Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Желания желаевцев

    На прошлой неделе аким Уральска Алтай Кульгинов начал отчитываться перед жителями пригородных сел о проделанной работе за 2015 год. Сначала он отчитался в Круглоозерном и Зачаганске, где все прошло по ежегодному сценарию — без эксцессов. «Н» представляет вниманию читателей репортаж из Желаево, куда аким не попал, срочно уехав по делам в Астану. 

    Одно название – село

    Заявленная отчетная встреча акима города 22 января в Желаево началась без самого акима. За него речь держал замакима Галым УРЫНГАЛИЕВ, пояснивший, что его шеф не смог прибыть на встречу с желаевцами, так как срочно вылетел в Астану «для защиты бюджета по программе «Нурлы жол». Отчет проходил в актовом зале местной школы, куда помещается всего 120 человек. Несмотря на это, большую часть зала заблаговременно заняли начальники отделов городских служб, учителя и чиновники мелкого звена. Рядовых желаевцев было раз-два и обчелся. Доклад акима Желаевского сельского округа Тимура АШИГАЛИЕВА вызвал у автора этих строк удручающее впечатление о селе. Исходя из доклада, в 518 частных подворьях, где проживают 2268 сельчан, всего 75 буренок и 148 овец и коз. Аким зачем-то упомянул в докладе, что при врачебной амбулатории на 10 коек имеется автомобиль УАЗ. Отчитываясь о благоустройстве села, аким посчитал нужным упомянуть, что среди жителей округа «проводятся разъяснительные работы по недопущению сливания жидких отходов в контейнеры, предназначенные для ТБО».

    Интересные суммы озвучил глава села, которые тратятся на работу аппарата сельского акима. На содержание акима и шести специалистов ежегодно из госбюджета тратится около 12 млн тенге.

    Для сравнения, по программе «Развитие регионов» в 2015 году сельскому округу было выделено всего 1 млн 224 тыс. тенге, которые решением собрания местного сообщества направили на устройство тротуара (91 метр) вдоль  дороги по ул. Агрегатная.

    В этом году по этой же программе выделается примерно столько же денег, которые опять же пойдут на продолжение  строительства тротуара по той же улице.

    43

     

    Проблемные вопросы

    После непродолжительного доклада аким начал отвечать на вопросы жителей. По словам Тимура Ашигалиева, из поступивших семи вопросов на прошлогодней отчетной встрече были решены четыре. Это своевременное проведение противопаводковых мероприятий на территории сельского округа, заливка ледяной горки, установка знаков ограничения скорости и организация контроля за соблюдением скоростного режима, а также завершение капитального ремонта дороги по ул.Чкалова и Шоссейная.

    — Один вопрос будет решен в 2016 году. Это устройство детской площадки в районе ЦВР и ул. Шоссейная. На стадии исполнения еще два вопроса — строительство детского сада и  асфальтирование дороги по пути следования автобусного маршрута №14, — отрапортовал аким.

    Перед отчетной встречей в заранее установленные ящики в школе и в акимате от сельчан, по словам акима, поступило три вопроса.

    — Будет ли построен в селе спортивный зал? Аким ответил, что строительство нового зала пока не планируется.

    — Почему в селе убрали водонапорные колонки? По словам акима, колонки убраны для учета воды по счетчикам. Но еще три колонки пока функционируют.

    — Откроют ли в селе аптеку? Аким с нотками гордости в голосе заявил, что уже есть договоренность между руководством поликлиники №2 и АО «Талап», чтобы в течение месяца открыть в селе аптеку. Учителя и чиновники в зале ответили аплодисментами.

    Местный аксакал Тулеген КУПАШЕВ все же уточнил, что мешает строительству детсада.

    Аким сообщил, что место под детсад определено еще в 2010 году. Была разработана проектно-сметная документация (ПСД). Но на сегодняшний день требуется ее корректировка.

    Замакима города добавил к этому, что в настоящее время экономическая ситуация не самая благоприятная. Поэтому те проекты, которые разработаны, временно приостановлены.

    — Но это не значит, что по ним не будет продолжена работа, — заявил Галым Урынгалиев.

    Жительница Желаево Жаныл ТЮТЕЕВА попросила акима улучшить жилищные условия местного врача.

    — У нас очень хороший врач, но у него очень плохие жилищные условия. Печка не тянет, стены сыреют. В таких условиях никто не будет работать. Мы не хотим его упустить. Просим улучшить его жилищные условия, — обратилась пенсионерка.

    — Надо проработать этот вопрос, — пообещал Урынгалиев.

    По мнению другого жителя села Татьяны БОРИСОВОЙ, главная проблема в Желаево – это периодичность езды общественного транспорта. По словам женщины, съездить в город – особенно старикам и детям – сплошное мучение.

    — В будни и выходные продолжаются срывы графиков. Мы стоим часами на остановке. Маршрутки переполнены. В диспетчерскую ТОО «ПАП» сложно дозвониться. При этом на связи с населением почему-то находится механик. Мы просим упорядочить движение маршруток №№14 и 38. Если не справляются, может, сменить перевозчика? – возмущалась она.

    Присутствовавший в зале директор ТОО «ПАП №1» Азербай УМБЕТАЛИЕВ критику воспринял в штыки. По его данным, Желаево обслуживает 8 автобусов и ГАЗели, маршрут этот нерентабельный и, тем не менее, графики не нарушаются.

    — По срывам есть объективные и субъективные причины. Есть проблемы с газовыми заправками и бензином АИ-80. Не было такого, чтобы машины не выехали. Бывает, что техника ломается или человек заболеет. За прошлый год к нам ни одной письменной жалобы не поступало, — заявил он.

    Галым Урынгалиев разрядил нарастающую словесную перепалку.

    — Жалобы на работу общественного транспорта поступают на сайт акимата города. Проблемы есть. Мы все это знаем. Если жители жалуются, то надо их признавать и принимать меры по улучшению работы. В часы пик либо чаще автобусы должны ходить, либо автобусы надо вводить большей вместимости, — вмешался замакима.

    Он пообещал, что в течение этого года ГАЗели на городских маршрутах заменят на автобусы.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл