике», приняты региональные планы энергосбережения всех регионов.

    По Западно-Казахстанской области зарегистрировано 234 субъекта ГЭР. По итогам 2014 года суммарный объем потребления энергоресурсов субъектами ГЭР по ЗКО составил 1 265 424,4 ТУТ (тонн условного топлива – принятая при технико-экономических расчетах, регламентируемая в нормативах и стандартах единица, служащая для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива). Десять энергоемких субъектов ГЭР Западно-Казахстанской области, на долю которых приходится 94% энергоресурсов, представлены по объему потребления за 2014 год с их долей от общего потребления субъектами ГЭР области показаны в таблице:

    Крупные субъекты ГЭР ЗКО Объем потребления за 2014 год (ТУТ) Доля от общего потребления (%)
    Консорциум Казахстанский филиал «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» 796949,3 62,9
    ТОО «Уральская газотурбинная электростанция» 103164,9 8,15
    АО «Жайыктеплоэнерго» 99892,6 7,89
    ТОО «Жайыкмунай» 98491,7 7,78
    АО «Конденсат» 29959,7 2,37
    АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» 25769,6 2,04
    АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» 13278,6 1,05
    ТОО «БатысСуАрнасы» 6742,2 0,53
    ГКП на ПХВ «Ақсайжылуқуат» 5015,2 0,40
    ТОО «Стройкомбинат» 4919,4 0,39
    Всего по 10 крупным субъектам ГЭР 1184183,1 93,53
    Всего по прочим субъектам ГЭР 81241,3 6,47
    Всего потребление субъектами ГЭР 1265424,4

     

    Департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК осуществляется контроль в области энергосбережения в феврале 2016 года было проведено совещание с участием руководителей крупных предприятий-субъектов ГЭР, энергоаудиторских организаций, местных исполнительных органов и палаты предпринимателей. По его итогам было постановлено всем субъектам ГЭР провести энергоаудит и получить заключение по нему до 26 июля текущего года и в рамках политики энергосбережения не допускать прямых потерь электрической и тепловой энергии. Также субъекты ГЭР, за исключением государственных учреждений, обязаны проходить энергоаудит не реже одного раза в пять лет. В числе 113 субъектов ГЭР Западно-Казахстанской области, обязанных провести процедуру энергоаудита, 92 относятся к квазигосударственному сектору и 21 юридическое лицо. Энергоаудит уже провели АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов», АО «Аксайавтотранс», АО «Уральскнефтегазгеология», ТОО «Стройкомбинат», ТОО «Жайыкмунай», АО «Конденсат» и КФ «КПО б.в.».

    Бауыржан МУСАГАЛИЕВ,

    главный специалист отдела межотраслевого контроля, надзора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

    ДКИР ПБ МИР РК по ЗКО

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл