Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Прогулка по сайтам

    «Н» продолжает  анализировать полезность для простого населения интернет-сайтов областных департаментов и управлений. В этом номере тестируем официальные электронные ресурсы управления координации занятости и социальных программ, облздрава, управления земельных отношений и управления строительства.

    Облздрав: не все так плохо

    Официальный сайт управления здравоохранения ЗКО (http://www.zdrav-bko.gov.kz/)

    встречает посетителей достаточно свежими новостями из сферы медицины, ссылкой на личный блог Камидоллы Ирменова – бессменного начальника управления и рубрикатором из 32 разделов. В разделе «Об управлении» есть рубрика «Руководство», где представлены номера телефонов и данные о стаже работы всей верхушки облздрава, вплоть до начальников управлений. Здесь даже есть данные, сколько денег официально заработал в 2014 году  руководитель управления – 2 890 710 тенге. Ежемесячный оклад Камидоллы Ирменова в прошлом году составлял 186 424 тенге, в собственности он имеет недвижимое имущество в виде частного дома.

    В разделе «Организации здравоохранения» есть адреса интернет-ресурсов всех медицинских организаций области: поликлиник, районных больниц и так далее. В рубрике «Фармация» в разделе «Аптечные организации ЗКО» перечислены контакты и ФИО учредителей аптек.

    В рубрике «Информационная поддержка» можно скачать очень полезный для населения медицинский информационный справочник. В рубрике «Медицинская статистика» можно ознакомится с данными о состоянии здоровья населения ЗКО. В разделе «Лекарственное обеспечение» можно узнать, кому и какие лекарства положены на бесплатной основе. Абсолютно пуст раздел «Приказы» в рубрике «Деятельность управления здравоохранения». Нет информации в разделе «Государственные закупки», в частности в таких рубриках как «Годовой план государственных закупок» и «Запрос ценовых предложений».

    Перечень бюджетных программ с указанием сумм можно увидеть в разделе «Финансирование».

    Из пяти рубрик официального блога начальника облздрава («Главная», «Выступления», «Интервью», «Вопросы-ответы», «Контакты») работает только первая, остальные пусты.  О фактах коррупции в системе облздрава можно сообщать по телефону доверия облздрава: 504504.

    Управление строительства, начните заново с себя!

    Сайт областного управления строительства (http://www.stroy-bko.gov.kz/index.php/ru/) не только максимально аскетичен, но и активен только наполовину. В разделе «Государственные и отраслевые программы» не «подают никаких признаков жизни» рубрика: Госпрограмма «Нурлы жол», а также под рубрики этой программы «Социальные объекты» и «Строительство жилья и проведение ИКИ». Зато по программе «Ак булак» на 2011-2020 годы приведены подробные данные, сроки и суммы по каждому району ЗКО.

    477

    Не открываются подрубрики раздела «Бюджетные программы». Такая же ситуация с под рубриками «Телефон доверия», «Ящик для жалоб», раздела «Антикоррупционные мероприятия». Схемы генеральных планов районных центров не загружаются. Посмотреть можно только генплан Уральска. Подрубрики «Подрядные организации», «Технический надзор» и «Проектные организации» из раздела «Контакты» тоже не активны. В разделе «Начни с себя» приведены сведения о доходах и имуществе руководства управления аж за 2012 год. Тогда главой управления был еще Жасулан Суюнчалиев. Тогда его годовой доход составлял — 2 509 939 тенге. В собственности имел автомобиль «Tayota Camry» 2005 года выпуска. Его тогдашний заместитель Арман Уксукбаев – нынешний начальник управления – за 2012 год заработал 1 793 863 тенге. Никакого движимого и недвижимого имущества Арман Серикович не указал. Второй тогдашний заместитель Суюншалиева, Миргали Каражанов за 2012 год заработал подозрительно скромную даже по тем временам сумму — 501 868 тенге, но указал, что имеет в собственности автомобиль «Субару» 2008 года выпуска. Собственно этими данными раздел и ограничивается. Блог руководителя управления пуст в том плане, что не видно ни вопросов, ни ответов на них.

    Отношения земельные: честно, но полезного мало.

    А вот начальник областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова указала на сайте управления (zhkb-bko.gov.kz ) доходы относительно свежие. За 2014 год начальник с пометкой «Доходы, облагаемые у источника выплаты» указала сумму – 1 591 310 тенге. В частной собственности Алия Бигазиевна имеет жилой дом с земельным участком общей площадью 0,06 га в с.Мичурино Зеленовского района. Еще подробнее о начальнике можно узнать в разделе «Руководство управления». Блог начальника управления обновляется, но на нем не видно ответов, только вопросы.

    Попробовали мы скачать стандарты государственных услуг, например «Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой» из раздела «Госуслуги». Все быстро скачивается. Собственно, больше ничего полезного в практическом плане на сайте этом не обнаружено.

    Соцзащита: сайт хромает.

    478

     

    Серьезно хромает дизайн и содержание официального сайта областного управления координации занятости и социальных программ (socio-bko.gov.kz). Во-первых, сам ресурс выглядит визуально убого. В верхнем левом углу расположен какой-то несуразный коллаж из фотографий плохого качества. Во-вторых, что касается рубрик, то зачем, например, представителям социально-уязвимых слоев населения нужны сведения об «Исполнении плана мероприятий предвыборной платформы НДП «Нур Отан»» в главном разделе «Информация». Или, например, в этом же разделе приводится «Список из 94 наиболее востребованных на внутреннем рынке труда специальностей (профессий) на 2015 год», но нет никаких сведений, куда и сколько специалистов требуется. А самое главное нет информации, какова зарплата? В разделе «Вакансий на предприятиях ЗКО» за 2015 год только одна ссылка на «Сведения о потребности в работниках по состоянию на 31 марта 2015 года (Филиал «Сайпем Казахстан филиал» АО «Сайпем S.p.A.)». На этом все, никаких больше вакансий нет. Блог начальника управления давно не обновлялся. Последние вопросы были аж в прошлом году. Никаких сведений о доходах начальника управления Жанбулата Имангалиева, вступившего на эту должность в августе 2015 года, пока нет.

    Все официальные сайты подразделений областного акимата можно посмотреть по этой ссылке: http://bko.gov.kz/ru/about-the-region/the-official-internet-resources-of-the-region.html

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяЧтоб стало чуточку теплее
    Следующая статьяА книга осталась в память
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл