Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Война им кажется игрою

    Как-то сатирик Михаил Задорнов процитировал со сцены случайно подслушанный им разговор двух девушек. «Все: Запад бомбит Ливию – началась Третья мировая война». «Да, пора запасаться поп-корном…» Ну, конечно, с поп-корном никакой Апокалипсис не страшен… Шутки, однако, шутками, но сегодня угроза Третьей мировой войны в свете сирийского кризиса уже не выглядит чем-то фантастическим. Масла в огонь подлила история со сбитым Турцией российским фронтовым бомбардировщиком Су-24М.

    Самолет был уничтожен утром 24 ноября в провинции Латакия турецким истребителем F-16С в воздушном пространстве Сирии в упор и без предупреждения. Пуск был произведен с залетевшего за линию сирийской границы истребителя с дистанции менее 1000 м ракетами малой дальности «Сайдвиндер» с инфракрасными головками самонаведения. Турецкий самолет не включал РЛС, опасаясь быть обнаруженным и «задушенным» радиоэлектронными помеховыми средствами бортового комплекса обороны бомбардировщика. Его наводили по сигналам РЛС с Земли. Как считают эксперты, пуск с такого расстояния шансов бомбардировщику не оставлял.

    По мнению военного обозревателя Ярослава Вяткина, Анкара действовала весьма топорно. Официальные лица сначала похвастали на весь мир, что сбили российский самолет над турецкой территорией. Поняв, к чему приведет подобное признание, начали заявлять, что не знали, кого сбивали.

    Затем придумали новую версию. Мол, российский самолет находился в воздушном пространстве Турции несколько минут и его 10 раз предупреждали перед атакой. Даже предъявили запись, где предупреждений оказалось только два. Представленная турками карта оказалась нарисованной от руки, а не снятой, как положено, регистратором данных с экрана РЛС. Однако даже по этой карте видно, что российский самолет пролетел 2,5 км в турецком воздушном пространстве за 17 секунд. Причем атаке он подвергся уже над сирийской территорией. Москва это расценила как неспровоцированный акт агрессии.

    Видя такой расклад, турецкий Генштаб открестился от карты, сообщив, что ее нарисовали в аппарате премьера Турции. Он якобы и приказал уничтожить российский самолет. Но своих данных, подчеркивает Ярослав Вяткин, турецкие военные не представили – им нельзя показывать записи средств объективного контроля, так как станет ясно, что произошло на самом деле.

    Затем турецкое руководство заявило о миролюбии и стремлении «сохранить добрые отношения с Россией». «Очевидно, они не рассчитывали на крайне жесткую реакцию Кремля, и даже самые первые ответные меры уже напугали Анкару. Попытка позвать себе на подмогу США или НАТО успеха также не имела. Это вполне ожидаемо – желающих попасть под лапу разъяренному медведю нет. Да еще по такому поводу», — подчеркивает Ярослав Вяткин. Теракты в Париже, залп в хвост российского бомбардировщика совпали с началом уничтожения на территории Сирии, оккупированной силами ИГИЛ, нефтяных терминалов и перегонных заводов. Именно оттуда целые караваны автомашин перевозили нефть и бензин на территорию Турции. В связи с этим еженедельник «Аргументы недели» отмечает, что там углеводороды принимали по бросовым ценам от 10 до 25 долларов за бочку для дальнейшей перепродажи для финансирования «Исламского государства».

    А ведь Турция остается лидером российского въездного туризма. В 2014 году там побывали 4,26 млн граждан России, на втором месте Египет – 2,6 млн человек. По данным министерства туризма Турции, в среднем каждый российский турист тратит на за время отдыха в этой стране 828 долларов.

    Россия – крупнейший поставщик товаров в Турцию – 10,4% всего турецкого импорта. В прошлом году российский экспорт в Турцию вырос на 64%!

    Турция — седьмой по величине торговый партнер РФ, которая экспортирует нашим северным соседям фрукты, овощи, автомобили, котлы, электрооборудование. Турецкие строительные компании выполняют в России огромный объем работ, зарабатывая на этом 10 млрд долларов в год! Подписано соглашение о строительстве по российскому проекту первой турецкой АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Турция закупает у России газ. РФ инвестирует в турецкую экономику около 1 млрд долларов в год.

    Наиболее активно Турция сотрудничает с мусульманскими республиками России. Например, объем турецкой торговли с Татарстаном достиг 3 млрд долларов в год. Зачем надо было уничтожать самолет?

    Любая война – это перераспределение мировых рынков. Отрыв от России турецкого рынка выгоден прежде всего поставщикам газа и нефти из той же Саудовской Аравии или Катара, а отмена строительства АЭС – американской фирме «Вестингауз Электрик», ближайшего конкурента Росатома. Однако, как полагают «АН» и некоторые другие СМИ, все может быть значительно проще: история Турции – в прошлом Османской империи – изобилует поражениями от московских царей. Мол, пора бы и отомстить. И это похоже на правду – «Эрдогана не поддержал никто в НАТО, даже поляки, страдающие похожим комплексом былого величия. Придется «отползать».

    Кремль даже не призвал к совместному расследованию инцидента с самолетом. Отныне любые воздушные цели, представляющие потенциальную опасность для российских самолетов, будут сбиваться – рамки принятия решений будут самыми широкими. Ведь даже на расстоянии полусотни километров турецкие самолеты-истребители могут начать атаку ракетами средней дальности. Теперь они будут превентивно сбиваться. Для этого необходимо отправить в Сирию новейшие истребители Су-35С.

    Уничтожать самолеты противника теперь могут не только истребители  воздушно-космических сил РФ, но и ЗРК «Форт» ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море. Кроме того, развернут комплекс С-400 в самой Сирии, о чем заявил Владимир Путин. Турецким самолетам, нарушавшим недавно воздушное пространство Армении, союзницы России по Организации договора о коллективной безопасности, также не стоит повторять такие трюки —  в следующий раз их могут сбить.

    Явно недооценивается военная мощь России как в количественном, так и в качественном отношениях.

    Тех же танков в 2000 году, кризисное время для российских Вооруженных сил, страна имела 16500 – больше всех в мире. Сегодня бронетанковые силы РФ по боевой мощи на порядок превосходят натовские, что признают американские эксперты. У России есть лучшие в мире боевые вертолеты – «Черная акула» и «Аллигатор. Возобновляются работы по боевым экранопланам.

    Недавно по телеканалу «Оружие» демонстрировали документальные кадры залпов ракетами «Москит» с ударного экраноплана «Лунь» на Каспийском море. Это страшное оружие. Достаточно вывести пару-тройку таких машин в мировой океан и от авианосцев противника ничего не останется. Недаром американцы называют экранопланы убийцами авианосцев и с большим уважением относятся к их создателю – гениальному конструктору Ростиславу Алексееву. Но это все цветочки.

    И дело даже не в легендарных ракетах СС-20, получивших на западе наименование «Сатана», с разделяющимися боеголовками. В стадию практической разработки перешло создание океанской многоцелевой системы «Статус-6». Основная ее часть – некий «самоходный подводный аппарат».  Головная часть СПА позволяет разместить там термоядерный заряд мощностью 50-100 мегатонн., что сопоставимо с «Царь-бомбой» — самой мощной в истории. Взрыв такого заряда в акватории морского порта его попросту уничтожит да еще и вызовет цунами.

    Наконец, у России есть система «Периметр» («Мертвая рука»). Она предусматривает в случае ядерной атаки гарантированный запуск на агрессора всего ядерного потенциала страны без участия человека. В свое время американцы уговорили М. Горбачева законсервировать систему. По информации некоторых СМИ (телеканал «Рен ТВ»), эта система расконсервирована.

    Обладая такой мощью, Россия надежно защищает себя и своих союзников по ОДКБ – Казахстан, Белоруссию, Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Понятно, что турецкая армия России не страшна. Сегодня важно не допустить эскалации конфликта между Россией и Турцией, в который могут быть втянуты другие страны. Еще одна мировая война может оказаться для человечества последней.

    Последние события в Сирии  вызвали новую волну комментариев казахстанских экспертов. В частности, все чаще обсуждается вопрос о том, представляет ли ИГИЛ угрозу для Казахстана? Мнения высказываются разные.

    По мнению журналиста, политолога и религиоведа Максима Шевченко, «такому мощному государству, как Казахстан с его крепкой политической системой, с таким общенациональным лидером, каким является Елбасы – Нурсултан Абишевич, ИГИЛ не страшен…  Полагаю, это мелкая угроза, сильно раздутая некими спецслужбами для придания значимости себе и своей работе. Хотелось бы, чтобы спецслужбы боролись против реальных террористов, а не хватали каких-то верующих людей, прессовали их, а потом отчитывались за них как за террористов».

    А вот Толгынай Умбеталиева (газета «Трибуна») полагает, что «ИГИЛ представляет серьезную угрозу и для России, и для Казахстана. Основные меры — это решение социальных вопросов. Когда жители страны не знают, как они могут решить свои проблемы, вероятность привлекательности идей ИГИЛ будет расти очень быстро. Необходимо повышение религиозной грамотности населения».

    Человечество переживает очень ответственный период в своей истории, когда для некоторых политиков возможная Третья мировая война – что компьютерная игра. В такой обстановке как никогда актуален призыв чешского писателя-антифашиста, автора «Репортажа с петлей на шее» Юлиуса Фучика: «Люди, берегите мир. Люди, будьте бдительны!»

    Александр СУЕТИН


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл