Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Искусство футболить

    На минувшей неделе глава футбольной федерации Казахстана (ФФК)  Ерлан Кожагапанов встречался со спортивной общественностью Уральска. На встрече обсуждались проблемы, имеющиеся в футболе ЗКО. Однако когда вопрос коснулся прозрачности расходования бюджетных средств, чиновники от спорта показали, что пока не готовы говорить на эту тему.

    Все дело в манежах?

    Наша область стала 11-й по счету, которую посетил глава федерации. Это был своего рода отчет Кожагапанова перед филиалами за год его руководства ФФК. Суть его почти часового выступления сводилась к двум моментам. По его мнению, казахстанский футбол никогда не достигнет европейского уровня если: а) В регионах не будут строиться крытые манежи для круглогодичных тренировок; б) Акимы областей не будут ежегодно выделять хотя бы 10% из всего спортивного бюджета на развитие именно футбола.

    Первый крытый манеж, как обещает Ерлан Кожагапанов, начнут строить в Астане со следующего года. Проект готово финансировать УЕФА.

    Ерлан Кожагапанов акцентировал внимание на то, насколько наша страна отстает по уровню развития футбола от Европы. Кожагапанов подкреплял свои слова слайдами. К примеру, в той же Чехии на 100 тысяч населения приходится 90 полноразмерных футбольных полей, в Англии и Испании по 85, в России – 12, тогда как в Казахстане на 100 тысяч человек приходится всего 1,5 поля. Всего в стране 269 футбольных полей, из которых только 100 с искусственным покрытием. Об их качестве и соответствии международным стандартам и говорить не приходится.

    — В Германии более 3 тысяч футбольных полей, во Франции – 2 тысячи, в Голландии — 1450. В этом и есть наша главная проблема. Нет крытых манежей и полей. А на одного тренера ДЮСШ с зарплатой в 40 тысяч тенге приходится 350 детей, — резюмировал глава федерации.

    Тайны бюджетов

    После выступления Ерлан Кожагапанов отвечал на вопросы журналистов. «Н» поинтересовалось у него, во сколько обойдется бюджету строительство крытого манежа в  Уральске для круглогодичных тренировок?

    — У нас есть несколько проектов. Финский, словенский. В Астане мы словенский проект хотим. Без покрытия, без сетей, капитальный манеж, не надувной – это очень важно — будет стоить порядка 3,5 млн евро, — ответил Кожагапанов.

    По его словам, федерация договорилась с УЕФА о софинансировании строительства манежей во многих городах Казахстана.

    — Поэтому я обращаюсь к акимату ЗКО, чтобы земельный участок находился в самом центре города. Тогда манеж будет всегда загружен, — добавил глава федерации.

    Тут слово взял глава облспорта Азамат Бекет.

    — Акиматом области и города уже выделена земля. Сейчас у нас проект разрабатывается по манежу. Но окончательной проектно-сметной документации (ПСД) в настоящий момент еще нет.

    — Что конкретно изменится в футбольной жизни ЗКО после вашего визита? – адресовали мы следующий вопрос Ерлану Кожагапанову.

    На это глава ФФК сообщил, что у них есть целый ряд замечаний к стадионам, на которых играет «Акжайык». В частности, на стадионе им. Атояна требуется замена натурального покрытия. Ему уже 12 лет. Остается низким качество освещения. Интенсивность прожекторного освещения составляет 100 люкс при требованиях УЕФА в 800 люкс. Это препятствует качественной трансляции матчей на этом стадионе. Требуется ремонт подтрибунных помещений, также необходимо заменить табло.

    — Но меня порадовало, что при среднем бюджете «Акжайык» в упорной борьбе выбился в премьер-лигу. Руководство клуба не тратило огромные деньги на зарплаты футболистов. Вы же последние слухи знаете же? По 70, по 60 тысяч евро люди получают. В «Акжайыке» такого нет – это радует. Вдвойне радует, что 80% футболистов – местные воспитанники, — пытался закончить на оптимистической ноте Кожагапанов, но не тут-то было.

    — Каков бюджет ФФК на 2016 год? Во сколько нам, налогоплательщикам, вы обойдетесь? – следовал очередной вопрос.

    На этот вопрос господин Кожагапанов ответил весьма уклончиво. Глава федерации пообещал обнародовать стоимость бюджета в следующем году:

    — Я уже дал поручение бухгалтеру. Но ничего сверхъестественного вы не услышите. Таких цифр, о которых там пишут — 50-60 миллионов долларов, нет. Может, будет там 2,5-3 млрд тенге с копейками.

    Как только дело коснулось бюджетов, Ерлан Кожагапанов быстро переключил внимание на футбольные клубы, призвав их руководство к прозрачности.

    — Все клубы у нас в стане государственные и все руководители, в том числе и Багдат (директора ФК «Акжайык» Багдат Агниязов – Прим.ред.) должны отчитываться перед налогоплательщиками. Я вас прямо призываю, минимум раз в полгода вы должны инициировать отчет руководителя клуба, ибо деньги эти государственные. Кстати, Багдату стыдно не будет. Я у него сегодня спросил на поле максимальную зарплату. Он мне ее озвучил. Ничего сверхъестественного я не услышал, — понесло Кожагапанова.

    — И во сколько же нам обходится «Акжайык» и каковы минимальная и максимальная зарплаты игроков? – обратились мы уже к директору ФК «Акжайык» Багдату Агниязову.

    — Вот уже первый клуб, который откроет свой бюджет, — обрадовался Ерлан Токтарханович.

    — В связи с тем, что наш клуб только заходит в премьер-лигу, на следующий год бюджет уже запланирован и выделен. Конечно, сумма не подходит под премьер-лигу, но это пока ведутся разговоры, — начал было без конкретики глава «Акжайыка», но его выручил глава облспорта.

    — Разрешите мне как администратору программы, который распределяет деньги, ответить. По тем же зарплатам, все прекрасно и каждый футболист знают, что это коммерческая тайна. Контракты заключаются индивидуально. Поэтому мы не можем говорить, что этот стоит столько-то, а этот стоит столько-то, — заявил Азамат Бекет.

    Далее между корреспондентом «Н» и главой облспорта произошел такой диалог:

    — Это же бюджетные деньги, правильно?

    — Конечно.

    — Какова тогда коммерческая тайна, когда речь идет о бюджетных деньгах?

    — Здесь то же самое, идет коммерческая тайна, есть закон об АО, поэтому мы об этом можем спорить очень долго. Но я думаю, что мы все-таки придем к одному мнению.

    — То есть вы сейчас не раскрываете ни бюджет клуба, ни размер зарплат, я вас правильно понял?

    — Я вам отвечу по бюджету клуба, — сдался Бекет. — Здесь никакой тайны нет. В 2015 году он составлял 439 млн. тенге. На следующий год уже есть 424 млн, так как мы не могли предвидеть то, что мы выйдем в премьер-лигу, а в мае 2015 года уже на следующий год был заложен бюджет как в первой лиге. Будут ли выделены дополнительные средства, зависит от депутатов.

    — От акима! – добавил Ерлан Кожагапанов.

    О внуке президента только хорошо

    Не могла «Н» не поинтересоваться у главы ФФК о его негласном противостоянии с внуком президента Айсултаном Назарбаевым за пост руководителя федерации.

    Ранее Айсултан Назарбаев, второй сын ныне покойного Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой, выступил с критикой и высказал намерение на личной странице в Фейсбуке созвать внеочередную выборную конференцию с целью избрать нового президента федерации футбола и рассмотреть на ней свою кандидатуру на эту должность.

    Ерлан Кожагапанов сообщил, что позитивно относится к критике в адрес деятельности федерации.

    — В последнее время Айсултан нас похвалил за то, что мы академию строим (Академия футбола в Шымкенте, презентованная 1 декабря 2015 года в день первого президента Казахстана — Прим.ред.). Отношение моё к этой ситуации позитивное, — рассказал Ерлан Кожагапанов.

    По словам Кожагапанова, он очень рад, что Айсултан любит футбол, видит себя в футболе, хочет помочь в развитии футбола.

    — Особенно с учетом того, что он имеет практический опыт. Я думаю, что мы вместе сделаем наш футбол процветающим, — добавил он.

    На вопрос «Н», в качестве кого он видит Айсултана Назарбаева в федерации, глава ФФК не ответил.

    Тем временем у соседей

    Главный финансовый скандал вокруг футбола разгорелся неделю назад в соседнем Актобе. Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев снял с должности главу областной ассоциации футбола Сагата Енсегенулы, сообщает informburo.kz со ссылкой на газету «Диапазон».

    Главу региона возмутили чрезмерно высокие зарплаты игроков ФК «Актобе», которые составляют до 75 тысяч евро. При этом Бердибек Сапарбаев напомнил, что клуб содержится полностью на бюджетные деньги, а убытки клуба за пять лет выросли в 10 раз – с 57 миллионов до полумиллиарда тенге.

    «Раз у игроков такая зарплата, то у них должны быть соответствующие результаты. Если это нападающий, то он должен забивать хотя бы через игру. Как я знаю, главный бомбардир Хижниченко забил 9 голов. Этот Данило (Сирино – прим. авт.) забил всего 2 гола. Второй Данило (Неко) забил 6 голов всего. Я считаю, что вот эти 67 тысяч евро – одна из самых высоких зарплат в Казахстане», – цитирует издание Бердибека Сапарбаева.

    Справка «Н»

    В прошлом году на развитие спорта в целом акиматы всех областей затратили 67 млрд тенге, из них 16 млрд ушло на содержание футбольных клубов. По старому курсу доллара – $90 млн. Это не считая бюджетов двух столичных клубов «Астана» и «Кайрат» — по $30 млн каждый. Итого общий бюджет профессионального футбола страны составил $150 млн.

    Подпись к фото:

    Слева направо: Президент федерации футбола ЗКО Александр Любимкин, начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Азамат Бекет, глава Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов и директор ФК «Акжайык» Багдат Агниязов вручают одному из футболистов области грамоту.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяБизнес зашел в тупик
    Следующая статьяО героях былых времен
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл