Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Пенсию — в расчет. Пока несанкционированный

    Ожидается, что с 1 января 2016 года размер солидарной пенсии увеличится на 9%.

    Это произойдет, если будут утверждены поправки в законодательство. Как сообщил заместитель директора областного филиала государственного Центра по выплате пенсий Вячеслав КОЖЕВНИКОВ, озвучить точные цифры по индексации пенсии пока не получится, так как еще не приняты соответствующие поправки в законодательство.

    — Мы сделали предварительные расчеты, но огласить их не можем, ждем официальный документ, который, скорее всего, будет доведен до нас в конце этого или начале следующего годов, — ответил Кожевников.

    Однако, учитывая многочисленные вопросы, поступающие от читателей, «Н» сделала предположительный расчет. Но с оговоркой, что пока этот расчет неутвержденный.

    Во-первых, поясним, что слова главы государства, озвученные в ходе ежегодного послания народу Казахстана, многие пенсионеры неправильно истолковали.

    — С 1 января 2016-го мы индексируем солидарную пенсию с опережением уровня инфляции на два процента, — сказал Нурсултан Назарбаев.

    А это значит, что определяется уровень инфляции и к нему приплюсовывают еще два процента. Так, ежегодно в стране солидарную пенсию повышают на 7% + 2%, то есть на 9%, два процента всегда идут опережающим. Но опять, если этот уровень инфляции будет утвержден на высшем уровне. Пока цифра 7 еще официально не утверждена.

    Чтобы самостоятельно высчитать, насколько увеличится пенсия по предварительным данным, нужно из суммы пенсионной выплаты высчитать размер нынешней базовой пенсии (11 182 тенге) и остаток умножить на 9 и разделить на сто. Потом к сумме солидарной пенсии (без базовой) нужно прибавить полученную цифру и сумму базовой пенсионной выплаты на 2016 год, то есть плюс еще 11 965 тенге. В итоге пенсионеры получат сумму, которая возможно и будет (но только после утверждения поправок в закон, — автор.) им начисляться ежемесячно в следующем году.

    К примеру, Николай Федорович получает пенсию в размере 58 000. Проводим расчет: 58 000 – 11 182 = 46 818; 46 818 * 9: 100 = 4213; 46 818 + 4 213 + 11 965 = 62 996 тенге. То есть, если будет утвержден данный уровень инфляции, в 2016 году пенсионер Николай Федорович ежемесячно будет получать на руки 62 996 тенге.

    Кроме того, на сайте uchet.kz, где размещается информация для бухгалтеров, приводятся данные базовой пенсии, минимального расчетного показателя и заработной платы на следующий год.

    2015 г. 2016 г.
    Минимальный размер заработной платы (МЗП) 21 364 22 859
    Размер государственной базовой пенсионной выплаты 11 182 11 965
    Минимальный размер пенсии 23 692 25 824
    Месячный расчетный показатель  (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством РК 1 982 2 121
    Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат 21 364 22 859

    Что касается того, как будет меняться пенсионная система в последующем, «Н» уже сообщала своим читателям. Но не лишним будет освежить в памяти грядущие изменения.

    В пользу полицейских

    С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет госбюджета. Размер пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы. При этом, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20 процентов обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур. Кроме того, предлагается вернуть в доход бюджета 50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

    Верховодит стаж

    С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, только лишь при достижении пенсионного возраста. При этом в стаж участия будет включен стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов). В случае если у гражданина трудовой стаж составляет менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50% от величины прожиточного минимума. За каждый отработанный год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2% и при 35-летнем стаже и более составит 100% ПМ (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70% ПМ, 30 лет – 90%).

    Работодателей обяжут

    С 2018 года закон предусматривает введение новой условно-накопительной пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР). Участниками условно-накопительной компоненты являются работники, за которых работодатель за счет своих средств будет перечислять обязательные 5-процентные пенсионные взносы. Эта часть пенсии будет выплачиваться пожизненно ежемесячными платежами без права наследования.

    10-процентные обязательные пенсионные взносы граждан как выплачивались, так и будут выплачиваться. Они будут наследоваться, это определенно. А выплаты по 5-процентным отчислениям наследоваться не будут. И не будут считаться собственностью работника, потому что их перечисляет работодатель. Данные суммы будут находиться в активе ЕНПФ и будут перераспределяться между будущими пенсионерами. Право на выплаты будут иметь только те, которые не менее 60 календарных месяцев участвовали в системе и за них есть перечисления.

    Пенсия на экспорт

    Уже известно, что пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать. Об этом сообщала вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана ЖАКУПОВА в ходе разъяснения норм закона «О пенсионном обеспечении».

    — Сейчас у нас пенсионный договор с Россией и Беларусью в рамках Единого экономического союза еще не подписан. Но проект договора обсуждается на уровне экспертов, и там предусматривается экспорт пенсий, как из России в Казахстан, так и из Казахстана в Россию и Беларусь. В этом случае российская сторона и белорусская настаивают на том, чтобы платежи были ежемесячными. То есть, скажем, если этот договор будет принят и вступит в законную силу, соответственно, мы будем рассматривать вопрос, что будем экспортировать. То есть человек когда-то приезжал сам, собирал документы и снимал эти деньги, и они уходили, естественно, не на пенсионное обеспечение. Поэтому эксперты двух стран России и Беларуси настаивают, что по достижении пенсионного возраста государство, откуда переехал гражданин, будет экспортировать эти накопления.

    Для полного понимания нововведения вице-министр привела пример. Пенсионный фонд России будет перечислять гражданину, переехавшему на постоянное место жительства в Казахстан или Беларусь, его заработанную страховую пенсию. Будет рассчитан его стаж работы, какие были отчисления страховых взносов, соответственно, назначит ему пенсию, и эту пенсию будут перечислять в Казахстан ежемесячно. И точно такая же процедура будет проводиться в Казахстане.

    Также Сауле Жакупова отметила, что данный договор может вступить в силу к 2018 году.

     Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

    Пенсионный возраст для мужчин начинается в 63 года, для женщин – в 58 лет до 2018 года. В соответствии с ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионный возраст для женщин с 2018 года будет повышаться каждый год до 2027-го включительно на полгода до порога в 63 года. Таким образом, женщины, родившиеся в 1964 году, выйдут на пенсию в 63 года, наравне с мужчинами.
    Поэтапное повышение пенсионного возраста женщин:
    с 1 января 2018 года — 58,5 лет;

    с 1 января 2019 года — — 59 лет;

    с 1 января 2020 года — 59,5 лет;

    с 1 января 2021 года — 60 лет;

    с 1 января 2022 года — 60,5 лет;

    с 1 января 2023 года — 61 год;

    с 1 января 2024 года — 61,5 года;

    с 1 января 2025 года — 62 лет;

    с 1 января 2026 года — 62,5 лет;

    с 1 января 2027 года — 63 лет.

     

    Анекдот в тему:

    Пенсионные проблемы решить очень легко. Достаточно просто повысить пенсионный возраст до 100 лет, а потом постоянно и щедро индексировать пенсии.


     
    Предыдущая статьяНе бери, да не оштрафован будешь
    Следующая статьяДостойны подражания
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл