Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    В эту светлую, светлую ночь…

    Завтра, 7 января, отмечается праздник православного Рождества. В Казахстане этот день официально признан выходным.

    «События многовековой давности, совершившиеся в Вифлеемской пещере, вновь приковывают к себе внимание христиан всего мира, а для миллионов православных верующих Рождество Христово – это не только воспоминание евангельской истории, но и принятие в разум и сердце всерадостной вести о пришествии в мир Бога и Спасителя, о примирении земного и Небесного, о начале новой эпохи в жизни людей, «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков», – говорится в Рождественском послании митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
    В эту светлую ночь во многих храмах совершаются богослужения. В Уральске верующих приглашает на ночную Рождественскую службу Покровский женский монастырь. Начнется богослужение  6 января в 22.00, состоятся великое повечерие, утреня и в полночь – Божественная литургия.
    В эту светозарную ночь и последующие святые дни отцы церкви призывают верующих искренне помолиться в храме или дома о скорейшем прекращении вражды на Украине, о тех христианах, что живут вдали от нас и страдают от вооруженных конфликтов, об исцелении ран как душевных, так и телесных и, подобно библейским волхвам, принести Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота – нашу искреннюю любовь, вместо ладана – теплое моление, вместо смирны – доброе и заботливое отношение к ближним и дальним.
    А 8 января по сложившейся традиции в русском драматическом театре им. А.Н. Островского пройдут Рождественская Епархиальная елка и вечерний концерт, в котором примут участие различные творческие коллективы Уральска. В их числе детские ансамбли «Фантазия», «Скоморохи», «Херувимчики», казачьи фольклорные ансамбли «Яикушка» и «Уральцы» под управлением Натальи КОМАРОВОЙ, хоры храмов Христа Спасителя, Николая Чудотворца и Собора Михаила Архангела, детский хор Преображенской церкви, городской оркестр русских народных инструментов и многие другие коллективы и солисты. Вход по пригласительным билетам, но желающие могут обратиться к отцу Василию перед началом концерта – он будет в фойе театра. Начало концерта в 18.00.
    Надо сказать, что наступивший 2016-й год для Уральской Епархии непростой – юбилейный. Она была образована 31 января 1991 года и уже четверть века ее бессменно возглавляет Архиепископ Антоний. В течение года будут проходить различные мероприятия, но самые главные торжества планируется провести после Пасхи. Анонсы и информация о них размещается на официальном сайте Епархиального управления.
    Юбилей отметит и Уральский в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь, расположенный в красивейшем месте  на берегу реки Чаган. Он был основан в 1881 году как община, преобразованная в монастырь в 1890-м. Монастырь славился богатой церковной утварью, которая большей частью состояла из переданных казаками военных трофеев. После революции 1917 года монастырь был закрыт и разграблен. На месте его жилых помещений, летней и зимней церквей, был открыт Дом престарелых, который затем расширился.
    В 1993 году после ходатайства владыки Антония и по благословению Патриарха всея Руси Алексия началось восстановление монастыря на народные средства. Рассказывают, что при рытье котлована монастырский сторож обнаружил «дощечку» размером примерно в два письменных листа, всю почерневшую и закопченную. Поскольку когда-то на этом месте располагались кельи монахинь, предположили, что это икона, требующая реставрации. Но тогда некому было этим заниматься, а слишком усердно отмывать не решились. Долгое время «дощечка» стояла нетронутой на окне в отстроенном и освященном в 1999 году деревянном храме. Через какое-то время на ней в центре «засветились» два светлых пятна, потом нитеобразно изображение стало очищаться, и проступил лик святителя Николая. Оказалось, что время создания этой иконы относится к концу XVIII- началу XIX века. Ее разместили на подобающее место.
    Покровская церковь имеет и нижний храм Святой Праведной Матроны Московской, где находятся частицы мощей блаженной. Кроме того, каждый прихожанин может обратиться с молитвой к чудотворной иконе Казанской Божией Матери, переданной в 90-е годы в монастырь из г. Эмба Актюбинской области. По великим праздникам, таким как Рождество и Пасха, здесь проводятся духовные концерты и вручаются подарки лишенным заботы близких подопечным Дома-интерната для инвалидов и престарелых, расположенного поблизости. Покровская обитель немногочисленна, здесь читается непрерывно день и ночь псалтирь за живых и умерших.

    101

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяЮность «на панели»
    Следующая статьяЛукавые «контролеры»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начались работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл