Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Пошли на попятную

    Запрет на установку спутниковых антенн и кондиционеров на фасадах многоэтажных жилых домов будет частично отменен. В министерстве национальной экономики РК решили не трогать уже установленные «тарелки» и кондиционеры, внеся поправки в нашумевшие Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

    Напомним, в предыдущем номере «Н» сообщала о новшествах, касающихся установки так называемых спутниковых «тарелок» и кондиционеров на фасадах жилых многоэтажек. Согласно приказу министра национальной экономики РК №750 от 30 ноября 2015 года (вступил в силу с 1 марта 2016 года), новые Правила застройки запрещают размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, а также размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории РК, а также без согласования с местными исполнительными органами. За несоблюдение данного требования чиновники пообещали штрафовать, причем суммы штрафов только для физических лиц составляют 20 МРП, для субъектов бизнеса они существенно выше. При этом никто так и не разъяснил, во-первых, кто и каким образом будет проверять исполнение запрета и накладывать штрафы, а во-вторых, какие улицы являются магистральными и транзитными.

    Спустя считанные дни после того, как новость появилась на информационных лентах, министерство национальной экономики поспешило заявить, что спутниковые антенны и кондиционеры, установленные до 1 марта, убирать хозяевам не придется.

    — Приказ распространяется только на новые установки. Эти требования приняты в целях обеспечения безопасности населения и сохранения архитектурного облика населенных пунктов, — сообщила руководитель управления технического регулирования и нормирования Комитета по делам строительства и ЖКХ министерства Сауле МУСТАФАЕВА.

    Также представитель министерства национальной экономики добавила, что ставить кондиционеры по-прежнему запрещается на объектах историко-культурного значения.

    Отметим, что против нововведения выступили и известные отечественные юристы. Так, генеральный директор компании «ЮрИнфо» Игорь Лоскутов отметил, что штрафы за установленные кондиционеры и антенны не имеют основания, а Жангельды Сулейманов и вовсе предложил обжаловать запрет на кондиционеры и тарелки в суде.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяБойкот прививке
    Следующая статьяВ ожидании театральных чудес
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл