Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Неочищенными улицами вымощена дорога в рай

    Репортаж «Н» с отчетной встречи акима Уральска Алтая Кульгинова перед населением, во время которой уральцы признались градоначальнику, что «живут в раю», просились в команду акима и предлагали пути выхода из экономического кризиса.

    Онлайн-уверенность

    В минувшую субботу аким заметно волновался, приветствуя гостей у входа в здание областного филиала «Нур Отана». Мэр улыбался и с каждым здоровался за руку. Таким образом, Алтай Сейдирович стал на нашей памяти первым градоначальником Уральска, кто лично встречал горожан, перед тем как отчитаться. За пятнадцать минут до начала встречи в актовом зале партии власти уже не было свободных мест. Стало душновато, и догадливые посетители использовали государственные газеты, заранее разложенные по креслам, как опахала.

    Ровно в назначенное время Алтай Кульгинов начал зачитывать свой доклад, создав второй прецедент в истории отчетных встреч уральских акимов – все транслировалось в прямом эфире на гостелеканале. Это говорило с одной стороны об уверенности акима, что все пройдет без эксцессов, а с другой — дарило удобство зрителям. То есть 290 тысяч горожан могли следить за встречей лежа на диване. Но только не чиновники, которые по обыкновению занимали больше половины зала. Именно на таких встречах осознаешь всю масштабность бюрократического аппарата, на чьих зачастую покрытых жирком плечах, держится государственная система.

    Почти час Кульгинов отчитывался, куда был потрачен городской бюджет размером в 26,5 млрд тенге. Почти половину этих средств в прошлом году, по словам акима, потратили на социальную сферу. В текущем году аким пообещал, что на «социалку» предусмотрено еще на 20% больше денег – 14,8 млрд тенге. Еще 5,5 млрд (20,5% от общей суммы бюджета) потрачено на ЖКХ. Это освещение, озеленение, очистка города, ремонт дорог. Чуть меньше такой же суммы направлено на строительство социального жилья. По программе «Дорожная карта занятости» было в виде мини-кредитов выдано 69 млн. тенге, в результате создано 40 рабочих мест. Всего, по заверениям Кульгинова, в Уральске трудоустроено 4008 человек.

    Слова акима визуализировались за его спиной на двух огромных экранах в виде инфографик, схем и цифр. Нотки особой гордости зазвучали в голосе акима, когда он заговорил о масштабном строительстве в новом 7-м микрорайоне. При этом красивые многоквартирные дома, зеленые газоны, идеальные тротуары и дороги, демонстрируемые  за спиной градоначальника, диссонировали реальной картине.

     

    Старые вопросы о главном

    Сначала аким коротко ответил на письменные вопросы, которые ранее поступили ему на стол. Большинство их них касались перегруженности общественного транспорта, плохих дорог, очистки города от мусора и снега, откачки воды из подтопляемых улиц и других вопросов по линии ЖКХ. Аким постарался ответить каждому. Там, где соответствующие работы не планировались, аким разводил руками. Мол, придется потерпеть.

    Слали горожане и парадоксальные просьбы. Например, некто попросил акима вернуть на место снаряд времен гражданской войны, который застрял во время боя в стене дома-музея купца Карева. Снаряд власти уничтожили в 2012 году.

    — Что самое интересное, снаряд, когда его вывезли на поле, сдетонировал. Нужно подумать над этим вопросом, — ответил Алтай Сейдирович под общий смех и аплодисменты в зале.

    Самый пожилой студент ЗКО Мурат Губайдуллин поделился с акимом стратегией по выходу из мирового экономического кризиса. Рецепт аксакал видит в возрождении животноводства. О чем и поведал мэру. Последний пообещал пенсионеру встретиться и обсудить этот вопрос.

    Нина Тимофеева, переехавшая в Уральск из Кызылорды, сообщила акиму, что по сравнению с ее прежним местом жительства Уральск по уровню уюта – «просто рай».

    — Мало кто понимает, какая это адская работа – руководить людьми. Я попала в рай! Алеке, я желаю вашей команде здоровья, — поблагодарила она акима.

    Один из молодых людей поинтересовался, как можно попасть на работу в команду акима города, но что получил ответ, что только в рамках закона.

    — У меня нет своей команды. Я работаю на президента, — сообщил Алтай Кульгинов.

    «Н» поинтересовалась у акима, будет ли ремонтироваться в этом году главная улица города – проспект Достык-Дружба.

    Мэр сообщил, что в этом году по проспекту будет произведен выборочный ремонт тротуаров и ямочный ремонт проезжей части. Мол, жителям придется потерпеть неудобства.

    Проблему №1 Уральска в виде плохих дорог Алтай Кульгинов объяснил нагрузками на асфальт от большого количества машин, разъеданием дорожного покрытия от посыпания солью во время гололедов и резко-континентальным климатом.

    На критику в адрес работы дорожно-эксплуатационного предприятия аким ответил:

    — В ДЭПе сейчас работает 600 человек и 117 единиц техники. Да, не успеваем, техники не хватает, но говорить, что ДЭП не работает, у меня язык не поворачивается.

    Студент Иван Сененко поинтересовался, почему им отменили проездные. По словам акима, ежегодно студентам выделяли из городского бюджета 170 млн тенге.

    — Когда мы посчитали, выяснилось, что каждому студенту на руки попадает 600 тенге. Эти деньги можно проездить и за неделю, и за один день. У нас сейчас идет оптимизация. Разбогатеем, мы вам поможем, — ответил студенту аким.

    Желающих задать вопрос акиму было много, а выходной день подходил к концу. Поэтому молодые специалисты уводили людей от микрофонов, записывали их данные и обещали связаться.

    Теперь «эстафетную палочку» от Кульгинова должен подхватить аким ЗКО Нурлан Ногаев, чья отчетная встреча пройдет в теннисном центре по ул. Московская 24 февраля в 11.00. Для удобства проезда в этот день планируется изменить схемы маршрутов №22 и №5, которые будут пролегать через теннисный центр. Также в пресс-службе акима ЗКО добавили, что отчетная встреча будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Казахстан-Орал» и на сайте областного акимата.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяВас здесь не стояло!
    Следующая статьяВ культуре оживление
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл