Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Смертельное врачевание?

    Эта трагическая история произошла в Жангале в начале декабря прошлого года. Двое друзей поехали присмотреть место для рыбалки близ райцентра. Там на частной территории недалеко от озера «Едил сор» неизвестные выстрелили из дробовика в бедро 38-летнего Радислава Сабиргалиева. Друг довез его до Жангалинской районной больницы, где он после операции скончался. Стрелявший сейчас под следствием, а родственники погибшего обвиняют местных врачей в халатности. По их словам, пока Радислав истекал кровью, врачи были заняты потасовкой между собой.  

     «Разборка» перед операцией

    Как рассказала «Н» супруга погибшего Гульбану САБИРГАЛИЕВА, 3 декабря примерно в три часа дня муж уехал со своим другом Максимом Акбопиным в сторону озера Едил сор, пообещав вечером вернуться. Ближе к двенадцати ночи на сотовый Гульбану позвонил Максим и попросил, чтобы она срочно пришла в районную больницу, сообщив, что Радислав повредил ногу. В больнице санитарки сообщили Гульбану, что у мужа огнестрельное ранение ноги и его собираются оперировать.

    — Мы со свекровью, свекром и дочкой сидели и ждали в коридоре, пытаясь узнать у пробегающих мимо врачей, как проходит операция. Нас заверили, что все нормально, — рассказала Гульбану.

    По словам женщины, спустя некоторое время в больнице началась какая-то непонятная суматоха, приехала полиция, начала опрашивать родственников раненного.

    — Как позже выяснилось, хирург Шынгыс Сарсенгалиев вызвал анестезиолога Жаркына Тлешова из дома, а тот был пьян, и между ними произошла стычка. Анестезиолог ударил хирурга и тот ударился головой о стену, — говорит жена погибшего.

    Хирург лег в отдельную палату и коллеги начали оказывать ему медицинскую помощь. Кто был в это время с мужем и какую ему помощь оказывали, родственники не знают. Но предполагают, что Радислав остался на какое-то время без присмотра. Примерно в пять утра родственникам сообщили, что врачи сделали все, что могли, но спасти Радислава не удалось.

    — Я не могу понять, чем занимались врачи больше пяти часов, что не смогли спасти мужа? За это время мы могли бы довезти его до Уральска. А когда следователь ознакамливал нас с материалами уголовного дела, время смерти датировано в 01.50. Мы в неведении сидели и ждали окончания операции, а они там своими разборками занимались, — вопрошает Гульбану.

     «Просим наказать врачей»

    Мать Радислава Роза ИМАНГАЛИЕВА, кстати, медик по образованию, около десяти лет проработавшая медсестрой в этой же районной больнице, винит врачей в смерти сына.  Женщина говорит, что перед операцией лично интересовалась у дежурного врача Берика Алиева о состоянии сына, каково давление, не нужна ли кровь. Врач сказал, что все нормально, крови не надо, давление в норме.

    — Пока хирург после удара анестезиолога приходил в себя, сына оперировал другой молодой хирург Азамат и врач-онколог. Я знаю, что они не проводили подобных операций. Там и главный врач ходил и замглавврача. Почему они не вызвали других хирургов с соседних районов, пока было время? Судя по снимкам, рана была не смертельной, — возмущена мать погибшего.

    Роза Имангалиева также ссылается на хирургическую медсестру Камажай Калиеву, которая примерно в четыре утра вышла из операционной и сообщила, со слов Розы, что когда сняли кислородную маску, Радислав задыхался и был еще жив.

    Мать погибшего обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности врачей, которые в ту ночь имели отношение к операции.

    — Тот, кто стрелял в сына, само собой понесет наказание. Я же требую, чтобы все, начиная с главврача, были освобождены с занимаемых должностей. Главврач должен был контролировать, чтобы операция прошла нормально, — говорит  Роза Имангалиева.

     

    Что говорят врачи?

    0311

    По словам заместителя главного врача районной больницы Дариги ЖУБАТХАНКЫЗЫ, никакой вины врачей в смерти Радислава нет.

    — Мы оказали первую медицинскую помощь, сделали операцию. Состояние больного было крайне тяжелым. Все, что в наших силах, мы сделали, — рассказала замглавврача.

    По ее словам, 14 января представители областного департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития опросили всех работников, причастных к делу.

    — Информация о том, что анестезиолог был пьян, не подтвердилась, это ничем не доказано. Если бы он был в нетрезвом состоянии, то его бы не допустили к операции. А он участвовал в операции от и до. Обвинения в адрес дежурного врача также не подтвердились. Пока, кажется, никого не отстраняли, — сообщила врач.

    Хирург, оперировавший Радислава, Азамат ДИЯРОВ рассказал, что его вызвали на операцию, так как его «коллега не участвовал в операции в связи с травмой».

    Говоря о причине смерти, Дияров пересказал то же самое, что сказано в судебно-медицинской экспертизе от 18 января этого года.

    «Радислав Сабиргалиев в крайне тяжелом состоянии поступил в ЦРБ в 23.40. Операция длилась с 00.25 до 01.20. Несмотря  на реанимационные мероприятия, в 01.50 больной скончался. Диагноз: Огнестрельное ранение задней поверхности нижней трети правого бедра. Обширный дефект мягких тканей. Травматический, геморрагический шок 2-3 степени».

     

    Ударная анестезия

    Перед интервью анестезиолог районной больницы Жаркын ТЛЕШОВ заметно волновался. Тяжело дышал, пытался казаться спокойным. Ведь именно он, по словам родственников погибшего, вывел из строя хирурга, собиравшегося оперировать раненного. Тлешов факт потасовки не отрицает.

    — По пути в палату к пострадавшему примерно в 23.40 у нас с хирургом случилась небольшая словесная перепалка в коридоре. Это даже дракой нельзя назвать. Я его толкнул, он меня толкнул и все. Хирург сказал, что он ударился головой и заявил, что не будет участвовать в операции, — рассказал Жаркын Тлешов.

    По словам анестезиолога, давление у раненного было критически низким — 50 на 40. Несмотря на вводимые лекарства, давление так и не поднялось. К концу операции давление начало падать.

    — Он потерял много крови, пока ехал до больницы. Упало кровяное давление. Был геморрагический шок – большая кровопотеря. Я ничего не смог сделать, давление повысить не смог, — изложил свою версию причины смерти Жаркын Тлешов.

    А в конце разговора признался, что его временно отстранили с должности анестезиолога, так как у него просроченный сертификат.

    — Начальство в курсе. Но я все равно участвую в операциях, не могу не помогать больным, — говорит Жаркын Тлешов.

     

    Следствие и проверка

    Глава областного департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности минздрава и соцразвития по Западно-Казахстанкой области Серик ДЖАЛМУХАНОВ сообщил «Н», что их ведомством проведена проверка и соответствующее заключение будет готово примерно через неделю.

     

     

    По данным заместителя начальника Жангалинского районного отдела полиции Сатыбалды БЕРГАЛИЕВА, Турарбеку Кенжегалиеву 1995 года рождения, стрелявшему в Радислава Сабиргалиева, предъявлено обвинение по статье 106 ч.3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Наказание по этой статье предусматривает тюремный срок от восьми до двенадцати лет. Обвиняемый сейчас находится в следственном изоляторе Уральска.

    Родственники Радислава Сабиргалиева (мать, 11-летняя дочь и жена) ждут реакции на их заявление в прокуратуру.  //
    Родственники Радислава Сабиргалиева (мать, 11-летняя дочь и жена) ждут реакции на их заявление в прокуратуру. //

    Врачи Жангалинской районной больницы: хирург Азамат Дияров (слева) и анестезиолог Жаркын Тлешов.
    Врачи Жангалинской районной больницы: хирург Азамат Дияров (слева) и анестезиолог Жаркын Тлешов.

     

     

    Санат Урналиев

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл