Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Уральские дворы «заколдобило»

    Зима в этом году непредсказуемая. То оттепель, то гололед с огромными сосульками, что небезопасно для жильцов. Городские власти журят работников КСК, мол, имейте в виду, неубранный снег в жилом секторе на вашей совести. Но в силах ли кооперативы справиться с капризами природы, узнавал корреспондент «Н». Несвоевременная уборка снега во дворах многоэтажных жилых домов уже оборачивается затоплением подвалов. А что же будет весной, до которой остались считанные дни? Городские власти пока неважно справляются с уборкой снега и гололедом на центральных улицах города, не говоря уже о возможной подмоге в организации такого нелегкого дела для вечно нищих в денежном отношении кооперативов, как борьба с гололедом во дворах и наледями на крышах.
    Судя по тому, какой наказ дали местные власти КСК, ответственность за жизни людей в частном секторе полностью возложили на плечи работников кооперативов. Мол, как хотите, так и убирайте снег, учитесь навыкам альпинизма и сбивайте сосульки с крыш, а также долбите лед у подъездов домов. Есть ли для этих целей в штатах КСК рабочая сила, высотная техника, чтобы взобраться на пяти-, девятиэтажные здания, к большому сожалению, никого не волнует.
    Так, администрация города посетовала на то, что от жильцов поступает много жалоб. Для, так сказать, своевременного реагирования собрали в акимате на совещание представителей кооперативов и дали «дрозда» нерадивым кооперативщикам. «Некачественная уборка дворовых территорий создает неудобства»,- констатировали власти, призвав работников кооперативов к противогололедным мероприятиям и напомнив, что к нерадивым КСК могут быть применены штрафные санкции.
    Озабоченность властей проблемами гололеда вполне понятна, но таким ли образом стоит с этим бороться? Ведь подобную работу надо вести всем миром и, наверное, не перекладывать ее только на плечи КСК, которые однозначно не потянут, к примеру, аренду высотной техники, без которой не справиться с расчисткой крыш и ледяными наледями, устрашающе свисающими с балконов в это время года.
    — Действительно, проблем в этом деле всегда возникает много, — соглашается с «Н» руководитель отдела жилищной инспекции города Нурлан ЧАБДАРОВ. – Если крупные КСК еще и могут потянуть аренду погрузочной и высотной техники, то мелким это дело не под силу. Но бороться с гололедом необходимо. И кому, как не работникам кооператива следить за состоянием дворовых территорий? ДЭП сейчас практически работает в три смены и не успевает расчищать городские дороги, поэтому привлечь их к очистке дворов невозможно. Однако если КСК испытывают какие-то глобальные трудности, они могут обратиться к нам за помощью. А вот жильцам нужно проявлять солидарность. Почему бы не помочь работникам КСК в обильные снегопады, ведь это же общий двор, в котором они проживают, а значит, должны заботиться о своей безопасности?

    Председатели КСК в один голос заявляют, что бороться с гололедом сложно. Проблемы у всех одни и те же, и повторяются они из года в год.

    КСК «Северный»
    Председатель Александр ТАНЧЕНКО:
    — В нашем кооперативе 35 домов, половину дворовых территорий которых мы расчистили. Нанимали «погрузчик» стоимостью 8000 тенге за час. И в некоторых дворах прошлись даже дважды. Убирать сложно, кругом месиво из снега и льда. Грузовую технику для погрузки снега тоже пришлось подключать. Для нас главное, чтобы был открытый проезд к подъездам. Что касается денежных средств, то в этом вопросе всегда есть проблемы. Только распланируешь деньги на ремонт, как их нужно кидать на уборку снега. Еще одна головная боль – это сосульки. Пришлось нанимать «телескопичку». Это тоже недешево – 5000 тенге в час. Если вместе с рабочим, то и того дороже – 10 000 тенге. Ходили практически по квартирам, чтобы добраться до балконов и поснимать ледяные наросты. В общем, с основной частью работ справились… Хотелось бы обратиться к жильцам многоэтажек, особенно это касается тех, у кого имеются автомобили. Ну не оставляйте вы их под балконами и подъездами! Мы за каждой машиной не уследим. Ходим потом по дворам, ищем, кто хозяин, чтобы убрали технику. Иначе ледяная глыба может упасть на машину. Кто потом будет за это отвечать, работники кооперативов?

    КСК «Центр»
    Федор РАДОСТЕВ:
    — Пытаемся бороться с гололедом самостоятельно, насколько хватает наших ресурсов. Все делаем только своими силами, на аренду техники средств вообще не хватает. Посудите сами, сумма долга у КСК «Центр», к которому относится 45 домов, составляет 12 млн тенге. Так что только скалываем лед и посыпаем наледь песком. Лед сейчас крепкий, расколоть его порой бывает очень тяжело. На борьбу с гололедом посылаем дворников, их у нас 17 человек. Иногда на подмогу выходят и слесари нашего кооператива. От жильцов и властей города помощи не поступает. Так что у всех КСК проблемы в этом смысле одинаковые.

    КСК-1
    Председатель Валерий СЕРЕБРЯКОВ:
    — Работа по уборке снега и наледей в кооперативах в основном возлагается на дворников. А это в большинстве своем уже пенсионеры. В нашем КСК, который обслуживает 16 домов, работает 12 дворников. Альпинистов не держим в штате, довольно дорого. Вот и долбят лед пожилые люди. На крышу взбираться опасно. Поэтому сбиваем сосульки с балконов. Хотелось бы заметить, что наем высотной техники и расчистка дворовых территорий от гололеда не входит в сферу услуг кооперативов. У нас только обслуживание домов. Но с нас требуют. Копишь, копишь деньги на капитальный ремонт, а потом приходится в раз тратиться. Конечно, было бы неплохо, если городские власти оказывали хоть какую-то помощь с техникой. Ведь понятно, что кооперативам в одиночку основательно с гололедом не справиться. Хоть мы и пишем письма, в которых заявляем об этом, получаем один и тот же ответ – уборка дворовых территорий – дело КСК. Добровольцев среди жильцов, которые бы помогли, тоже никогда не бывает. Да и платит народ всегда с задержками. Долг жильцов в нашем кооперативе составляет 5,5 млн тенге. Через суд пытаемся бороться с должниками. Однако и тут есть препоны. Частные судоисполнители отказываются работать с КСК. В общем, замкнутый круг…

     

    Жильцы, в свою очередь, жалуются на нерадивость КСК, от которых, по их словам, трудно дождаться помощи в гололедицу.

    Иван ЗАУРАЛЬСКИЙ:
    (пр. Евразия, 64)
    — В нашем дворе дворники убирают снег, но дорожки песком не посыпают. Недавно, после того как прошло совещание в акимате города, даже лед выдолбили возле подъездов. А вот возле своего подъезда я самостоятельно расчистил территорию, так и не дождавшись помощи от своего КСК. Никому ничего не надо, а ведь ходить в такую погоду небезопасно, того и гляди, что неудачно навернешься. Так что на днях взял монтировку и пошел долбить лед. А потом набрал песка и посыпал землю. Такое впечатление, что все так и ждут, когда именно я возьмусь за это дело. Жильцов сейчас, в особенности молодежь, подобные дворовые проблемы не волнуют. И очень жаль, что такое отношение наблюдается у нас повсеместно….

    Талгат УТАРОВ:
    (Северо-Восток, 13)
    — Надо отдать должное нашему дворнику. Старичок чуть свет уже вовсю трудится. Летом он метлой орудует, зимой — лопатой. Двор у нас чистенький, хотя мусора от посиделок молодежи всегда хватает. Дворнику частенько помогает его супруга. Это не может не радовать, что люди честно отрабатывают свои деньги. Когда я иду платить в КСК, твердо знаю, что хоть не зря вовремя погашаю долги, ведь есть за что. А что касается гололеда, то с такими буераками, как сейчас у нас во дворе после оттепели, не справится и техника. Снег намерз неравномерно, потом его машинами накатало. Разве под силу дворнику разбить твердые глыбы? Думаю, что городские власти не должны скидывать только на плечи кооперативов проблемы гололеда во дворах многоэтажек. Тут нужен системный подход. Этим просто никто не хочет основательно заниматься. Могли бы составить график по использованию высотной и грузовой техники, взять на себя организацию данного процесса и помочь таким образом и КСК, и населению. Но ведь нет…

    Марьям АМИРОВА:
    (Темира Масина, 5/1)
    — У нас такой страшный гололед во дворах, очень скользко, колдобины повсюду! Это какие-то американские горки! О стариках и говорить не приходится, лучше дома сидеть, не дай Бог, еще и ноги можно переломать. Когда иду на работу, такое впечатление, что я на коньках. Хотя бы хоть немного посыпали эту ужасную наледь песком. А сосульки – это и вовсе наша беда. Возле крыши нашего дома проходит тепловая труба, поэтому в холодное время года ледяные гиганты часто угрожают безопасности жильцов. Ни разу не видела, чтобы сосульки сбивали работники КСК. Их работа обычно ограничивается сигнальными лентами, которые они натягивают в опасных местах. Но разве ленты спасут от падения ледяных наростов?

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл