Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Вот и рожай после этого!

    Семья Идиятовых, в которой воспитываются шестеро малолетних детей, продолжают свои мытарства по съемным квартирам. «Н» выясняла, почему многодетная мать получает за шестерых детей всего восемь с половиной тысяч тенге.

    Про семью Идиятовых мы впервые рассказали в публикации «Бедность не порок» от  28.01.2015 года. Семья раньше жила в небольшой времянке в Зачаганске в районе остановки «Общежитие», где останавливается 45-я маршрутка. Тогда жильцы платили за аренду жилья 40 тысяч тенге. На квартиры их пускали. У тех, кто сдает жилье не принято пускать с малолетними детьми. Кабылу — самому старшему на тот момент было12 лет, Арсену — 10, Мержану — 8, Диасу — 4, Жанаре, единственной дочке — 2 годика и младшему Ильясу — два месяца. Семья, пока отец семейства на вахте, жила только на детское пособие в размере 23 тысяч. Этих денег еле хватало, чтобы купить еду, не говоря уже про все остальное. Сразу после нашей публикации откликнулось несколько читателей. Один из предпринимателей города помог семье продуктами, а участница ВОВ Ольга Викторовна Ракитская пожертвовала многодетной семье 10000 тенге. Сотрудники нашей редакции также помогли Идиятовым однодневным заработком.

    От городских властей, в том числе от акимата Зачаганска никакой реакции не последовало. И вот давеча мать шестерых Гулжамал Утегенова, которая прописана с детьми в Уральске, вновь связалась с «Н» и сообщила, что из-за долгов за времянку семья была вынуждена переехать в село Чувашка Зеленовского района, так как там жить намного дешевле. Но вот незадача как только семья уехала из села и без того мизерная социальная помощь вовсе прекратилась. По словам Гулжамал сейчас она получает за детей всего 8,5 тысяч тенге и не может оформить положенный орден «Күміс алқа» («Серебряная подвеска») — награду для многодетных матерей. Сейчас многодетная мать обратилась с письмом к акиму города, чтобы тот разъяснил ей, отчего это так и какая помощь положена ее детям. Понятно, что аким отпишет письмо в отдел занятости и социальных программ, чтобы разъяснение дали оттуда. А в отделе в это время заняты совсем другим – выборами.

    Например, вчера до обеда ни главы отдела Айгуль Тукешевой (сейчас выполняет роль председателя горизбиркома) ни двух ее замов на рабочем месте не было. Никто без ведома руководства, разумеется, комментировать ничего не стал. После обеда мы после неоднократных звонков, наконец, дозвонились до одного из замов – Сауле Шоланбаевой. Она отказалась, что-либо комментировать, попросила прислать письменный запрос («Н» его обязательно направит) и посоветовала заглянуть в Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Мы изучили закон, но в нем ничего не говорится о точных суммах за «Күміс алқа» и размере адресной социальной помощи для малоимущих, многодетных семей.

    «Н» и дальше намерена отслеживать судьбу семьи Идиятовых.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяРазбить, сломать и растоптать! (ФОТО)
    Следующая статьяТечь на высоте
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл