Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Солдатский долг исполнен ими свято

    В понедельник в Группе компаний «Конденсат» по давней традиции чествовали воинов-интернационалистов, работающих на предприятиях консорциума.

    15 февраля исполнилось 27 лет выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Память об этой войне жива и поныне. В торжестве по этому поводу приняли участие члены Совета ГКК, руководители предприятий, в которых трудятся «афганцы», а также заместитель начальника управления по делам обороны Уральска старший лейтенант Бейбут ГАЛИЕВ и представитель ОО «Западно-Казахстанское областное общество инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Сергей ПУНГИН.
    Как отметил председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий ДЖУНУСОВ, все воины-интернационалисты – честнейшие труженики и служат примером для молодежи и в мирной жизни. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. Наверное, подходит время им принимать эстафету от ветеранов Великой Отечественной, которых остается с каждым днем все меньше, и нести людям правду о том, что любая война – это большое зло и колоссальное бедствие. Кое-кто говорит, что война в Афганистане была для СССР чужой, и никакой пользы для народа в ней нет. Однако дальнейшее развитие событий на Ближнем Востоке показали, что тот ратный подвиг наших солдат не был напрасным. Валерий Кинжегалиевич поблагодарил афганцев, работающих в ГКК, и за их боевую доблесть, и за добросовестную работу на благо компании и страны в мирное время.
    Восемь ветеранов войны в Афганистане трудятся на предприятиях ГКК, все они имеют боевые и юбилейные государственные награды. По сложившейся традиции, премии и памятные сувениры афганцам вручили руководители предприятий, в которых они работают. С ответным словом от воинов-афганцев ГКК выступил ветеран компании, начальник смены МТУ АО «Конденсат» Дмитрий БОЙКО. В Афганистане он провел год и 15 февраля вместе с однополчанами пересек границу СССР. Был командиром отделения разведки 317-го парашютно-десантного полка, охранял Кабул, участвовал в боевых операциях на Джелалабадском направлении.
    – За годы работы «Конденсат» стал нам второй семьей. Как были мы солдатами, так ими остались. Наше поле боя сменилось на более мирное, но мы по-прежнему стоим на переднем крае, а свои трудовые награды считаем приравненными к боевым. Желаем всем здоровья и мирного неба над головой, – сказал он.
    Самый старший афганец – майор запаса Петр НИКОЛАЕВ, работает дежурным электрослесарем участка для эксплуатации и обслуживания АО «Конденсат». Офицер, летчик, он прошел две спецкомандировки в Кундуз и Кандагар, командовал отрядом с подчинением 30 офицеров. Член Бурлинского районного общества воинов-афганцев. Под Кундузом служил и старший водитель АО «Конденсат» Дмитрий ЗЕМЛЯНУШНОВ, был водителем БТР саперного взвода мото-маневренной группы погранвойск КГБ СССР в 1988-1989 годах, сопровождал колонны с военными и гуманитарными грузами из порта Шерхан. В Северном Кундузе служил и оператор налива на МТУ АО «Конденсат» Александр МИЩЕНКО. Был командиром отделения взвода связи и взвода разведки артполка №998. В АО «Конденсат» пришел в 2009 году, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом.
    Слесарь-наладчик станков участка металлообработки ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Геннадий ГУЛАЖЕНКО служил в Афганистане с декабря 1979 по октябрь 1980 годов. Принимал участие в боевых действиях, служил во взводе охраны, был контужен. В 1980 году был призван в армию и тракторист АО «Аксайгазпромэнерго» Александр СЕРЕГИН. Служил в автомобильной роте в Кабуле и Баграме.
    Потомственный буровик Николай ЖУКАЛИН тоже попал в Афганистан в числе первых, был радиотелефонистом в артиллерийском дивизионе, наводчиком орудия артиллерийской батареи 181-го мотострелкового полка под Кабулом. В АО «Уральскнефтегазгеология» трудится с 1981 года, ныне – комендант вахтового поселка на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении. Водитель вахты базы производственно-технического обеспечения АО «Уральскнефтегазгеология» Сергей ШАТОХИН в декабре 1979 года был призван на сверхсрочную службу, принимал участие в боевых действиях в окрестностях Кабула, в пригороде Поли-Хумри старшим стрелком части 77-800 в 3-м батальоне боевой машины пехоты.
    Завершилась встреча с афганцами в духе традиций консорциума – коллективным фото на память и чаепитием в уютной обстановке.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяУбийство из жалости
    Следующая статьяВо власти танца (ФОТО)
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл