Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Без вины виноватые

    В Уральске с началом 2016 года культпоходы школьников в театры оказались под запретом по причине борьбы с коррупцией. Где и каким образом расцвела коррупция в отношениях учреждений культуры и образования, выясняли корреспонденты «Н».

    Как всегда, на самом интересном месте!
    Началось все с обычных звонков читателей, которые недоумевали, почему запретили вести детей на новогодние елки в театры? В декабре 2015 года была первая волна таких звонков и, признаться, поначалу особого значения этой коллизии мы не придали. Мотивом для запрета якобы послужили рекомендации министерства образования и науки РК отказаться от проведения массовых мероприятий для детей и молодежи в целях безопасности. В тот момент эта истерия была в какой-то мере оправдана в связи с предрождественскими терактами в Париже и других городах мира. Тогда же были резко усилены меры охраны в аэропортах Казахстана, на железнодорожном транспорте. Однако на деле оказалось, что школьники все же ходили на новогодние дискотеки целыми классами, например, в развлекательный центр «Галактика», тогда как те, кто собирался в театр, массово сдавали билеты из-за распоряжения горотдела образования.
    К слову, в этом году из бюджета были выделены немалые средства для красочного оформления представлений у елки и новогодних сказок в обоих драматических театрах, но приходилось отменять сеансы по уже упомянутой причине. Пострадали и театры, и дети. На это посетовал и руководитель управления культуры, архивов и документации ЗКО Даулеткерей КУСАИНОВ на брифинге в СЦК 15 февраля 2016 года. При этом заметьте, деньги по школам все-таки собирали для проведения елок собственными силами, о чем рассказали те же родители. Средства шли на оформление залов, аренду или приобретение костюмов для ведущих, сувениров для проведения конкурсов и викторин. Плюс из молодых учителей и старшеклассников пришлось в спешном порядке готовить Снегурочек, Дедов Морозов и других персонажей.
    В общем-то, нет в этом ничего плохого. В советское время новогодние карнавалы и дискотеки проходили в школьных стенах. Но тогда и городские елки были! На елку в театр или в ДК завода им. Ворошилова не каждый школьник получал пригласительный билет, их распространяли по профсоюзной линии или награждали отличников учебы. Впрочем, эти перипетии с елками вовсе не означают хотя бы частичного возвращения к советской модели образования. Наоборот, мы теперь «смотрим на Запад, а там в школах билеты на утренники и спектакли не продают», пояснили в горОО.

    Аргументы и факты
    В январе наступившего года родители школьников опять недоумевали, почему прекратились культпоходы в театр? Думали, карантин по гриппу. Ан нет! Занятия продолжались, а вот пропускать в школу администраторов и распространителей билетов запретили. Мол, посторонних на территории учебного заведения быть не должно. Согласны. Но в некоторых школах работников культуры (государственных учреждений) вахтеры не пропускали даже к директору, ссылаясь на приказ горОО.
    Спору нет, детей охранять надо. Но разве бабушка-вахтер более надежный охранник, чем полицейские? Представьте себе, есть такая практика: на время массовых мероприятий в общественных местах для охраны порядка привлекаются полицейские. У театров и других учреждений культуры проблем в этой части не возникает. Даже доставку детей на спектакль они могут обеспечить служебными автобусами. Эта схема давно отработана.
    Что же касается вероятности заражения школьников гриппом или другими инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, то принести вирус на себе может любой родитель и те же учителя. Да и дети не в стерильном мире живут, бывают на улице, общественном транспорте, в магазинах. Словом, слабоват аргумент.

    Горе от ума…
    Так что же происходит на самом деле? Еще 20 января в горотдел образования поступило письмо следующего содержания: «Драматический театр им. А.Н. Островского согласно указанию министерства культуры и спорта Республики Казахстан, при планировании плана работы включает перечень постановок для детей и юношества. Театр – один из самых доступных видов деятельности, который позволяет решать многие проблемы педагогики и психологии, связанные с нравственным и художественным воспитанием, развитием воображения, самостоятельности, инициативности и т.д… Просим Вас оказать содействие в обслуживании дошкольных комбинатов и школ города. Надеемся на совместную творческую работу».
    Текст ответа №1-16/324 от 25.01.2016 приведу полностью: «Согласно п. 2 ст. 8 Закона Республики Казахстан «Об образовании», Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», приказа областного управления образования №261 от 27.04.2015 г. в организациях образования запрещен сбор денег от родителей и законных представителей учащихся на проведение платных мероприятий», – сообщает руководитель отдела Жанслу ТУРЕМУРАТОВА. Признаться, глазам не поверила: о борьбе с коррупцией? В каком месте?
    Разумеется, «Н» были сделаны запросы и в областное управление образования, и в горОО. Ответы оттуда пришли такие же «исчерпывающие»: «Управление образования сообщает, в соответствии с п. 6 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» Ваше обращение было перенаправлено в отдел образования г. Уральска для рассмотрения и ответа», – пишет и.о. руководителя управления Н. Сабиров (№ 1.1-30/992 от 19.02.16). «Отдел образования города Уральска сообщает, что запрета на посещение театров учащихся школ города нет. Так как все спектакли и мероприятия в театрах проходят на платной основе, все вопросы посещения данных учреждений нужно решать с родителями учащихся», – гласит ответ и.о. руководителя отдела образования Б. Пайдиной (№ 1-16/877 от 19.02.2016). Правда, за последним мне пришлось даже побегать, поскольку ответ не поступил ни по почте, ни на электронный адрес редакции, а получить дубликат 29 февраля удалось далеко не сразу.

    «Такой театр нам не нужен!»
    Впрочем, судя по переписке, ничего страшного-то и нет. Однако в приватной беседе выяснилось, что виноваты во всем… родители. Те, что жалуются в прокуратуру. А та, не особо вникая в тонкости взаимодействия культуры и образования, попросту наказывает педагогов как раз за поборы в школах, то есть, за коррупцию! «Почему кто-то идет в театр, а меня за это штрафуют? Такой театр нам не нужен!» – воскликнула в сердцах одна из собеседниц. «У театров плохо поставлен менеджмент. Им надо научиться продавать билеты вне школьных стен», – авторитетно заявила другая. «Почему один ребенок может пойти в театр, а у родителей другого денег на это нет? Психику детей надо беречь!» – как отрезала третья.
    Да помилуйте! Ведь в театрах готовы продавать билеты прямо перед началом спектакля, а для детей из малообеспеченных семей места предоставляются бесплатно согласно списку, подписанному классным руководителем. И этот механизм отработан десятилетиями. Оба наших театра свои репертуары согласуют со школьной программой, ставят спектакли русской, отечественной и мировой классики, работают и в качестве ТЮЗов, хотя намного легче поставить комедии на грани фола, которые всегда дают кассовый сбор. Следует учитывать, что при всем альтруизме эти организации должны сами зарабатывать на свое содержание. И зарплаты, в отличие от обласканных нынче педагогов, у работников культуры смешные. Да и стоимость театральных билетов именно в нашем городе самая низкая по стране.

    Ухмылка Чеширского кота
    – Мы пытаемся решить эту проблему, – поделился руководитель управления культуры, архивов и документации ЗКО Даулеткерей Кусаинов. – В прошлом году были введены бесплатные дни посещения музеев для групп школьников. В этом году эта практика возобновлена с 1 марта. Но что касается театров, пока не удается найти компромисс.
    К слову, «Н» связалась с театрами в других областях РК, в Алматы и Астане. НИГДЕ таких проблем с распространением билетов нет! Сейчас в Уральске дети стали посещать театры благодаря активным родителям или практикантам. А чиновники предлагают такую схему: распространитель просит разрешения у заведующей детским садом или у директора школы на посещение родительского собрания, где может рассказать родителям о театре и предложить им приобрести билеты на спектакль. Если родители согласятся и купят билеты, то тогда детей, конечно, в театр поведут. Только загвоздка в том, что руководитель детсада или школы требует от распространителя сначала разрешение горОО на посещение вверенного ему учреждения и только потом готов к дальнейшему разговору. Все. Круг замкнулся.
    Вообще, все это напоминает какое-то Зазеркалье. Когда по нескольку раз в год в девятом, десятом, одиннадцатом классах школьники проходят пробные испытания (ВОУД, ЕНТ), сдавая каждый раз деньги, когда учителя настойчиво предлагают репетитора, иначе вашему отпрыску не видать хороших оценок, собирают по 3000-4000 тенге на учебники, которых нет в школьной библиотеке, – это не коррупция. А билеты в музей по 100 тенге, или в театр по 300, – она и есть, и самая что ни на есть злостная. При этом распространение афишек низкопробных зрелищ по-прежнему не пресекается, поскольку вроде как сбора денег нет.
    – В данном случае идет нарушение концептуального подхода, подмена определений «поборы» и «внеклассная работа», что дискредитирует саму борьбу с коррупцией, – считает юрист Бауыржан ШАМБУЛОВ.

    Назад в будущее
    Итак, к чему мы пришли? В горОО доказывают, что родители школьников только и умеют, что жаловаться в прокуратуру, а школа, по новой концепции, не обязана воспитывать! Что тут скажешь…
    В этом году страна отмечает 25-летие Независимости. За эти годы столько пережито реформ, но до райской жизни, похоже, не дотянуть. Очевидно одно, лишив сейчас подрастающее поколение возможности ходить в театр, филармонию, музей, на пригородную базу отдыха со своим классом, мы недальновидно освобождаем место для антикультурного мусора. Увеселительные заведения и различные деструктивные движения, в том числе ультранационалистической и религиозной направленности, не дремлют. «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества», – писал Теодор РУЗВЕЛЬТ.
    Пяти лет не пройдет, как общество получит устрашающие результаты. Уже за 2015-й год на фоне общего снижения преступности, по данным областной прокуратуры («Н», №4 от 27.01.2016), рост правонарушений среди несовершеннолетних составил 26,7%. Разве дети виноваты, что взрослые никак не могут умерить свои амбиции и привести законы к общему знаменателю?

    Цитата:

    «Предназначение театра – воспитание человеческих чувств».
    Олег БАСИЛАШВИЛИ, «Учительская газета» №17 от 27.04.2010

    Анна ПАНИЩЕВА,
    фото Г. СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяПредвесенний пинг-понг
    Следующая статьяПоборемся за медали
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Здравствуйте! Такая же проблема существует и в Карагандинской области. Наработанная годами система эстетического, патриотического воспитания посредством выездных тематических концертов, филармоний школьника под запретом управления образования Карагандинской области. Ломать — не строить. Нужно подойти серьезно к этому вопросу. Особенно хочется услышать компетентный ответ от антикоррупционного комитета.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл