Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Блестят на солнышке носочки узкие

    По мнению местных торговцев, резиновые сапоги – сейчас пик сезона. В весенние деньки, когда Уральск похож на большую деревню, они уходят в улет, спасая прохожих от увязания в грязи.

    Какие сапоги лучше выбрать и не навредит ли уральцам мода на резиновую обувь, разбирался корреспондент «Н».

    В заложниках у грязи

    Заметим, что дороги в нашем городе – это просто какое-то божье наказание. Чуть дождь, практически всюду и даже на центральных улицах образуются огромные лужи, воду из которых нужно откачивать водовозом (к примеру, ул. Ескалиева, что за областным акиматом). Я уже не говорю о таких проблемных микрорайонах, как Зачаганск, Жулдыз, район ДК «Зенит», 9-й микрорайон, Курени и прочее. Там в дождливые дни без резиновой обуви и вовсе не обойтись. Но народ у нас предприимчивый и практичный, поэтому со «слякотной» проблемой справляется быстро. Многие, чтобы не пугать прохожих грязной обувью, выходят из дома в резиновых сапогах, и, миновав лужи, переобуваются в кожаные полусапожки.

    Ходовой товар

    На центральном рынке нашего города резинового «добра» хватает. Представленный товар для взрослых и детей в основном российского и китайского производства. Расцветки и фасоны тоже самые разнообразные. Тут вам и коротенькие резиновые сапожки яркой раскраски, и однотонные сапоги на каблучке с утепленным валеночком внутри, и строгие черные на сплошной подошве. Резиновые сапоги для детей стоят в пределах 1500 – 3000 тенге. Для взрослых цена разнится в зависимости от качества и фасона – от 2500 до 10000 тенге.

    Временный комфорт

    Однако следует помнить о том, что резиновая обувь не пригодна для постоянной носки. И вопрос качества здесь играет большую роль. Покупать резиновые сапоги низкого качества будет только себе во вред, потом проблем с ногами не оберетесь. Поэтому обязательно спрашивайте у продавца информацию о товаре, которую обычно можно найти на специальном ярлыке. А еще лучше, если при выборе сапог вы запросите сертификат соответствия или санитарно-эпидемиологическое заключение. Правда, на нашем рынке это сделать довольно сложно. На вопрос корреспондента «Н» о качестве товара, продавцы отвечали однозначно, мол, сапоги российские или китайские, с вопросами не приставайте, хотите — берите, не хотите – нет. Никто даже и не собирался показывать хоть какие-то документы.

    — Резиновые сапоги не стоит носить больше трех часов взрослому человеку, а ребенку – не больше двух, — советуют один из сведущих продавцов на рынке Артур. — Кроме того, эти сапоги требуют особого ухода. Их нужно тщательно проветривать и даже обрабатывать изнутри дезинфицирующим средством. Очень хорошо в этом случае помогают специальные электрические сушилки для обуви с ультрафиолетом, что важно для борьбы с микробами и грибками. Если сапоги идут с утеплителем, то его нужно регулярно стирать и просушивать. И еще. Нельзя надевать резиновые сапоги на босую ногу и носить при минусовой температуре. Кроме того, чтобы не создавать парниковый эффект, не следует их носить на синтетические или капроновые носки.

    Как выбрать и ухаживать?

    Те, кто давно занимается продажей резиновых сапог, советуют придерживаться основного правила при выборе – искать нужный размер, чтобы они не плотно облегали ногу, но и не были слишком широкими. По словам знатоков, от большого пальчика ноги до носка сапога должно оставаться 1,5 сантиметра. Потом, чтобы было удобно ходить, полнота голенища должна совпадать с полнотой икры.

    — Лучше, если подошва будет изготовлена из ПВХ и на ней будет выпуклый рельефный узор, чтобы вы могли чувствовать себя уверенно на мокрой и скользкой поверхности, — говорит покупатель Алия. – Этот материал более долговечен, потом в таких сапогах будет комфортнее. Кстати, подошва не должна быть «дубовой». Если не можете согнуть подошву, в сапогах точно будет неудобно ходить. Это лишняя нагрузка на позвоночник. Нужно обращать внимание и на внутреннюю подкладку. На теплую весну следует брать с трикотажным чулком, на холодную осень – с шерстяным или даже меховым. Можно приобрести и дополнительные стельки, которые потом можно вынуть и просушить. Хорошо, если выбранные стельки будут ортопедическими.

    Продавцы торговых домов Уральска, где тоже можно встретить полки с резиновыми сапогами, предлагают весьма интересный тест, который, по их словам, они советуют проводить своим покупателям.

    — Как только придете с рынка, поставьте резиновую обувь в таз с водой и проверьте, не протекают ли они, — замечает Сергей. – Если да, то сдавайте назад. И помните, что чек при этом следует обязательно сохранить.

    К тому же эксперты не советуют сушить резиновые сапоги на батарее. А вот чтобы поверхность сапог оставалась глянцевой и блестящей, оказывается, периодически их нужно протирать тряпочкой, смоченной в глицерине.

    Есть и противопоказания

    Местные медики и вовсе не советуют ходить в резиновой обуви, особенно тем, у кого проблемы с сосудами и с обильным потоотделением ног. По их словам, в этом случае ношение резиновой обуви может спровоцировать развитие такой напасти как контактный дерматит. Кроме того, если у вас плоскостопие, то надевать резину без специальных ортопедических стелек тоже не нужно – здоровье ног важнее. По словам врачей, противопоказанием к ношению резиновой обуви являются такие заболевания, как ревматизм, артрит, подагра и остеохондроз. Так что прогулка в резиновой обуви может только спровоцировать их обострение.

    — Не забывайте также, что резиновая обувь не греет. Потом в резине нога не дышит, происходит замедление кровотока. От всего этого ноги быстро устают, и риск простудных заболеваний увеличивается, — советуют медицинские работники.

       Кстати, детям младше трех лет специалисты и вовсе не советуют покупать резиновую обувь. Ведь до трех лет идет активное формирование стопы, а резина может все испортить.

       А вот знатоки моды не рекомендуют надевать резиновые сапоги с длинной юбкой или широкими брюками. Известно, что хорошо с резиновыми сапогами смотрятся джинсы, но при этом ширина брючины должна совпадать с шириной голенища.

    По секрету всему свету

    Что интересно, но секрет сока каучукового дерева первыми раскрыли индейцы Южной Америки. Они пропитывали им одежду, превращая ее в непромокаемую. Также они поступали, если надо было изготовить водонепроницаемые сапоги. Индейцы заходили по колено в сок этого растения, и латекс застывал у них на ногах.

    Резину первым изобрел американский ученый Чарльз Гудьир. В 1839 году он придумал метод вулканизации. Под воздействием высоких температур изобретатель соединил каучук с серой и получил резину, которую назвал «овощной кожей».

    В СССР резиновые сапоги впервые появились в 1920 годах. Пика своей популярности они достигли к 1970-м.

    Кстати, в последнее время ценятся сапоги, изготовленные из ПВХ. Их отличает возможность создания любых узоров и рисунков на поверхности, а также легкость и прочность. ПВХ – это поливинилхлорид, термопластичный полимер, отличающийся химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Он не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (-15 °C). Может нагреваться до 65 °C. Часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Другой альтернативой резине является силикон.

    1116

    Маргарита ОРЛОВА

     

     


     
    Предыдущая статьяЗима, давай до свидания! (ФОТО)
    Следующая статьяПаводок уже «на носу»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл