Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Обезьяны, попугаи – вот компания какая! (ФОТО)

     Говорящий скворец, огромный красавец-питон, пушистые шиншиллы и самые маленькие обезьяны в мире. Этих и других экзотических представителей животного мира можно увидеть и даже пощупать на выставке, открывшейся в областном краеведческом музее.

     По словам гида Петра ИВАНОВА, всего в их коллекции насчитывается свыше 20 видов птиц, основная часть которых — это попугаи, несколько обезьян, две шиншиллы и два тигровых питона.

    — Базируемся мы в Махачкале, в Казахстан приехали впервые, до этого гастролировали только по российским городам, — говорит Петр. – Начинали мы с варана и крокодильчиков, затем решили попробовать заняться обезьянами и попугаями. Уже 8 лет этим занимаемся, поначалу было тяжело, ведь животных нужно обеспечивать не только кормом, но и обеспечивать им необходимые условия – температуру, освещение. Сейчас, правда, уже привыкли.

    «Меню» питомцев отличается разнообразием. Если, к примеру, обезьяны предпочитают бананы и яблоки, а попугаи питают слабость к семечкам и арахису, то питонам подавай исключительно живые «продуты питания» в виде кроликов.

    У каждого обитателя передвижного зоопарка свои особенности и индивидуальные «изюминки». К примеру, макака-резус по прозвищу Василий Иванович отличается недюжинным умом, а саранчовый скворец (или, как его еще называют, обыкновенная майна) может вполне сносно выговаривать отдельные слова и даже короткие предложения. В целом же о повадках и манере поведения питомцев махачкалинского зоопарка можно рассказывать довольно долго, однако, как говорится, лучше один раз увидеть… Что мы и предлагаем сделать нашим читателям, посетив выставку.

    0403

     Шиншиллы являются рекордсменами по плотности меха среди животных — на один квадратный сантиметр кожи приходится более 25000 волосков. К слову, на изготовление одной шубы может уходить до 170 шкурок  этих грызунов, а стоимость такой шубы достигает 200-250 тысяч долларов.

    0402

    Белоухая игрунка считается одной из самых маленьких обезьянок в мире. Вес взрослых особей едва дотягивает до 400 граммов. Держатся обычно на крупных ветвях высоких деревьев и на землю почти никогда не спускаются.

    0404

    Тигровый питон, несмотря на внушительные габариты и устрашающий вид, оказался весьма спокойным и миролюбивым существом и охотно позировал на плечах корреспондента «Н».

    0407

    А этот пернатый породы майна встречает посетителей словами «Привет!», «Алло!» и «Пей пиво!». Кроме того, эти птицы являются прекрасными пересмешниками и могут очень похоже подражать крику, щебетанью, карканью и другим звукам.

    0405

    Мартышка по кличке Маша, видимо, уже привыкла фотографироваться вместе с людьми. Как только она взбирается на колени очередного посетителя, то сразу послушно замирает перед объективом фотоаппарата.

    0401

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл