Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Выборы-2016: процесс пошел

    В ЗКО по состоянию на 2 февраля выдвинулось 53 кандидата в депутаты маслихатов, 52 из них претендуют на места в районных маслихатах, один человек — в областном. Желающих занять депутатское кресло в городском маслихате пока не наблюдается.

    Об этом «Н» сообщили в областной избирательной комиссии.

    — Среди выдвиженцев имеются представители разных слоев населения – врачи, учителя, предприниматели, работники сельского хозяйства и другие. Кстати, численность избирателей по области по сравнению с предыдущими выборами в представительные органы власти увеличилась на 26 тысяч человек и в этом году составляет 430 тысяч, — проинформировал председатель облизбиркома Гайса КАПАКОВ.

    — Проверить себя в списках избирателей можно, обратившись на свой избирательный участок, — в свою очередь, сообщила председатель городской избирательной комиссии Айгуль ТУКЕШЕВА. – Границы и составы избирательных участков опубликованы в газете «Пульс города», в номере от 26 января. Если избиратель не обнаружил себя в списках избирателей, он прямо на участке подает заявление, затем его проверяют через ЦОН, и если подтверждается, что этот гражданин прописан на данном избирательном участке, его включают в список.

    Каждый избиратель в день выборов получит на руки три бюллетеня – один для голосования за партию, претендующую на попадание в Мажилис и еще два – для голосования за депутатов областного и городского (районных) маслихатов.

    Стала известна и сумма, выделяемая каждому кандидату в депутаты на проведение предвыборной агитации. Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, каждому зарегистрированному кандидату в депутаты областных маслихатов на агитационные мероприятия и транспортные расходы из бюджета будет выделено по 245 тысяч тенге, а кандидату в депутаты городских и районных маслихатов – 153 тысячи тенге.

    Также в ЦИК добавили, что каждый кандидат, помимо гарантированной государством суммы, имеет право создавать собственные избирательные фонды.

    — Они формируются из трех источников. Первый источник – это собственные средства кандидата, второй источник – это средства общественного объединения, выдвинувшего кандидата, и третий источник – это добровольные пожертвования. В общей сумме избирательный фонд кандидата не должен превышать 13 млн 715 тыс тенге, — пояснили в Центризбиркоме.

    Как сообщалось ранее, всего в ЗКО предстоит избрать 200 депутатов, 30 из них – в областной маслихат, 20 – в городской и 150 – в районные. Выдвижение кандидатов началось 20 января и завершится 19 февраля. Затем начнется процедура регистрации кандидатов, которая завершится 23 февраля. С 24 февраля стартует проведение предвыборной агитации.

    Что касается выборов в Мажилис, то здесь также регистрация партийных списков завершится 19 февраля, а на следующий день начнется предвыборная агитация.

     

    Справка «Н»:

    Телефон областной избирательной комиссии – 51-27-60

    Телефон городской избирательной комиссии – 25-15-18


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл