Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Березовцев начали переселять

    В годовщину массового отравления учащихся в селе Березовка власти начали переселять первые семьи березовцев в Аксай. Часть семей сетует на непрозрачность процесса переселения. На фоне постоянных отжигов попутного газа на соседнем нефтегазоконденсатном месторождении «Карачаганак», некоторые дети продолжают жаловаться на плохое самочувствие. 

    487

    Почему первыми не дети?

    Годовщина массового отравления детей в селе Березовка ознаменовалась недовольством местных жителей. Около десятка березовцев собрались утром 28 ноября перед местным акиматом и возмущались тем, что власти не сдерживают обещания переселить первыми семьи, чьи дети пострадали во время прошлогоднего отравления. Накануне годовщины местный акимат переселил четыре семьи в соседний город Аксай. В списке первых переселенцев — пострадавшие дети не значатся.

    4811

    — Обещали нам прозрачность, мы этой прозрачности не видим. В засекреченной форме все проходит. Мы сегодня только с утра случайно узнали, что вчера у нас уже четыре семьи выселились. Поэтому поводу мы и собрались здесь. Во-первых, вся эта заваруха затеяна, потому что дети падают, из-за детишек. Был разговор, было постановление, решение, что первыми переселять падающих детей, — рассказала житель села Нина Короленко.

    Аким Березовки Жубаныш Хайруллин говорит, что среди первых переселенцев инвалиды – люди из социально уязвимых слоев населения. Уверяет, что семьи с пострадавшими детьми будут обязательно переселены в ближайшее время.

    Аким Березовского сельского округа Жубаныш Хайруллин:

    489

    — В этом году уязвимые люди, инвалиды 1-2 группы и те, у кого дети болеют, вот они будут переселяться. Остальные на следующий год в Аксай и село Аралтал.

     

    Отжигают не по-детски

    В день годовщины на соседнем нефтегазоконденсатном месторождении «Карачаганак» рьяно отжигали попутный газ. Черный столб дыма был виден даже по пути из Аксая в Березовку. Из самого села дым был виден еще четче. Станции экологического мониторинга в селе, которые, по сути, должны фиксировать подобные выбросы, разумеется никаких признаков жизни не подавали. Местные говорят, что подобные отжиги на месторождении, наблюдают по несколько раз в неделю.

    4813

    — Как часто происходит такое? – обращаемся к случайно повстречавшемуся жителю села Вячеславу Токтарову

    — С пятницы до воскресенья, иногда до вечера понедельника. Так все время в выходные. А они говорят, нет, не сбрасываем, не жгем. Вот, сами видите!

    — А на состояние здоровья это влияет, как вы думаете?

    — А как же?! Обязательно! Вот это все сейчас идет в Успеновку и Жанаталап. Что там будет сейчас с людьми?

    Мы позвонили по номеру телефона, который указан на табличке станции эко мониторинга, пытаясь узнать у оператора, что же так усиленно жгут на месторождении.

    — Алло, здравствуте. Это КПО б.в.?

    — Да.

    — Мы вот сейчас находимся в Березовке и видим с села, как происходят отжиги. А это плановые или внеплановые отжиги?

    — Обратитесь в отдел по связям с общественностью, я не могу вам такие данные давать, — отвечают на другом конце трубки.

    Отдел по связям с общественностью пока ни на одно наше письмо ответить не соизволило.

     

    Дети продолжают болеть

    Накануне годовщины массового отравления, 27 ноября в школе во время урока в очередной раз потеряла сознание ученица 9 класса Альбина Искаков. Альбина была в числе 26 учеников, упавших в обморок год назад. Говорит, с тех пор чувствует себя стабильно плохо.

    Альбина Искакова ученица Березовской школы:

    4812

    — Продолжаю терять сознание, но не так часто как раньше. Бывает в неделю один-два раза. Быстрее бы нас переселили и оказали помощь в лечении.

    Мама Альбины, Алия Мукангалиева говорит, что дочь уже год получает уколы и сидит на таблетках, но эффекта мало. Дочь теряет сознание в школе настолько часто, что учителя и врачи уже не сообщают о таких случаях. О точной дате переселения матери пятерых детей власти так же не сообщили.

    Алия Мукангалиева житель села Березовка:

    — Нам лично аким ничего не сообщил, когда нас будут переселять. Про вчерашнее переселение тоже случайно узнали. Никаких собраний не проводится. Только пообещали, что в первом этапе будем. А я ведь не только как мать пострадавшей, но и многодетной считаюсь.

     

    О чем хотел рассказать врач?

    Еще по пути в Березовку позвонили сельчане и сообщили, что врач местной амбулатории Магаз Суиндыков готов дать некое сенсационное интервью журналистам. Однако по приезду в Березовку в амбулатории сказали, что Магаз Бурекешевич спешно уехал в село Успеновка. А после обеда пока рядом с поселком отжигали газ, сельская амбулатория была закрыта из-за короткого рабочего дня. Сотовый Суиндыкова был не доступен. И потом в Березовке вдруг появилось столько полицейских, людей в штатском и сотрудников районного акимата, что врач, похоже, быстро передумал.

    Пятиэтажный дом, куда переселили первые четыре семьи, находится в районе рынка «Рахат» — месте, откуда такси едет в Уральск. Хотя местные власти постарались, чтобы процесс переселения начался без лишней шумихи, «Н» удалось разыскать одну из переселенных из Березовки семей.

    Семья 52-летней Клары Имашевой из Березовки оказалась в числе первых четырех семей, которые заселили новые квартиры. Имашевы попали в первый этап переселения, так как муж Клары, 57-летний Мустафа – инвалид 2 группы. Семье из восьми человек власти выделили две квартиры: одну 3-комнатную и одну 1-комнатную в соседнем подъезде. Клара – бывший госслужащий и советует людям не возмущаться, а ждать.

    Клара Имашева, житель Аксая:

    4810

    — Людям надо немного потерпеть. Акимату не надо мешать работать. Это не такой быстрый процесс. Самое главное — все живы. Мы очень рады, что дожили до этого дня.

    Власти обещают, что на этой неделе продолжат поэтапно переселять по 10-15 семей березовцев в Аксай, обещая переселить до конца года более 80 домов. В Березовке сейчас проживают 1675 человек, это  423 двора.

    488

    Санат УРНАЛИЕВ, фото автора


     
    Предыдущая статьяОчень «чистые» берега!
    Следующая статьяНа откуп работодателям
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл