Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Нелекарственный сбор

    Бывшего замдиректора областного онкологического диспансера Жумаканым Габдуллину судят сразу по нескольким коррупционным статьям. Прокуроры считают, что подсудимая присваивала деньги, выделенные на междугородние командировки, а также собирала средства с подчиненных для взятки инспекторам финансового контроля. Габдуллина все отрицает.

    52-летнюю Жумаканым Габдуллину судят по статьям 189, 190 и 367 Уголовного кодекса РК — «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки». Во время суда государственный обвинитель Марат Ищанов зачитал обвинительный акт, согласно которому Жумаканым Габдуллина, будучи заместителем руководителя онкодиспансера по административно-хозяйственной части и по совместительству главным бухгалтером, несколько раз присвоила деньги, выделенные на перелет и прохождение обучающих семинаров в Актобе и Астане на общую сумму 390 тысяч тенге. Сотрудники департамента по борьбе с коррупцией выявили, что в дни командировок подсудимая в списке пассажиров авиарейсов не значилась.

    Кроме этого, обвинение считает, что Жумаканым Габдуллина приказала через главного экономиста онкодиспансера Альфию Шангерееву собрать с работников учреждения свыше полумиллиона тенге якобы для передачи ревизорам инспекции финансового контроля, которые выявили многочисленные нарушения в работе медучреждения на более чем 30 миллионов тенге. По версии следствия, деньги собирались с сотрудников бухгалтерии и медсестер в июне прошлого года в День медицинского работника, когда медикам выдали премии. Суммы сборов варьировались от 20 до 50 тысяч тенге. Деньги, собранные с подчиненных, предусматривались в качестве взятки ревизорам за положительный исход финансовой проверки. 1 октября Габдуллина была арестована, а затем выпущена под залог.

    14 января судья Варвара Дмитриенко, прокурор и адвокат подсудимой Айгуль Орынбекова допрашивали сотрудников онкодиспансера и инспекции финконтроля.

    Главный экономист диспансера Альфия Шангереева сообщила суду, что Габдуллина позвала ее в кабинет и показала список, с кого нужно собрать деньги. Экономист, с ее слов, пошла беспрекословно исполнять поручение. Никто из работников онкодиспансера, дававших деньги главному специалисту, не возмущался и не задавал лишних вопросов.

    Шангереева своими показаниями демонстрировала, что она лишь исполнитель и не могла ослушаться начальства. Кроме этого, судья сообщила присутствующим в зале, что на имя председателя суда до начала слушаний поступило заявление от Шангереевой, что подсудимая ей угрожает. Адвокат Орынбекова доказывала суду, что главный экономист официально не подчиняется заместителю руководителя и главбуху, намекая, что сбор средств мог быть ее собственной инициативой. Кроме этого, адвокат сообщила, что следователи получили показания против подсудимой посредством давления на свидетелей.

    Это подтвердила бывший бухгалтер онкодиспансера Роза Латыпова, заявив, что претензий к Габдуллиной не имеет, так как лично ей деньги не сдавала. Другой свидетель Гульнара Куатова, работавшая в то время инспектором по кадрам, попросила в суде прощения у подсудимой за свои показания, с ее слов, данные во время следствия под давлением.

    Сотрудница инспекции финконтроля Алуа Оспанова на вопрос судьи, присылала ли Габдуллина ей СМС-сообщения с просьбой никому не показывать и уничтожить накладную, ответила утвердительно.

    Сама Жумаканым Габдуллина вины не признает и всячески отрицает свою причастность к коррупционным преступлениям. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 27 января.

     

    Подпись к фото:

    Бывший замдиректора и главный бухгалтер областного онкологического диспансера Жумаканым Габдуллина перед началом судебных слушаний.


     
    Предыдущая статьяПринимаем жалобы
    Следующая статьяБронза на двоих
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл