Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Садоводство: задание на завтра

    Минувший год прошел для садоводов под знаком капризов погоды, стихийных бедствий и финансово-экономических катаклизмов. Небывалая засуха сопровождалась масштабными лесными и степными пожарами – садоводов некоторых обществ (например, «Тополек») пришлось даже эвакуировать. Из-за обмеления Урала и высыхания пойменных озер упал уровень грунтовых вод — из колодцев уходит вода…

    Но нельзя во всех грехах винить стихию. Наши дачники, за редким исключением, наплевательски относятся к выполнению правил противопожарной безопасности. Рейды, проведенные в 2015 году сотрудниками ЧС и противопожарной службы, выявили множество фактов бессистемной, очень плотной застройки дачных массивов: по узким улицам невозможно проехать пожарной технике, отсутствуют площадки для ее разворота и элементарный противопожарный инвентарь. Об этих и других нарушениях в обществах на Первой и Второй дачной и других массивах «Н» писала неоднократно. В результате пренебрежения правилами противопожарной безопасности на дачах происходят пожары с человеческими жертвами, как это случилось в прошлую зиму в обществе «Коммунальник».

    Напрашивается вывод: при выделении земли под садоводство и огородничество председателям обществ необходимо согласовывать застройку участков с органами ЧС и другими инстанциями. Чем быстрее будут узаконены такие согласования, тем легче станет обеспечивать на массивах противопожарную безопасность.                                                  До предела обострилось положение с санитарным состоянием дачных участков и прилегающих к ним территорий. Садоводы, за редким исключением, не вывозят мусор, а выбрасывают его в окрестные леса или на заброшенные участки, как это происходит в Учужном затоне. Но это еще цветочки. Мусор, в том числе строительный, вывозят даже в степь вдоль дороги-дамбы от Подстепного до Козинского и на другие степные территории. В ежегодно объявляемом Уральским городским обществом садоводов и огородников санитарно-экологическом месячнике дачники большинства товариществ практически не участвуют.

    А ведь правление УГОСО много раз призывало садоводов заключать договоры с ТОО «Орал Таза Сервис» на вывоз мусора. Давно пора председателям обществ делать это, а также оборудовать площадки для сбора и вывоза ТБО. С другой стороны, следует учесть высказанные на прошлогодней конференции УГОСО пожелания садоводов снизить расценки на вывоз мусора.

    15

    В эпоху очередных финансово-экономических потрясений трудно ожидать от дачников оптимизма. Наверное, их с каждой зимой все меньше проживает на своих участках… Однако председатель УГОСО Алексей Саблин столь пессиместичное предположение опроверг.

    Оказалось, что сейчас на массивах постоянно проживают более 11 000 человек (в том числе 3500 детей) – почти на полторы тысячи больше, чем в прошлую зиму. Что за диво? Причина в том, что городское общество садоводов уделяет особое внимание газификации садоводческих товариществ. Она позволит  в значительной степени решить энергетическую проблему и улучшить условия проживания дачников. Был налажен тесный контакт с АО «КазТрансГаз Аймак», определены подрядчики и работа началась.

    С февраля текущего года проведены два газопровода. От нитки Рыбцех-телецентр идет подключение к газоснабжению обществ «Зенит», «Волна», «Орбита», «Дружба». Проложен также трубопровод за Уралом – вдоль дороги на Подстепное. В ближайшее время по трубе будет подан газ.

    Остро стоит вопрос и электроснабжения дач. Правление УГОСО обратилось недавно с письмом в горакимат и другие инстанции с просьбой повесить на линии Подстепное-Козинское провода большего сечения. По ныне действующим проводам уже много лет подается электроэнергия недостаточного напряжения, по причине чего горят электромоторы на массивах Учужный затон и Козинское, нарушается полив, садоводам приходится собирать деньги на новые электромоторы… Официальные лица объясняли председателям товариществ: мол, деваться некуда, именно подаваемое сейчас напряжение обеспечивает нормальную работу аэропорта… С такой точкой зрения садоводы, понятное дело, не согласны.

    В целом зимний сезон на массивах проходит без ЧП. Через городской отдел занятости и социальных программ нанято более 40 сторожей, многие из них в летний период работают еще и поливальщиками. Правление УГОСО призвало председателей обществ предупредить садоводов о соблюдении правил  поведения на льду. В 2010 году двое членов товарищества «Путеец» пошли по тонкому льду через Чаган. Один из них провалился, другой попытался спасти товарища, в результате оба утонули. Сегодня из-за нестабильной погоды лед на водоемах недостаточно прочный, поэтому дачникам надо быть осторожными.

    Одной из главных задач УГОСО в 2016 году является налаживание речных пассажирских перевозок. В минувшую навигацию они из-за задержки дотации речникам неоднократно были под угрозой срыва, а в сентябре даже приостановлены. По мнению же членов обществ «Тополек», «Стеновик» и некоторых товариществ Учужного затона, УГОСО по транспортным вопросам, прежде всего по речным перевозкам, как раз недорабатывает, надо тверже отстаивать интересы дачников. Они надеются, что в будущем году смогут ездить на свои участки на теплоходах, а не на утлых лодках. В половодье такие переправы тем более опасны!

     Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяШорт-трек – наш конек
    Следующая статьяКогда о вкусах спорят
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл