Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Пятичасовая стойкость акима

    Отчетная встреча акима ЗКО Нурлана Ногаева с населением состоялась в теннисном центре, вмещающем почти две с половиной тысячи человек. Часовой доклад главы области, который пришел в руководство ЗКО больше восьми лет назад, продолжился вопросами, которые сыпались на акима, целых четыре часа. Они касались плохих дорог, коррупции в эшелонах власти и пропаганды в госСМИ.

     Организационный конфуз

    За несколько дней до отчетной встречи пресс-служба акима выслала его доклад о социально-экомических показателях региона за 2015 год. Кроме этого, в пресс-службе заявили, что для удобства проезда в теннисный центр на пересечении улицы Московская и Сырым Датова будут продлены маршруты автобусов №№5 и 22. Но в назначенный день 24 февраля этого не случилось. И желающим попасть на встречу пешеходам пришлось сходить в седьмом микрорайоне на ул. Абулхаир-хана и идти через большой пустырь к теннисному центру. Тем временем обочины ул. Московской кишели автомобилями и дорожные полицейские запрещали останавливаться перед центром. Черные седаны представительского класса и внедорожники чиновников были припаркованы внутри территории центра. Большинство пришедших послушать акима впервые увидели изнутри новый теннисный центр, построенный в прошлом году на социальные отчисления КПО б.в за 2 млрд тенге. В узком коридоре на большой корт за 15 минут до начала встречи образовалась пробка из желающих попасть в туалет. Их было всего два на две тысячи человек. Такой большой зал, вмещающий по данным пресс-службы акима 2600 человек, западноказахстанцы, наверняка, видели только по телевизору со столичных заседаний. За пять минут до начала координаторы встречи по микрофону настойчиво просили присутствующих выключить сотовые телефоны и заранее слать акиму вопросы в письменном виде.

    Под конец часового доклада акима у пяти микрофонов уже выстроились желающие пообщаться с ним вживую.

    Острые вопросы от ветерана пера

    Если не брать в расчет многочисленные благодарности от аксакалов в адрес властей ЗКО и частных просьб предоставить жилье, землю или вытащить родственников из тюрьмы, одним из самых запоминающихся было выступление ветерана отечественной журналистики Тихона Алипкалиева. Он напомнил Нурлану Ногаеву о проектах, которые в бытность предыдущего акима области Бактыкожи Измухамбетова с пафосом запускались, но так и не заработали.

    0911

    — Например, завод по производству подсолнечного масла в Пойме или строительство цементного завода в Таскале. Так и не построенные теплицы, тот же откормкомплекс для КРС в Янайкино. Есть ли там заявленное количество скота? Считаете ли вы себя ответственным за так и не воплощенные проекты? – спросил журналист акима и добавил.

    — У нас очень развита технология по обману президента страны. Когда он приезжает в область, то со всех районов сгоняют скот и технику, а по отъезду все это возвращается на свои места.

    По мнению Алипкалиева, в газетах, финансируемых из госбюджета, сплошные хвалебные оды работе местной исполнительной власти.

    — О негативных процессах в стране не говорится. Правду пишут только частные независимые газеты. Как вы смотрите на то, чтобы совместно работать с такими СМИ на развитие нашей страны? – адресовал второй вопрос ветеран журналистики. По словам Нурлана Ногаева, маслозавод в Пойме, несмотря уголовные скандалы, сейчас работает.

    — Если Вам нужна дополнительная информация, Марат Кенжетаевич (глава областного департамента сельского хозяйства – прим. авт.), свозите Тихона Алипкалиева на завод и покажите, как он сегодня работает, — поручил аким.

    Кстати, обещание свое Нурлан Ногаев выполнил — в минувший понедельник автору вопроса завод показали.

    Касательно цементного завода аким ответил:

    — Я в ЗКО работаю 8,5 лет. До меня работал Бактыкожа Измухамбетов, и он, и я лично ни разу не заявляли, что цементный завод будет работать или же планируем запустить.

    Во-вторых, цементный завод планировалось строить за счет личных средств инвестора. Его планы изменились, работа остановилась.

    Аким также рассказал, что откормкомплекс в Янайкино работает, но не на полную мощность.

    — Откормкомплекс рассчитан таким образом, что в год забивает 8640 тыс. голов КРС, и не обязательно, чтобы все это поголовье находилось в один день на данном объекте, да и не поместятся они там. Благодаря этому откормочному комплексу в прошлом году мы экспортировали 2 тысячи тонн мяса и мясной продукции. Предыдущего руководителя осудили, сегодня туда пришел инвестор из Актобе.

    Что касается теплиц рядом с п. Новенький, Нурлан Ногаев пояснил, что они были построены на собственные средства предпринимателей. Мол, на их возведение не была потрачена ни одна копейка из госбюджета.

    — Что обманывают главу государства — это неправда. Такого, что со стороны привозят, чтобы провести выставку, такого нет. Когда приезжает Глава государства, показывается, что достигнуто тем или иным предприятием, коллективом. А почему он это не должен видеть, если это реализовывается по его поручению, по госпрограмме и дает свои положительные результаты? – ответил аким.

    Критику в адрес госгазет, аким комментировать не стал.

    Перефразируя Конфуция

    0912

    Гражданский активист Азамат Муханов показал акиму белый плакат с черными точками, пояснив акиму, что это схема главной улицы Уральска с количеством ям на ней.

    — Когда конкретно будут устранены ямы и отремонтирована эта улица? — поинтересовался активист у акима. На, что аким области пообещал, что ремонт начнется в текущем году.

    По словам активиста, таким способом он хотел привлечь внимание главы региона на плохое состояние дорог в областном центре, в частности на главной улице Уральска — проспекте Достык-Дружба.

    — Гости, проезжая по ямам, удивленно спрашивают, действительно ли это центр города? — сетует Азамат Муханов.

    Ранее, 9 февраля, выступая перед жителями Сырымского района ЗКО глава региона спросил у присутствующих, что они видят, продемонстрировав на белом экране проектора чёрную точку.

    Сельчане дружно ответили, что видят черную точку.

    — На одном из своих уроков Конфуций нарисовал чёрную точку на белом листе и спросил своих учеников, что они видят. Внимательные ученики ответили, что видят чёрную точку. На что Конфуций сказал, что время, потраченное на занятия, ушло зря, и что они на таком большом белом листе увидели только маленькую чёрную точку. Из урока следовало, что никто не увидел большое, светлое и хорошее, а заметили малозаметное, — заявил тогда аким ЗКО.

    Напомним, что ЗКО остаётся на последнем месте в стране по количеству заасфальтированных дорог. По данным областного управления жилищно-коммунального хозяйства, из 5140 км дорог ЗКО только 22% имеют твердое (асфальто-бетонное) покрытие. Более половины городских дорог нуждаются в капитальном ремонте.

    В общем, за всю отчетную встречу, по сообщениям акиматовских газет, Нурлан Ногаев ответил примерно на 80 вопросов.

    0910

    Санат УРНАЛИЕВ 


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл