Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Почему мелеет Шалкар?

    В 1973 году на экраны кинотеатров Советского Союза вышел художественный фильм «Земля Санникова» с блестящими актерами В. Дворжецким, О. Далем, Ю. Назаровым, Г. Вициным, Н. Гриценко и танцором М. Эсамбаевым. Фильм, снятый по одноименному научно-фантастическому роману академика В. Обручева, быстро стал хитом всесоюзного кинопроката. Это захватывающая история о поисках и исследованиях затерянной во льдах Северного Ледовитого океана легендарной земли, которую видел в конце 18 века промышленник Я. Санников. В конце фильма происходит землетрясение, после которого герой Дворжецкого – начальник экспедиции Ильин выносит приговор оазису жизни во льдах: «Нарушился подземный тепловой режим. Погас дремлющий вулкан – грелка Земли Санникова. Скоро здесь будет ледяная пустыня». Об этом невольно вспомнилось 14 июня 2013 года, когда из окна автобуса показалась кромка воды и огромные волны, поднятые сильным ветром. Шалкар! 

     Взгляд в прошлое

    К проблеме обмеления Шалкара есть смысл подойти в соответствии с принципом историзма, необходимость использования которого постоянно подчеркивал В. Ленин. Этот принцип гласит: чтобы понять суть того или иного явления, необходимо проследить, как оно возникло, какие этапы в своем развитии проходило и чем эта вещь стала теперь.

    Шалкар образовался несколько десятков тысяч лет назад во время отступления Каспийского моря. В эту же эпоху сформировались Кушум, как остаток древней дельты Урала, и – внимание! – Шалкарский соляной купол, находящийся на границе Подуральского плато и Прикаспийской низменности. Его передовыми дозорными можно считать гору Сантас на северном побережье и другие меловые горки в верховьях впадающих в озеро речек Шолаканкаты и Есенанкаты.

    А вот что писал известный исследователь реки Урал, ученый-ландшафтовед, директор Оренбургского Института степи Александр Чибилев:

    «Озеро Шалкар, или степное морцо, как называли его казаки, занимает обширную котловину в центре соляного массива. С севера и юга оно как бы зажато двумя островерхими горами – Сантас (71 м) и Сасай (94 м), являющимися приподнятыми бортами соляного купола. (Кольченко,1996). Это степное море хорошо видно с горы Сасай, возвышающейся над его южным берегом почти на 80 м. В своем основании гора сложена мощной соляной толщей кунгурского возраста, а на ее западном склоне имеются выходы песчаников». (А. Чибилев, «Бассейн Урала: история, география, экология». Екатеринбург, 2008 г., стр. 146).

    Итак, запомним: озеро Шалкар находится на соляном куполе – это очень важно!

    В конце 20-начале 21 вв. озеро имело следующие характеристики. Протяженность с севера на юг – 18 км, с востока на запад – 15 км, площадь зеркала – около 210 кв. км, в половодье – до 241 кв. км. Средняя глубина Шалкара – 7 м, наибольшая 12 м, по другим данным — 18 м. В Шалкарской котловине накапливается около 1,1 – 1,4 куб. км воды, которую собирают реки Шолаканкаты (длина 130 км) и Есенанкаты (73 км) с площади 3740 кв. км. Вода в озере солоноватая: содержание различных солей около 4,6 г/л, из которых 2,5 г приходится на хлориды. То есть состав воды близок к составу воды Каспийского моря!

    В 60-е годы прошлого столетия в озере вылавливалось до 1090 тонн рыбы. Основные промысловые виды – лещ, судак, вобла, щука, сазан, окунь, карась. В начале 21 века уловы упали до 300-400 тонн в год.

    Уровень Шалкара колебался, но вплоть до начала нового тысячелетия оставался на вполне приемлемой отметке, благодаря чему речка Солянка в многоводные годы текла не из Урала в Шалкар, а наоборот! То есть, в Шалкаре были излишки воды. Но когда такое было в последний раз, никто, наверное, и не помнит. Затем повторилась история из фильма «Земля Санникова»: в 2006 году на Шалкаре происходит землетрясение силой 2-2,5 балла, в результате которого наиболее пострадал поселок Рыбцех. И вот после этого Шалкар стал стремительно уходить.

    Около поселка Сарыомир, на южном берегу степного моря, вода от возвышенного коренного берега ушла метров на 150-200. В чем причина? Упал сток рек Шолаканкаты и Есенанкаты? Стал засушливее климат и с поверхности Шалкара увеличилось испарение? А может, как в названном фильме, нарушился подземный режим, сместились пласты и в коре возник разлом, куда уходит вода?

    Кстати, академик Виктор Киянский упомянул в разговоре с автором этих строк о еще одной гипотезе: Шалкар соединяется с Каспием по принципу сообщающихся сосудов. До 1978 года Каспий падал – уровень Шалкара был относительно высокий. Пошло вверх Каспийское море —  усыхает озеро.

     Разлом

    На географической карте Казахстана бросается в глаза то, что 90% соляно-купольных структур, в том числе подтвержденных сейсморазведкой и бурением, находится на территории Западного региона. Почти половина этих образований — в нашей области!

    Линия глубинных разломов земной коры проходит от залива Комсомолец на Каспийском море до Орска, захватывая восток Западно- Казахстанской области. Существует гипотеза, что несколько десятков тысяч лет назад в Приуралье действовали вулканы. Все ли они под толщей земных отложений прекратили свою деятельность, одному Богу известно.

    Землетрясение 2006 года могло послужить детонатором неблагоприятных для Шалкара процессов в глубинных пластах. Вероятность этого тем более велика, если вулканическая деятельность в районе Шалкарского соляного купола продолжается.

    Так почему же все-таки тряхнуло поселок Рыбцех? Почему стабильно, год за годом, мелеет Шалкар? Почему в 2009 году рыбаки неоднократно слышали там странный гул, чего раньше не было? Надо найти, «достать из-под земли» космические снимки этой местности и зоны Карачаганака. Если их нет в Казахстане, надо обратиться к России, если надо – заплатить, но достать снимки. Не получилось – обратиться к частным лицам.

    В конце 80-х годов автору этих строк, будучи участником Чтений К. Циолковского в Калуге, посчастливилось слушать интереснейшее выступление московского ученого Владимира Неймана. Он тогда обладал самой обширной в Советском Союзе коллекцией космических снимков. Это не только аномальные явления в атмосфере, но и участки земной поверхности, в том числе введенные в сельскохозяйственный оборот. Можно обратиться к таким людям, как Нейман, но не сидеть сиднем!

    И дело тут не только в обмелении Шалкара. Есть предположение о существовании под Аксаем месторождения ртути. В природе она обычно встречается в рассеянном виде, например, в составе минералов. В свободном состоянии ртуть — серебристая жидкость. При острых отравлениях ее соединениями и парами наблюдаются поражения почек и слизистых оболочек, пищеварительного тракта, возбуждение, а затем угнетение нервной системы, падение кровяного давления. Такие последствия хорошо описаны в рассказе писателя-фантаста Ивана Ефремова «Озеро горных духов».

    Следует напомнить, что в 70-х годах во время геолого-разведочных работ около Порт-Артура провалилась под землю буровая. В следующем десятилетии ее участь разделили еще несколько буровых. Чудом удалось избежать жертв. На месте провалов образовались котлованы диаметром 12-15 метров, заполненные грязью и газом. Под Сайхином едва не ушел под землю бронетранспортер…

    Безудержная выработка земных пластов, практически неизвестные нам процессы в районах соляно-купольных структур – все это повышает риск гибели не только водоемов, но и людей. Недра нужно лучше изучать. Так, как это делал автор «Земли Санникова», один из крупнейших ученых-геологов всех времен и народов Владимир Афанасьевич Обручев.

    Молчание – золото?

    Вот что, однако, может получиться. Если ученые когда-нибудь докажут, что Шалкар мелеет потому, что стоит на разломе, не будет ли это означать тщетность попыток спасти озеро? Сколько не качай в него воду из Урала, как это делали в 70-х годах, она все равно будет уходить в него как в прорву!

    Но положение может оказаться куда прозаичнее: землетрясение и разломы ни при чем, озеро мелеет по причине уменьшения стока рек и засушливого климата. Тогда стоит либо обеспечить стабильный речной сток в Шалкар, либо привлечь в него дополнительные водные ресурсы.

    А теперь представим, что канал Волга-Урал был построен. Вода из полноводного Урала в неограниченных объемах подавалась бы в мелеющий Шалкар. Но история, как известно, не признает сослагательного наклонения. Тогда возникает другой вопрос: как качать сегодня, если сам Урал превратился в ручеек? Получается замкнутый круг. Все сожалеют, что Шалкар мелеет, но разводят руками…

    Похоже, на степное море действительно махнули рукой: мол, как-нибудь все образуется. Каспийское море тоже хотели спасать путем переброски в него через Волгу части стока Печоры и Вычегды. И вдруг Каспий стал подниматься. Но Каспий во много раз больше Шалкара, у него велик «запас прочности»! Пока мы не знаем истинной причины (или причин) усыхания озера и машем на него руками, оно уже через 8-10 лет может высохнуть – вот в чем вопрос!

    Давно пора нашим ученым, экологам всерьез заняться проблемой Шалкара. Сегодня все увлечены созданием на его берегах зон отдыха. Но ведь это пир во время чумы: завтра на месте степного моря может оказаться солончак. Оригинальный будет отдых, не правда ли?

     Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяЗеленовцы – с Кубком
    Следующая статьяПервый пошел!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл