Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Нурсултан Назарбаев: «Наконец-то научимся жить по средствам»

    В понедельник, 30 ноября, президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана. «Н» предлагает вниманию читателей наиболее актуальные и интересные выдержки из выступления Главы государства.

    О конфликте России и Турции
    — Мы сильно огорчены случившимся событием между Россией и Турцией. Пока все нюансы этого вопроса нам не известны. Но фактом является то, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, шел воевать с террористами, и как друзья, соратники в борьбе они должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет. Я тот человек, который много лет работал над тем, чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными. Начиная со времен премьер-министра Сулеймана Демиреля (1991-1993) и президента Ельцина. И все это построенное на протяжении долгих лет может пойти насмарку. Как бы трудно ни было, я считаю, уместно создать комиссию, определить виновных, наказать, признать ошибку и восстановить отношения. Я к этому призываю наших друзей и в России и в Турции.

    О доверии к тенге
    — Все мы живем на тенге, хлеб насущный покупаем за тенге, колбасу и молоко также за тенге, одежду — за тенге. Доллары нужны тем, кто за бугром одевается. Им нужны какие-то импортные товары. Хранение денег на депозитах в тенге — выгодно, больше процентов. За депозитами в долларах проценты будут очень низкими, к этому банк придет. Это один из инструментов дедолларизации. Поэтому давайте говорить о тенге и жить будем на тенге, тогда будет спокойствие. Нам всем надо поверить в тенге. Вклады в тенге — сейчас это лучшее средство для хранения накоплений граждан.

    О пенсионных накоплениях и ЕНПФ
    — Из-под контроля Национального банка надо вывести Единый пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты. В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний.
    В целях повышения доходности пенсионных накоплений надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств, надо относиться и управлять пенсионным фондом так же, как мы управляем Национальным фондом. И тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны. А для бизнеса достаточно тех денег, которые дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений была абсолютна.
    О новой социальной политике
    — Правительству необходимо разработать новую социальную политику. Государственная адресная поддержка будет оказана только нуждающимся согражданам, на основании их реальных доходов. Все остальные должны зарабатывать сами, своим трудом. И это справедливо.
    Необходимо установить разные величины прожиточного минимума. У нас прожиточный минимум и для шахтеров, и для пенсионеров, и для ребенка одинаковый. Поручаю Правительству в течение трех месяцев внести предложения по оптимизации социального обеспечения. Господдержка будет оказываться тем, кто может трудиться, на основе участия, переобучения или по программе занятости.
    О повышении зарплат и пособий
    — С 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем до 28 процентов, образования — до 29 процентов, социальной защиты — до 40 процентов. При этом целесообразно применить дифференцированный подход к различным категориям бюджетников. В будущем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С 1 января 2016 года мы индексируем солидарную пенсию с опережением уровня инфляции на 2 процента. В 2016 году будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» — на 30 процентов.

    О налогах
    — Сейчас мы констатируем снижение налоговых поступлений в бюджет почти на 20 процентов. Объемы уплаты НДС упали на четверть, а по корпоративному налогу на доходы – на 13 процентов. Повышение налогов – не выход из сложившейся ситуации. Это будет означать лишь дополнительное давление на бизнес. Мы не можем этого допустить.
    В 2017 году надо ввести вместо нынешнего НДС налог с продаж. Следует отменить все неэффективные налоговые льготы. Налоговые режимы надо оптимизировать — оставить только три уровня. Это общий, патент для индивидуальных предпринимателей и специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора. Такой механизм будет выводить «теневую экономику» на свет.

    О жизни по средствам
    — Жить по средствам — это наш проверенный принцип, правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин, смотрит на товары и щупает, и все время думает, сколько у него в кармане есть денег, так ведь? И не схватится за товары, на которые у него денег нет. Но почему государство не так должно относиться? Вот к этому мы сейчас приступаем и хорошо, что этот кризис, наконец-то научимся жить по средствам, расходовать деньги на благо народа.
    Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, деньги везде есть, всем раздавали, все раздували штаты, и все были довольны, ходили, спокойно жили. И когда-то этому приходит конец, и вот он пришел, ничего страшного не случилось. Если мы сейчас эти расходы оптимизируем, все пойдет нормально.

    О внедрении бесплатного профтехобразования
    — С 2017 года будет дан старт новому проекту — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Правительству поручаю приступить к его разработке.
    Я призываю нашу молодежь активно осваивать рабочие специальности. В свое время я тоже начинал с рабочей спецовки, стоял у горнила доменной печи. Берите пример!

     

    Комментарий в тему:

    Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ,
    экономист:

    Олжас

    — В Послании можно выделить следующие моменты:
    — Планируется повышение зарплат в госсекторе с 1 января 2016 года. Также с 1 января 2016 года вырастут стипендии и социальные пособия по инвалидности и утере кормильца — на 25%. А пенсии будут индексироваться с опережением уровня официальной инфляции на 2%. В принципе, это правильные меры, которые компенсируют фактически уже состоявшуюся инфляцию.
    — ЕНПФ выведут из-под контроля Нацбанка. Надеюсь, частные управляющие компании не повторят ошибки своих предшественников в части низкой доходности (или даже будут давать доходность больше, чем сейчас зарабатывает ЕНПФ — около 8-9%), а также не станут играться в аффилированные сделки.
    — Налог с продаж будет внедрен, при этом президент выступает против роста налоговой нагрузки. Иначе говоря, предполагается, что налог с продаж не будет повышать налоговую нагрузку. Также отдельно сказали про специальный налоговый режим для аграрного сектора. Детали неясны. Если подразумевается, что будет что-то новое, то хотелось бы, что была следующая конструкция:
    — должен быть единый налог вместо КПН/НДС, при этом ставка должна быть равна 0% при соблюдении условий, что доходы поступают безналичным способом, а сама продукция продается напрямую в три отрасли — обрабатывающая промышленность, розничный сектор и экспорт (в принципе, другим отраслям с/х продукция и не нужна);
    — если условия нарушаются, то ставка будет 20%, при этом мелким сельхозподворьям можно разрешить наличный доход в 1 млн тенге в месяц, при которой ставка будет равна 0%.
    Думается, это выведет всю сельхозку из тени, не говоря уже о множестве других положительных последствий.
    — С 1 января 2017 года будет внедрено полностью бесплатное профессионально-технические образование. В принципе, это правильная идея. Надеюсь, что при этом сохранятся только технические колледжи, а все гуманитарные будут закрыты, ибо нет в них смысла.
    — Легализация капиталов будет продлена до конца 2016 года, при этом условия будут улучшены. При этом президент на выступлении несколько раз подчеркнул, что никакого судебного преследования лиц, которые легализовали свой капитал, не будет.
    В целом Послание соответствует своей обычной практике, но есть некоторые нюансы. Например, в Послании был дан краткий экскурс в новейшую историю, сравнения с 1990-ми. Фактически косвенно нынешний кризис оценивается как самый сильный по сравнению с тем, что было в 90-х, но с другой стороны, это была попытка успокоить и внести уверенность, что из этого кризиса тоже выйдем, если уже вышли из даже более сложной ситуации.
    Также, несмотря на то, что Послание в целом носит антикризисный характер, была попытка установить долгосрочные ориентиры. Например, Правительству была поставлена задача в ближайшие 10 лет обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 5 процентов. Если действующая модель экономики сохранится и цены на нефть не вырастут, то вряд ли такой рост получится. Если же модель экономики изменится или цены вырастут, тогда возможно. А если оба параметра удачно сложатся, то можно вырасти еще сильнее.

    По материалам информационных агентств


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл