Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    С палочкой Коха борются плохо?

    В медицинских учреждениях ЗКО, занимающихся лечением больных туберкулезом, выявлены факты искажения статистики и непринятия должных мер по принудительному лечению пациентов. Эти нарушения были вскрыты в ходе прокурорской проверки.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЗКО, в ходе проверки учреждений здравоохранения на предмет реализации мер по профилактике туберкулеза выявлены многочисленные нарушения законности.

    К примеру, установлено, что медицинские организации не принимают необходимых и достаточных мер по организации принудительного лечения лиц, которые от этого лечения всеми силами уклоняются.

    — Так, несмотря на то, что на момент проверки 36 больных туберкулезом, в том числе 18 с открытой формой, уклонялись от соответствующего лечения, областным противотуберкулезным диспансером не приняты меры по их принудительному лечению, — говорится в сообщении надзорного органа. — Выявлены факты искажения статистики, что указывает на то, что имеющиеся сведения о заболеваемости не являются достоверными. В частности, в областном противотуберкулезном диспансере выборочной проверкой установлено 6 лиц из группы риска с изменениями на флюорограммах, которые не дообследованы для дальнейшей постановки их на диспансерный учет. Централизованной врачебно-консультативной комиссией этого же диспансера в официальном статистическом отчете за 9 месяцев 2015 года не отражено 16 случаев туберкулёза.

    Нашлись нарушения и в других учреждениях здравоохранения, ответственных за борьбу с туберкулезом. Например, как установили прокуроры, лаборатория межрайонной противотуберкулезной больницы «Орал» функционирует без санитарно-эпидемиологического заключения, при этом ее материально-техническая база сильно изношена и требует капитального ремонта.

    Обнаруженные недостатки стали поводом для привлечения виновных лиц к дисциплинарной (21 человек) и административной (12 человек) ответственности. В их число попал и сам директор областного противотуберкулезного диспансера, которого привлекли по статье 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статьяЕе поймали, арестовали…
    Следующая статьяДверная фурнитура Morelli
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл