Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    ГТЭС грозит банкротство?

    Уральская ГТЭС находится на стадии банкротства из-за многомиллионных убытков и рискует с нового года и вовсе остановить свою деятельность. Об этом в ходе пресс-тура по энергетическим объектам региона, состоявшегося в минувшую пятницу, сообщил директор УГТЭС Абат ЕСЕНГАЛИЕВ.

    Как рассказал журналистам Абат Есенгалиев, первоначально планировалось, что станция будет работать на дешевом газе от «Жаикмуная», однако этого не произошло и в итоге ГТЭС пришлось покупать более дорогой газ у «КазТрансГаз Аймака». Правда, в связи с этим удалось достичь соглашения, что затраты ГТЭС на покупку газа будут покрываться за счет компенсации от ТОО «Жаикмунай».

    — Компенсацию мы получали вплоть до 2015 года, однако в этом году Министерство энергетики отказало нам в ее получении, — сообщил Абат Есенгалиев. – При этом тариф на отпуск электроэнергии в текущем году у нас был заложен именно в надежде на эту компенсацию. Из-за этого несоответствия по итогам года у нас ожидается убыток в 850 млн тенге. А в целом за пять лет работы ГТЭС накопила убытков на полтора миллиарда тенге. Так получилось из-за того, что наш тариф ежегодно складывался ниже себестоимости производимой электроэнергии. Сейчас УГТЭС практически на грани банкротства. Поскольку станция была построена на кредиты Банка развития, мы должны выплачивать этот кредит, однако с августа мы не имеем финансовой возможности это делать, поэтому были вынуждены просить банк о приостановке погашения заемных средств. Банк пошел нам навстречу, но только до февраля 2016 года, поэтому если до этого времени вопрос с тарифом не решится, мы будем вынуждены полностью остановить работу ГТЭС.

    Выход из сложившейся ситуации руководство ГТЭС видит в повышении тарифа до уровня не ниже себестоимости производимой электроэнергии.

    — Мы отправили заявку в Минэнерго на увеличение тарифа до 12,6 тенге за киловатт, — пояснил Абат Есенгалиев. – Акимат ЗКО поддержал нашу заявку. Теперь слово за министерством.

    Напомним, Уральская газотурбинная электростанция мощностью 54 МВт вблизи поселка Новенький была введена в строй в 2011 году. Основными покупателями производимой станцией электроэнергии являются АО «Зап.-Каз. РЭК» и ТОО «Батыс Энергоресурсы». Средняя отпускная цена в 2015 году составила 8,5 тенге за кВт/ч при себестоимости электроэнергии, по расчетам руководства ГТЭС, почти в 12 тенге.

    К слову, говоря о ГТЭС, нельзя не вспомнить, как Бактыкожа Измухамбетов, возглавлявший область в 2011 году, планировал построить около станции теплицы и «грозился» завалить регион собственной витаминной продукцией. Однако этой идее так и не суждено было осуществиться. На практически готовые теплицы так и не нашлось инвесторов, два года они простояли в бесхозном состоянии, и в 2013 году их благополучно демонтировали.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статья«Сами виноваты»
    Следующая статьяЯ вам дарю…
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл